Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор хроматографа Shimadzu >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор хроматографа Shimadzu
Partos
Пользователь
Ранг: 52

01.03.2021 // 9:45:08     
Добрый день!
Появилась необходимость приобрести в лабораторию свой первый ВЭЖХ.
Бюджет ограничен, но хочется получше, на новые Agilent и Waters денег не хватает (допускается приобретение только нового оборудования, б/у не рассматривается как класс).
Выбор пал на Shinadzu, вроде бы цена/качество:
Shinadzu LC-2030C - "классическая" ВЭЖХ (до 44 МПа). Теоретически его должно быть достаточно для реализации всех методик, где используются колонки с зерном 3нм и крупнее.
Shinadzu LC-2040C - с возможностью реализации УВЭЖХ методик (до 66 МПа), других существенных отличий в рекламных проспектах я не нашел.

Собственно вопросы, на сегодняшний день все наши методики для "классической" ВЭЖХ с использованием обычных колонок с зерном 3 нм и выше. По идее достаточно будет и младшей модели (LC-2030C), но есть возможность приобрести LC-2040C с запасом по давлению. Детектор один и тот же в обоих моделях.
1. Может кто работал с этими хроматографами, есть ли смысл покупать более новую модель в данном случае?
2. Будет ли какая-то разница в реализации обычных методик на хроматографах до 44 МПа и до 66 МПа (вопрос может показаться глупым, но я лучше спрошу, может там есть какие-то особенности и для реализации обычных методик предпочтительнее взять обычный хроматограф).
3. Как вообще Вам Shimadzu по качеству и удобству работы? Хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей.

Спасибо!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ATem
Пользователь
Ранг: 655


01.03.2021 // 9:59:23     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день.
С линейкой моноблоков (i-серией) не сталкивался, у нас LC-20 (Prominence) и LC-30 (Nexera X2), если говорить о Шимадзу.
Хорошие, надежные приборы, если соблюдать базовые требования к эксплуатации хроматографа (не допускать цветения, высаливаний в линии постоянных и прочих непотребств). Не могу сказать, что они хуже Waters/Agilent/Thermo, если честно.
ПО у них многим не нравится, но по мне - лучше, чем XCalibur и Empower. Плюс ко всему хорошо написанный пошаговый мануал, так что не составит труда разобраться.
По поводу давлений - рекомендую все же смотреть в сторону 60+ МПа. Сможете колонки с мелким сорбентом для быстрых разделений использовать.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


01.03.2021 // 10:32:06     
Редактировано 1 раз(а)


Partos пишет:
Добрый день!
1. Может кто работал с этими хроматографами, есть ли смысл покупать более новую модель в данном случае?
2. Будет ли какая-то разница в реализации обычных методик на хроматографах до 44 МПа и до 66 МПа (вопрос может показаться глупым, но я лучше спрошу, может там есть какие-то особенности и для реализации обычных методик предпочтительнее взять обычный хроматограф).
3. Как вообще Вам Shimadzu по качеству и удобству работы? Хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей.

Спасибо!!!

1. На прошлой работе имел дело с двумя моноблоками, но не помню LC-2030C или LC-2030C. УльтраВЭЖХ это скорее макретинговый ход, так как кроме давления необходимо поддерживать низкие скорости, низкий уровень пульсаций и малый объем детектора. А это вроде у них одинаковое. Но я бы брал модель LC-2040С, исходя из вероятности работы с метанолом. Он более вязкий, давление на нем больше. Дополнительно, вроде
2. Если сравнивать обычный LC 30 и моноблок, то в моноблоке больше железных капилляров. Ионнообменные методики могут пойти по разному. Был случай, когда пик на вотерсе хвостил (исключительно железные капилляры), а на LC30 был нормальным (железная только игла). Напрямую, LC30 и моноблок не сравнивали. Т.е. особенности конечно будут, но они для конкретных задач и методик. В общем случае разницы нет.
3. Приборы надежные, работают по 24 часа 7 дней в неделю. Устройство простое, можно и самим ремонтировать и сервисника вызывать. Сервис быстрый. Как рабочая лошадка - мне кажется идеальным вариантом.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


01.03.2021 // 11:34:27     
Работал на LC-20 Prominence 3 года с плотной загрузкой, разные методы. Больше, чем обычных методов ОФ-ВЭЖХ было SEC, IEX, HIC (анализ белков). То есть подвижные фазы - разные буферы, в том числе достаточно концентрированные (для HIC, IEX - до 0,5-1М). Мое мнение - очень надежные хроматографы, хороший сервис (Элемент). Когда приноровился - понравилось ПО. Из некритичных недостатков - "тесноватый" термостат, хотя колонки для SEC (300х7.6) впихнуть удалось даже с предколонкой (на РЕЕК капилляре). Уточните при заказе на какое давление рассчитан автосэмплер. У меня один хр-ф был с автосэмплером и там было ограничение 20 МПа, для высокого давления годится только автосэмплер Nexera. Все методики с высоким давлением (мелкосорбентные колонки ОФ и HILIC) приходилось делать на втором приборе с ручным вводом. Работал также на Agilent, Waters, Warian. Шимадзу в чем-то даже больше понравился, а по соотношению цена/качество, наверное, поставлю вперед.
Partos
Пользователь
Ранг: 52


01.03.2021 // 15:10:26     
Спасибо за ответы, очень полезная информация. Склоняюсь всё таки к старшей модели, запас по давлению не помешает.
ArtPharm
Пользователь
Ранг: 92


01.03.2021 // 21:02:50     
начнем с того что есть три дилера. и сервис мягко говоря разный... не хотите ждать полгода запчасти, запасайте сразу.
моноблоки стоят дешевле не просто так. задумайтесь. ниссан...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA® AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA®
Атомно-абсорбционные спектрометры высокого разрешения с одним непрерывным источником спектра – ксеноновой лампой – и двойным монохроматором для проведения мультиэлементного анализа без смены ламп.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
vmu
Пользователь
Ранг: 1235


01.03.2021 // 21:08:35     

Partos пишет:
с зерном 3нм и крупнее...
с зерном 3 нм и выше

3 мкм. Не путайте микрометр с нанометром.
Partos
Пользователь
Ранг: 52


02.03.2021 // 8:22:20     

vmu пишет:
Не путайте микрометр с нанометром.
А, ну это да, зарапортовался.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты