Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите советом!!!! >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите советом!!!!
Galinka1002
Пользователь
Ранг: 49

19.04.2021 // 18:07:37     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток! Нуждаюсь в совете грамотного специалиста по химической лаборатории. Сложилась такая ситуация (абсурдная): у нас производственная лаборатория, должны ли сотрудники лаборатории (лаборанты, химики и т.д) носить халаты вне пределах лаборатории (допустим на другой этаж, визиту к начальнику станции)??? начальство настаивает на том, что везде, даже на улице в пределах производства, сотрудники лаборатории должны носить халаты. Причем еще и настаивает на введении ношения бейджиков для поднятия имиджа лаборатории!!! это допустимо? можем ли мы какими то нормативными документами это оспорить? В других лабораториях пободного ни когда не встречала. У кого как?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


19.04.2021 // 18:27:19     
Я вам скажу так: сотрудники химической лаборатории не обязаны носить халат даже в пределах этой лаборатории. Согласно технике безопасности, написанной во многих бумажках, к примеру в той же пеэндэфине 12.13.1, сотрудники должны надевать халат лишь при РАБОТАХ. При необходимости, так же, дополнительно надевается фартук, перчатки, очки и т.п. Другими словами, если вы сидите в лаборатории и считаете на калькуляторе в данный момент, то вы не обязаны сидеть в халате. Другое дело, если во внутреннем уставе вашего предприятия прописан пресловутый дресскод. В вашем случае вы не сколько "обязаны" носить его везде, сколько просто должны следовать корпоративной этике предприятия. Это разные вещи: обязанность по закону/следование корпоративной этике, уставу.
ChVi
Пользователь
Ранг: 69


19.04.2021 // 18:31:52     
У вас наверно имеется инструкция по охране труда, в которой прописано использование спец одежды? Халат относится к этой категории. Можно там посмотреть. Лично я ношу от начала рабочей смены до конца. Бейджиков нет.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


19.04.2021 // 18:37:03     
Редактировано 2 раз(а)

В чём проблема? Заведите вонючий халат с большим бейжиком и используйте его при визитах к озабоченному имиджем начальству.

ЗЫ. Нам, кстати, выдавали халаты с напечатанным логотипом предприятия, и никто не подумал возмущаться. А ордена-медали на спецодежде приводят к повышенной травмоопасности.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


19.04.2021 // 18:47:54     

sinthetic пишет:
В чём проблема? Заведите вонючий халат с большим бейжиком и используйте его при визитах к озабоченному имиджем начальству.
.


На одной из моих работ сотрудник именно так и сделал)))) У него ещё и был халат в дырьях весь. Результат был прямо противоположный! Ему сделали замечание о некорпоративном рабочем виде и заставили из своего кармана купить новый халат (т.к. халат выдаётся один раз в год, выданный же он привёл в негодность)
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


19.04.2021 // 18:52:51     

clatrat пишет:
У него ещё и был халат в дырьях весь. Результат был прямо противоположный!

Два туза = перебор...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LTQ VELOS™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LTQ VELOS™
Thermo Scientific LTQ VELOS™ - масс-спектрометр c анализатором линейная ионная ловушка с двойной камерой давления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


19.04.2021 // 19:00:16     

sinthetic пишет:

clatrat пишет:
У него ещё и был халат в дырьях весь. Результат был прямо противоположный!

Два туза = перебор...


Очевидно так и было...
Ну а по сути вопроса всё печальнее и глубже, наверное...Если человеку так стыдно ходить в халате по территории работы, выдавая свою, так сказать, принадлежность к химику, то налицо явно полное презрение коллег по организации. Я бы тут задумался не о том как откосить от ношения халата, а об вопросе "а стоит ли мне работать в организации, где я стыжусь своей профессии или отдела?". Я всегда в таких вопросах ставлю чувство собственного достоинства на первое место. Экономистов, булгатеров, манагёров и пр. руководство найдёт на следующий же день. А вот пусть поищет химиков. Особенно уже умеющих что-то делать. Или, хотя бы, не засасывающих растворы в пипетку ртом.
ChVi
Пользователь
Ранг: 69


19.04.2021 // 19:23:09     
Редактировано 1 раз(а)

Приказ Минздрава СССР от 29.01.88 n65. Пункт 4, порядок пользования спец одеждой.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


19.04.2021 // 19:39:48     
Редактировано 2 раз(а)


clatrat пишет:
А вот пусть поищет химиков. Особенно уже умеющих что-то делать. Или, хотя бы, не засасывающих растворы в пипетку ртом.

А они их не ищут.
Первый, основополагающий, прынцып фиктивного миньетжмента гласит: "незаменимых людей не бывает". А термин "специалист" в ихних методичках не прописан...
А глубина заднепроходного отверстия, в который они загоняют при этом предприятие, пропорциональна размеру "золотого парашюта". Только для них это малоимущий фактор, поскольку ни посидеть на дорожку за ущерб, ни залечь на дно ямы метр на два их никто не уговаривает.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


19.04.2021 // 20:31:07     
Редактировано 6 раз(а)

Мне казалось, что ношение спецодежды, предназначенной для зоны стерилизации, вне этой зоны, без стерилизации: при входе и выходе,/при входе/, при выходе/, (не нужное зачеркнуть), есть нарушение, или я не прав??!!

Но надо прописать, и "баблом" наказывать;

А с бейджиком, еще проще, премии лишать, не узнали, не заметили без "таблички"!!

Но носить, ДЕМОНСТРАТИВНО ВСЕМУ КОМСОСТАВУ!!
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


19.04.2021 // 20:41:25     

Igen пишет:
Мне казалось, что ношение спецодежды, предназначенной для зоны стерилизации, вне этой зоны, без стерилизации: при входе и выходе,/при входе/, при выходе/, (не нужное зачеркнуть), есть нарушение, или я не прав??!

Тьфу-тьфу, при выходе из обычной химлаборатории никого не стерилизуют...
Хотя я бы ввёл обязательную стерилизацию менеджеров - при первом входе.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты