Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определения белка в кормах по ГОСТ 13496.4-93 >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определения белка в кормах по ГОСТ 13496.4-93
Anton517
Пользователь
Ранг: 4

15.03.2021 // 22:16:00     
Добрый день! Может кто подскажет по идеи результаты отгонки аммиака в борную кислоту или серную кислоту ( одна и та же проба) должны быть одинаковыми, но почему то они стали отличатся в два с половиной раза, туплю уже, понятно что ошибка где то на поверхности, но я ее уже не вижу(( Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
StPeterkus
Пользователь
Ранг: 130


16.03.2021 // 9:38:43     
День добрый!
Есть посвежее документ - ГОСТ 13496.4-2019
На самом деле инфомации недостаточно: это систематика или случайность? В смысле - постоянно или только на одном образце разница?
Правильно ли приготовлены титранты? Разница в 2 раза я бы скосил на нормальность растворов.
Одинаковая ли отгонка? И вообще - результаты получены на автоматическом анализаторе или полностью на стекле, руками?
Какой из двух результатов правильный? В смысле, есть референсное значение для этого образца (хотя бы другая лаборатория)? Если не проверяли, то проверьте правильность на любом из чистых веществ, которые рекомендуются для поверки - обычно без минерализации это сульфат аммония, с минерализацией - чистые аминокислоты.

В общем, идей много - выбирайте любую
Anton517
Пользователь
Ранг: 4


16.03.2021 // 10:12:03     
Добрый день! В последнее время это стало системой ( два образца ) раньше таких проблем не было, параллельно с этими образцами делал пиво так там нормально все вышло, (другим гостом)), в дружественной лаборатории вчера сделали отгонку в борную кислоту разница в два раза (правда у меня есть вопросы по их серной кислоте 0.05 моль/л.) у нас растворы приготовлены из фиксаналов , и проверены по ГОСТ 25794.1-83, работаем руками , отгонка идет при одинаковых условиях, смущает тот факт что в борную кислоту когда мы отгоняем мы титруем 0.05 м серной кислотой, а когда мы отгоняем в серную кислоту (0.05) мы титруем 0.1 м гидроксидом натрия, как бы 0.05 и 0.1 разница в концентрациях в два раза (может конечно и бред)
Anton517
Пользователь
Ранг: 4


16.03.2021 // 10:13:52     
Про ГОСТ 13496.4-2019 я знаю, но полную версию в интернете я не нашел, по этому пользуюсь старой версией
Anton517
Пользователь
Ранг: 4


16.03.2021 // 11:43:54     
StPeterkus, Большое спасибо! На толкнули на мысль о нормальности, вопрос решен, спасибо

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты