Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Точность, повторяемость, погрешность, воспроизводимость если нет в самой методике (ГОСТ). >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Точность, повторяемость, погрешность, воспроизводимость если нет в самой методике (ГОСТ).
mr.pirog
Пользователь
Ранг: 2

10.03.2021 // 9:58:38     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток!
Возник такой вопрос, составляю внедрение методики для аккредитации. В ГОСТ на методику нет значений ни точности, ни повторяемости, ни погрешности, ни воспроизводимости (пример: ГОСТ 33213-2014 п.14). Как быть что бы рассчитать СКО?
ГОСТ 33213-2014 п.14 - это определение общей жесткости в пересчете на кальций в фильтате бурового раствора. Могу ли я взять значения из РД 52.24.395-2017 - жесткость воды? Сама методика идентичная.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


10.03.2021 // 10:34:43     
гляньте ГОСТ 27384-2002
mr.pirog
Пользователь
Ранг: 2


10.03.2021 // 11:24:51     

Rey пишет:
гляньте ГОСТ 27384-2002
Спасибо. Но вопрос в том могу ли я брать для себя эти значения? Ведь фильтрат бурового раствора (БР) это не то же что и природная вода. На свойства фильтрата могут повлиять компоненты БР.
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


10.03.2021 // 11:59:36     

mr.pirog пишет:

Rey пишет:
гляньте ГОСТ 27384-2002
Спасибо. Но вопрос в том могу ли я брать для себя эти значения? Ведь фильтрат бурового раствора (БР) это не то же что и природная вода. На свойства фильтрата могут повлиять компоненты БР.

...
Получается, не можете...Серия ГОСТ 5725 и РМГ 61-2010 позволяют показатели качества методики оценить
Rey
Пользователь
Ранг: 755


10.03.2021 // 15:49:51     
Редактировано 1 раз(а)

AlexeyVolkov
Судя по посту, делается внедрение, которое подразумевает данную оценку. Ну оцените вы, получите предположим 200% точность, и куды вы с ней пойдете? Грубо говоря ваша оценка будет тоже самое, если вы также наобум возьмете любое значение от 0 до 100%
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


11.03.2021 // 11:45:48     

Rey пишет:
AlexeyVolkov
Судя по посту, делается внедрение, которое подразумевает данную оценку. Ну оцените вы, получите предположим 200% точность, и куды вы с ней пойдете? Грубо говоря ваша оценка будет тоже самое, если вы также наобум возьмете любое значение от 0 до 100%

...
Как куды? В протоколы анализов и пойдут...
Тут же вопрос был, что необходимо внедрить методику для аккредитации. А, следовательно, необходимо соответствовать ГОСТ 17025 и критериям ФСА (если аккредитация в ФСА)...И там надо оценить неопределенность. Можно ли взять показатели качества аналогичной методики? Вряд ли...
Для химанализа есть национальные всякие документы, позволяющие эту оценку провести, хотя и довольно сложным образом...а уж какая она там получится...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2 Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2
Thermo Scientific XSERIES 2 ICP-MS – квадрупольный масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой, созданный как для рутинного анализа, так и для исследовательской работы
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Rey
Пользователь
Ранг: 755


11.03.2021 // 13:48:52     
AlexeyVolkov
Изучите для начала, что такое внедрение методики в лаборатории, потом поговорим
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


12.03.2021 // 5:44:25     

mr.pirog пишет:
Могу ли я взять значения из РД 52.24.395-2017 - жесткость воды? Сама методика идентичная.

Однозначно нельзя брать значения характеристик погрешности из аналогичной (похожей) методики. Для внедрения методики по Р 50.2.060 в методике должны быть установлены характеристики погрешности (неопределенности), в Ваших методиках этого нет, таким образом получается, что методики фактически не аттестованы. И что делать? Можно установить характеристики погрешности в лаборатории (лабораторные значения) по Приложению Б РМГ 76 - 2014 и использовать их для организации внутрилабораторного контроля, эксперты Росаккредитации возражать не будут, или обратиться в соответствующий Технический комитет (ТК) Росстандарта, который утвердил эту методику в виде ГОСТа, пусть аттестуют методику с установлением характеристик погрешности.
chemist86
Пользователь
Ранг: 61


16.03.2021 // 11:14:52     
Редактировано 1 раз(а)


mr.pirog пишет:
Доброго времени суток!
Возник такой вопрос, составляю внедрение методики для аккредитации. В ГОСТ на методику нет значений ни точности, ни повторяемости, ни погрешности, ни воспроизводимости (пример: ГОСТ 33213-2014 п.14). Как быть что бы рассчитать СКО?
ГОСТ 33213-2014 п.14 - это определение общей жесткости в пересчете на кальций в фильтате бурового раствора. Могу ли я взять значения из РД 52.24.395-2017 - жесткость воды? Сама методика идентичная.

Что касается аккредитованных испытательных лабораторий, то обязательным является применение документов в соответствии с их областью применения.

В области применения ГОСТ 33213 не указано, что он устанавливает методики количественного химического анализа, разработанные в соответствии с ГОСТ Р 8.563, а указывается, что он "устанавливает стандартные процедуры для определения параметров", полагаю по этой причине данный документ не содержит как раз показатели точности в соответствии ГОСТ Р ИСО 5725. И, если формально подходить, то к этому стандарту нельзя применять документы, действие которых распространяется на методики количественного химического анализа (те же РМГ 61, РМГ 76, Р 50.2.060 и т.д.).

Раздел 14 ГОСТ 33213 по своей сути содержит методику количественного химического анализа жесткости, хотя даже диапазон измерений в нем не указан, не говоря уже о других данных, которые должны содержаться в документе, который мы называем "методика количественного химического анализа". Но тем не менее, установить данный диапазон и соответствующие показатели точности можно в соответствии с процедурами, изложенными в РМГ 61-2010, имея в распоряжении достаточное количество образцов для оценивания (анализируются по ГОСТ 33213 буровые растворы, а не обычная вода). Также никто не помешает в таком случае оценить и неопределенность измерений. Удобно воспользоваться для этого Руководством ЕВРАХИМ/СИТАК "Количественное выражение неопределенности в аналитических измерениях".

Если все же Вы эти действия произведете, эксперты возражать не будут, но, все же, аккредитация - это процедура формализованная, и как можно аккредитоваться на документ, как на методику химического анализа, которой формально он не является, я не знаю.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты