Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение натрия в минер. воде, МИО-АНИБЕСК, а я определяю эмиссией >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение натрия в минер. воде, МИО-АНИБЕСК, а я определяю эмиссией
мом
Пользователь
Ранг: 296

01.06.2006 // 6:34:35     
Господа интересует такой вопрос. МИО-АНИБЕСК (***бензолсульфокислоты каливая соль) реактив для определения натрия через окрашенный комплекс. Работал ли кто-нибудь при помощи его по определению натрия в минер. воде, возможно ли что притом завышается натрий. У меня 130-150 мг а у санэпидем. порядка 500 мг(норма до 200), я определяю эмиссией (ат.-абсорб. идет плохо). У меня есть подозрения что это политхимия (Россия -Грузия)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.06.2006 // 13:01:51     
Однозначно можно сказать следующее: атомно-эмисионный метод определения натрия (как впрочем и некоторых других щелочных и щелочноземельных элементов) гораздо надежнее ЛЮБЫХ спектрофотометрических методов, основанных на образовании окрашенных комплексов. Причин этому много. Но главная - интерферирующее действие других элементов и состава матрицы на аналитический сигнал натрия проявляется в случае АЭС куда как меньше.
Если определение проводили не на примитивном ПАЖе, где диапазон вырезается светофильтрами и могут быть проблемы с линейностью калибровочной зависимости, а на нормальном ААС в эмиссионном режиме, можно априори утверждать, что больше доверия вызывают именно Ваши результаты.
В этом не сложно убедиться проанализировав параллельно обоими методами раствор с аттестованным содержанием натрия или проведя калиброванные добавки ионов натрия в исследуемую пробу.
А политика - она всегда беспардонно влазит во все отрасли человеческой деятельности. Аналитическая химия - тут не исключение. Увы.
мом
Пользователь
Ранг: 296


02.06.2006 // 5:21:20     
Смпасибо. Определения проводятся на шумадз.АА6300 и квант 2А (результаты различаются но в пред. +/-).У меня уязвили самолюбие, проверил гепарин прошлогодний ( гепарин Na, мазь неплохо снимает варикоз) я осуществляю входной контроль сырья, результаты разбежались 6,8 % (кстати почему) но не в разы же.
Я конечно попытаюсь провести параллельные определения, но подозреваю что санэпид. на врядли будет даже разговаривать со мной.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.06.2006 // 15:02:05     
Так а зачем вам санэпидстанция?
Методика известна. Проведите сами анализ по одной и по другой методике. Если у Вас та методика не поставлена, найдите другую аккредитованную лабораторию, где делают именно на спектрофотометре.
Акт сличительных испытаний будет неоспоримым доказательством Вашей правоты.
Впрочем на деятелей от ГСЭН и он с большой долей вероятности не произведет впечатления. У них своя закрытая система и аккредитации, и работы, что позволяет успешно прятать свои многочисленные ляпы.
Basil
Пользователь
Ранг: 115


05.06.2006 // 18:24:26     
Редактировано 1 раз(а)

А спросите - они натрий не по разности анионов и катионов определяют. Все возможно
Кстати, а что за минеральна вода такая? у грузинских - более 1000 мг/л натрия или это питьевая вода. Кстати, если натрий более 1000 - то тогда определение по разности точнее чем прямое любым методом, кроме весового

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты