Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Результат измерений: допустимо ли писать 0? >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Результат измерений: допустимо ли писать 0?
Aanna
Пользователь
Ранг: 10

24.03.2021 // 2:22:38     
Подскажите пожалуйста, если диапазон инструментального метода на атмосферный воздух от нуля, допускается в результате измерений писать результат 0 или надо писать 0,8ПДК?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


24.03.2021 // 5:03:43     
Редактировано 1 раз(а)

Что за методика и прибор?
Нужно смотреть в руководстве на прибор величину погрешности и использовать такой диапазон, где эта погрешность не превышает 25% или 0,25С
Aanna
Пользователь
Ранг: 10


25.03.2021 // 2:34:03     
Например, газоанализатор "К-100" для измерения оксида углерода в атмосферном воздухе, диапазон измерений от 0-3 мг/м3 (предел допускаемой погрешности приведенной, 20%
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


25.03.2021 // 11:21:50     

Aanna пишет:
Например, газоанализатор "К-100" для измерения оксида углерода в атмосферном воздухе, диапазон измерений от 0-3 мг/м3 (предел допускаемой погрешности приведенной, 20%
...
Если приведенная погрешность 20% в диапазоне 0-3 мг/м3, то абсолютная погрешность в этом диапазоне составит 20%*3=0,6 мг/м3 (приведенную относительную погрешность умножаем на длину диапазона или верхнюю границу диапазона, если он от нуля)
Нижний диапазон (чтобы эти 0,6 мг/м3 были не ниже 25% от измеренного значения) будет равен: 0,6/25% = 2,4 мг/м3. То есть по сути, нижний диапазон - 2,4 мг/м3 (чтобы погрешность была не выше 25%). С другой стороны, норматив в атмосферном воздухе для CO - 5 мг/м3, а я не помню, требование 25% ко всему диапазону, или, например, от 0,5 ПДК...
...
По крайней мере такой метод имели ввиду эксперты на одной из проверок, и мы считали так
Но, методические рекомендации от 25.01.2019 № 11 по описанию ОА п. 11.8 просят диапазон указывать в соответствии с "техническими характеристиками средства измерения"...
Rey
Пользователь
Ранг: 755


26.03.2021 // 4:55:07     
Я бы наверное в таком случае брал диапазон от 0,5ПДК среднесуточной, и все что ниже писать "менее N"
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


26.03.2021 // 8:09:44     

Rey пишет:
Я бы наверное в таком случае брал диапазон от 0,5ПДК среднесуточной, и все что ниже писать "менее N"
...
Тут вопрос как в ОА, и можно ли, если в ОА "от 0", или "от 1" писать в протоколе "<2,5"...Но если в ОА так и вписать, то нормально выглядит)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
Aanna
Пользователь
Ранг: 10


28.03.2021 // 2:52:27     
Редактировано 1 раз(а)

в ОА тогда мне правильней прописать от 2,4 до 50?
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


29.03.2021 // 9:42:13     

Aanna пишет:
в ОА тогда мне правильней прописать от 2,4 до 50?
...
Честно говоря, что действительно правильно с точки зрения нормативных документов неизвестно (хоть в ФСА писать, чтобы разъясняли)
Но на последней комиссии сказали делать так...
Однако я вот скидывал ссылку на рекомендации по оформлению ОА, где просят указывать диапазон в соответствии "техническими характеристиками средства измерения". Опять таки, написано размыто, поэтому можно предположить, что тут можно учитывать погрешность, ну а от "0" указывать с точки зрения логики вообще не правильно
Поэтому я бы в ОА указал именно от 2,4 мг/м3 (для атмосферного воздуха более чем подходит). И у этого есть хотя бы логичное объяснение.

...
Сейчас мы подали на расширение кислородомер (измерения природной воды), точнее его РЭ. У него абс. погрешность в диапазоне была 0,75 мг/л. Пересчитали это в расширенную неопределенность (2*0,75/корень(3)), получили U=0,87 мг/л. В ОА вставили диапазон от 1 мг/л до 15 мг/л.
Комиссию еще ждем, чем закончится это всё посмотрим)
Aanna
Пользователь
Ранг: 10


30.03.2021 // 4:35:33     

AlexeyVolkov пишет:

Aanna пишет:
в ОА тогда мне правильней прописать от 2,4 до 50?
...
Честно говоря, что действительно правильно с точки зрения нормативных документов неизвестно (хоть в ФСА писать, чтобы разъясняли)
Но на последней комиссии сказали делать так...
Однако я вот скидывал ссылку на рекомендации по оформлению ОА, где просят указывать диапазон в соответствии "техническими характеристиками средства измерения". Опять таки, написано размыто, поэтому можно предположить, что тут можно учитывать погрешность, ну а от "0" указывать с точки зрения логики вообще не правильно
Поэтому я бы в ОА указал именно от 2,4 мг/м3 (для атмосферного воздуха более чем подходит). И у этого есть хотя бы логичное объяснение.

...
Сейчас мы подали на расширение кислородомер (измерения природной воды), точнее его РЭ. У него абс. погрешность в диапазоне была 0,75 мг/л. Пересчитали это в расширенную неопределенность (2*0,75/корень(3)), получили U=0,87 мг/л. В ОА вставили диапазон от 1 мг/л до 15 мг/л.
Комиссию еще ждем, чем закончится это всё посмотрим)


Вы не могли бы написать свой емайл. есть некоторые вопросы
Мария Ф
Пользователь
Ранг: 1


10.04.2023 // 4:18:21     
Редактировано 1 раз(а)

А если мы меняем диапазон, то это уже валидация?
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


10.04.2023 // 16:11:38     

Мария Ф пишет:
А если мы меняем диапазон, то это уже валидация?

Если сокращаете действующий по методике, то нет. А если хотите расширить, то это верификация. Валидацию делают только те организации, которые аттестуют методики

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты