Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос о НПВ весах >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос о НПВ весах
AnnaKov
Пользователь
Ранг: 29

24.03.2021 // 12:53:29     
Добрый день, уважаемые коллеги. Заранее прошу прощения за глупый вопрос. Перед лабораторией (только запускаемся) предстал выбор аналитических весов, для перекрытия требований всех методик. Для реализации методик требуются весы : специального (1) класса точности с НПВ 200 г, специального (1) класса точности с НПВ 210 г, специального (1) класса точности с НПВ 220 г. Вопрос в следующем. Можно ли ограничиться покупкой весов 1 класса с НПВ 200 г. Перекроют ли они требования методик с весами с НПВ до 210 и 220 г? Возникнут ли проблемы с экспертом РА?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


25.03.2021 // 11:48:15     

AnnaKov пишет:
Добрый день, уважаемые коллеги. Заранее прошу прощения за глупый вопрос. Перед лабораторией (только запускаемся) предстал выбор аналитических весов, для перекрытия требований всех методик. Для реализации методик требуются весы : специального (1) класса точности с НПВ 200 г, специального (1) класса точности с НПВ 210 г, специального (1) класса точности с НПВ 220 г. Вопрос в следующем. Можно ли ограничиться покупкой весов 1 класса с НПВ 200 г. Перекроют ли они требования методик с весами с НПВ до 210 и 220 г? Возникнут ли проблемы с экспертом РА?
...
Если в МВИ, где требования к оборудованию, прописано, что можно использовать иные СИ с метрологическими характеристиками не хуже указанных, то по идее да (если их погрешности не хуже), всё будет нормально (особенно если при верификации методик этот момент указать), в противном случае формально - нет, по факту - как посмотрят эксперты. Можно пытаться получать разъяснения разработчиков...
Но вот как считаются погрешности весов с разными НПВ я сходу сказать не могу, там хитрая система(
Может кто-то на форуме сможет более подробно подсказать...
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.03.2021 // 11:57:21     
Редактировано 3 раз(а)

ГОСТ 24104-2001 Весы лабораторные. Общие технические требования
Межгосударственный стандарт
Статус: утратил силу в РФ

Есть таблицы соотношения характеристик весов, по тексту норматива:
НПВ (наибольшего предела взвешивания)

НмПВ (Наименьший Предел Взвешивания)
ГОСТ Р 53228-2008 Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания

Но термины несколько иные:
Мах (Максимальная нагрузка весов )

Min (Минимальная нагрузка весов)
На мой взгляд, я бы определился с нормативом требований к весам

AnnaKov
Пользователь
Ранг: 29


25.03.2021 // 19:03:01     
Редактировано 1 раз(а)


Igen пишет:
ГОСТ 24104-2001 Весы лабораторные. Общие технические требования
Межгосударственный стандарт
Статус: утратил силу в РФ

Есть таблицы соотношения характеристик весов, по тексту норматива:
НПВ (наибольшего предела взвешивания)

НмПВ (Наименьший Предел Взвешивания)
ГОСТ Р 53228-2008 Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания

Но термины несколько иные:
Мах (Максимальная нагрузка весов )

Min (Минимальная нагрузка весов)
На мой взгляд, я бы определился с нормативом требований к весам


Да, я изучала ГОСТ 53228, там есть термин максимальная нагрузка, а не нпв. Насколько я поняла, у весов, например, 1 класса с ценой деления 0.1мг и с одинаковым поверочных делением (оно для первого класса равно 0.001 г?) с нпв 200 и нпв 220 разница будет в числе n поверочных делений. По моему мнению приобретать 3 весов 1 класса с разным НПВ слишком затратно. Нужно руководству и эксперту как то документально со ссылками на НД обосновать возможность вместо весов с нпв 200 использовать весы с нпв 220. В методике из метрологических характеристик - класс точности и цена деления. Насколько это возможно?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.03.2021 // 22:34:12     
Редактировано 3 раз(а)


AnnaKov пишет:
Нужно руководству и эксперту как то документально со ссылками на НД обосновать возможность вместо весов с нпв 200 использовать весы с нпв 220. В методике из метрологических характеристик - класс точности и цена деления. Насколько это возможно?
На мой взгляд, формально, если метрологические характеристики не хуже чем указанные в МИ, то это и может послужить обоснованием;

А так все же надо читать тексты методик!!
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


26.03.2021 // 12:39:01     

Igen пишет:

А так все же надо читать тексты методик!!

Навело на мысль, сейчас взял 168 пндфку , там стоят весы 1 специального класса точности 210 нпв.
А взвешиваем мы 3 г оксида алюминия для колонки и 40 г хлорида натрия для высаливания. Вот нахрена там такие весы заявлены?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
AnnaKov
Пользователь
Ранг: 29


26.03.2021 // 13:28:04     
У меня при анализе других методик так же возникает много вопросов. Например, наткнулась на методики, в которых заявлены весы, но в описании выполнения ПП взвешивать ничего и не надо. Или, например, РД 52.10.735 (рН) требуются "весы утвержденного типа, поверенные в установленном порядке, с пределами допускаемой абсолютной погрешности не более ±0,02 мг (!!!)" для взвешивания 0,694г вещества. Вопросов по методикам много.
AnnaKov
Пользователь
Ранг: 29


26.03.2021 // 13:29:28     

Igen пишет:

AnnaKov пишет:
Нужно руководству и эксперту как то документально со ссылками на НД обосновать возможность вместо весов с нпв 200 использовать весы с нпв 220. В методике из метрологических характеристик - класс точности и цена деления. Насколько это возможно?

На мой взгляд, формально, если метрологические характеристики не хуже чем указанные в МИ, то это и может послужить обоснованием;

А так все же надо читать тексты методик!!

Касательно НПВ. НПВ до 220г это лучше НПВ до 200г? или может наоборот? Что считать лучшими метрологимческими характеристиками?
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


26.03.2021 // 14:04:19     

AnnaKov пишет:
У меня при анализе других методик так же возникает много вопросов. Например, наткнулась на методики, в которых заявлены весы, но в описании выполнения ПП взвешивать ничего и не надо. Или, например, РД 52.10.735 (рН) требуются "весы утвержденного типа, поверенные в установленном порядке, с пределами допускаемой абсолютной погрешности не более ±0,02 мг (!!!)" для взвешивания 0,694г вещества. Вопросов по методикам много.
...
Что касается РД 735 да....у РД 496 на температуру/запах/прозрачность еще сушильный шкаф просят зачем-то в новой версии (в старой не просили)
...
По поводу метрологических характеристик...можно попробовать рассчитать погрешности для трех представленных весов (можно взять свидетельства описания типа), и выбрать те весы, у которых она будет меньшим, полагаю, они все одинаковы при одинаковой цене деления шкалы...
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


26.03.2021 // 15:23:37     
Редактировано 3 раз(а)


AnnaKov пишет:

Igen пишет:

AnnaKov пишет:
Нужно руководству и эксперту как то документально со ссылками на НД обосновать возможность вместо весов с нпв 200 использовать весы с нпв 220. В методике из метрологических характеристик - класс точности и цена деления. Насколько это возможно?

------------------------------------------------------------------------------
На мой взгляд, формально, если метрологические характеристики не хуже чем указанные в МИ, то это и может послужить обоснованием;

--------------------------------------------------------------------------------
Касательно НПВ. НПВ до 220г это лучше НПВ до 200г? или может наоборот? Что считать лучшими метрологимческими характеристиками?

--------------------------------------------------------------------------------------

" В методике из метрологических характеристик - класс точности и цена деления. ", это Ваши слова??!!

Я бы из этого и исходил!!
Хотя формально, занижение НВП по сравнению с требованиями методики, это нарушение,

Но это мое мнение!!
AnnaKov
Пользователь
Ранг: 29


27.03.2021 // 10:31:21     

Igen пишет:

AnnaKov пишет:

Igen пишет:

AnnaKov пишет:
Нужно руководству и эксперту как то документально со ссылками на НД обосновать возможность вместо весов с нпв 200 использовать весы с нпв 220. В методике из метрологических характеристик - класс точности и цена деления. Насколько это возможно?

------------------------------------------------------------------------------
На мой взгляд, формально, если метрологические характеристики не хуже чем указанные в МИ, то это и может послужить обоснованием;

--------------------------------------------------------------------------------
Касательно НПВ. НПВ до 220г это лучше НПВ до 200г? или может наоборот? Что считать лучшими метрологимческими характеристиками?

--------------------------------------------------------------------------------------

" В методике из метрологических характеристик - класс точности и цена деления. ", это Ваши слова??!!

Я бы из этого и исходил!!
Хотя формально, занижение НВП по сравнению с требованиями методики, это нарушение,

Но это мое мнение!!


Я, конечно, могу ошибаться, но читаем методику: "Весы лабораторные специального класса точности с ценой деления не более 0,1 мг, наибольшим пределом взвешивания не более 210 г по ГОСТ Р 53228-2008". Что из метрологических характеристик согласно ГОСТ 53228 имеем в описании: класс точности (специальный), цена деления (0,1 мг), максимальная нагрузка (210 г). По моей логике (которая совсем может не совпадать с мнением эксперта), можно приобрести весы специального класса с ценой деления 0,1 мг с НПВ 220 г. В таком случае занижение НПВ нет, есть завышение)
Еще мне не очень понятно в ГОСТ 53228 про цену поверочного деления е. Как его определить исходя из описания МХ весов в методике. От него же зависит число поверочных делений и относительная погрешность взвешивания.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты