Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГСО на медь >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


clatrat
Пользователь
Ранг: 975


21.04.2021 // 16:00:18     

Юляля пишет:
Можно ещё вопрос ? По методике мы готовим раствор диэтилдитиокарбамата свинца на углероде четыреххлористом из двух компонентов. Вес общий этих компонентов 0,2 гр. (диэтидитиокарбаман натрия и уксуснокислый свинец) . Можно ли сразу использовать диэтилдитиокарбамат свинца и сколько вешать в граммах?

Насколько я понимаю, речь идёт о простой реакции осаждения. Напишите уравнение, прикиньте по молям и так далее))) Школьная задачка. Это если совсем скучно. А по факту, вероятно, необходимо приготовление насыщенного в ЧХУ раствора ДДТК-Pb. Поищите в справочниках данную величину.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
transformer
Пользователь
Ранг: 154


27.04.2021 // 21:19:37     

ChVi пишет:

Юляля пишет:
Здравствуйте. Вопрос по разведению ГСО . В инструкции сказано, что гсо разводится кислотой, используемой по методике. В методике (ПНД Ф 14.1:2:4.48-96) используется HCI (1:1) . Если я правильно понимаю, то и гсо первоначально мы должны развести этой кислотой?
Какое ГСО используете? В какой инструкции сказано разводить кислотой?

в идеале да. кстати, не только на медь. есть еще гсо никель, цинк, которые тоже разводят кислотой. в методиках указано, что, например, раствор 1 мг/мл хранится 2 месяца. вот для этого и нужна кислота. на ход анализа не влияет, зато консервирует. но я не всегда развожу гсо кислотой. если хранить не планирую, то развожу дист или бидист водой
transformer
Пользователь
Ранг: 154


27.04.2021 // 21:22:26     

clatrat пишет:

Юляля пишет:
И у нас вода природная.
Природная вода - это уже компетенция экологии. Для экологических исследований негласно принято применять инструментальные методы. В данном случае лучшим вариантом будет пламенный ААС. Особенно, если кроме меди вы еще цинки, марганцы, кобальты, никели и т.п. определяете.
Но делительные воронки..Особенно в случае потокового анализа, ИМХО - на большого любителя. Я бы даже сказал, на извращенного гурмана.

именно эта пнд ф. медь в сточной воде. кстати, график очень милый . уже года 3 делаем. хорошо получается
transformer
Пользователь
Ранг: 154


27.04.2021 // 21:26:47     

transformer пишет:

clatrat пишет:

Юляля пишет:
И у нас вода природная.
Природная вода - это уже компетенция экологии. Для экологических исследований негласно принято применять инструментальные методы. В данном случае лучшим вариантом будет пламенный ААС. Особенно, если кроме меди вы еще цинки, марганцы, кобальты, никели и т.п. определяете.
Но делительные воронки..Особенно в случае потокового анализа, ИМХО - на большого любителя. Я бы даже сказал, на извращенного гурмана.

именно эта пнд ф. медь в сточной воде. кстати, график очень милый . уже года 3 делаем. хорошо получается

я лично не пыталась, но люди зазвлекались, используя диэтилдитиокарбамат свинца чистый.чего-то он им шибко не понравился. в итого вернулись к реакции осаждения в воронке. и еще. не знаю, понадобится или нет.мы медь не очень много делаем. и поэтому реактива готовим максимум на 200 мл. у него хоть и написан срок хранения 3 месяца. но по факту более-менее он стоит 1,5 месяца. а потом бывает чудит

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты