Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фенол+ формальдегид >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: фенол+ формальдегид
Antoniooo
Пользователь
Ранг: 1

30.05.2006 // 21:10:13     
Господа, как правильно осуществить пробоподготовку мочи (выбрать условия дистилляции)при совместном присутствии в моче фенола и формальдегида. И осуществить качественное обнаружение этих токсикантов качественными химическими реакциями, чтобы они не мешали обнаружению друг-друга. Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


31.05.2006 // 15:53:17     
Я не думаю, что имеется проблема подобного анализа. Производите отгон Н-ного количества дистиллята и используете динитрофенилгидразидную реакцию на альдегиды (правда эту реакцию с бодуна делать не стоит, поскольку ацетальдегид и ацетон даст аналогичную реакцию. Но ацетон можно исключить проделав нитропруссидную реакцию. Если тест отрицателен, то это уж точно альдегиды). Методу определения альдегидов (формальдегида) можно сделать количественной. Хотя для меня загадка - откуда в организме нормального человека может быть формальдегид ? Разве что после принятия во внутрь метанола.
Можно альдегиды определять и по способности альдегидов образовывать Шиффовы основания. Для этого готовят фуксин-серный реактив, который в нормальном состоянии бесцветен, а в присутствии альдегидов даст розовое окрашивание. Интенсивность окраски пропорциональна количеству альдегидов.
Но все эти реакции не являются специфичными для формальдегида. Сказать Ху из Ху можно только путем хроматографии ГЖХ или ВЭЖХ.

А вот фенол определяют по реакции с 5% раствором хлорида железа(III). В присутствии фенола раствор окрашивается в зеленый, фиолетовый или красный цвет (зависит от количества фенола). Подобное окрашивание могут давать некоторые амины и ацетат натрия. Отрицательным результатом является желтая или коричневая окраска раствора.
Но опять же, - точнее можно сказать хроматографически о наличии фенола.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


31.05.2006 // 16:23:34     

Antoniooo пишет:
Господа, как правильно осуществить пробоподготовку мочи (выбрать условия дистилляции)при совместном присутствии в моче фенола и формальдегида. И осуществить качественное обнаружение этих токсикантов качественными химическими реакциями, чтобы они не мешали обнаружению друг-друга. Спасибо!
Всегда думал, что это, скорее, задача крупнотоннажного синтеза, ибо фенолформальдегидных смол в производстве пластиков - пруд пруди. Но вот откуда они могут взяться одновременно в одном несчастном (и ещё живом, вопреки всему) организме? Ежели только его, болезного, после передозировки этанола (формальдегид) стали внутрижелудочно промывать карболкой (фенол)?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


31.05.2006 // 16:30:45     

Сергей Костиков пишет:
... после передозировки этанола (формальдегид) стали внутрижелудочно промывать карболкой (фенол)?
Сергей, Вы видимо оговорились - формальдегид будет только от МЕтанола

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты