Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Руководство Eurachem/CITAC >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Руководство Eurachem/CITAC
FUA
Пользователь
Ранг: 33

19.02.2021 // 12:14:02     
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести официальные издания "Валидация аналитических методик. Неопределенность в аналитических измерениях", "Неопределенность измерения, связанная с отбором проб"
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


19.02.2021 // 13:05:09     

FUA пишет:
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести официальные издания "Валидация аналитических методик. Неопределенность в аналитических измерениях", "Неопределенность измерения, связанная с отбором проб"
Первая - издательство Профессия. СПб
https://professija.ru/contextbookdetail.html?ID=528

а вторая мне известна издания 2007 года в переводе на русский украинском издательством, в интернете
metrology.kiev.ua/files/Eurachem%20Sampling%20unc-ty%20guide%20rus_2015.pdf
Может быть, есть и более свежее, но не искала.

В издательстве Профессия есть и другие полезные издания по аналитике, правда мало.
FUA
Пользователь
Ранг: 33


20.02.2021 // 6:15:01     
Спасибо
physchem
Пользователь
Ранг: 44


26.03.2021 // 6:42:48     

FUA пишет:
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести официальные издания "Валидация аналитических методик. Неопределенность в аналитических измерениях", "Неопределенность измерения, связанная с отбором проб"
Официальное издание Quantifying Uncertainty in Analytical Measurement, 3rd Edition (2012)

можно бесплатно скачать на русском языке на сайте Еврахим

https://www.eurachem.org/images/stories/Guides/pdf/QUAM2012_P1_RU.pdf
RLK
Пользователь
Ранг: 1


24.06.2022 // 12:51:18     

physchem пишет:

FUA пишет:
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести официальные издания "Валидация аналитических методик. Неопределенность в аналитических измерениях", "Неопределенность измерения, связанная с отбором проб"

Официальное издание Quantifying Uncertainty in Analytical Measurement, 3rd Edition (2012) можно бесплатно скачать на русском языке на сайте Еврахим
https://www.eurachem.org/images/stories/Guides/pdf/QUAM2012_P1_RU.pdf

Обе публикации, и в книге "Валидация аналитических методик..." (издательство "Профессия", С.-Петербург, 2016), и на сайте EURACHEM, являются в равной мере официальными. Они представляют собой перевод 3-го издания руководства ЕВРАХИМ/СИТАК по неопределенности в аналитических измерениях, выполненный Р.Л. Кадисом (ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева, С.-Петербург).
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


29.06.2022 // 17:50:33     
Редактировано 1 раз(а)


RLK пишет:
Обе публикации, и в книге "Валидация аналитических методик..." (издательство "Профессия", С.-Петербург, 2016), и на сайте EURACHEM, являются в равной мере официальными. Они представляют собой перевод 3-го издания руководства ЕВРАХИМ/СИТАК по неопределенности в аналитических измерениях, выполненный Р.Л. Кадисом (ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева, С.-Петербург).
Про Рувима Лазаревича Кадиса (РЛК) я слышала от химика-аналитика, которая его давно знает и даже при мне ему звонила.
Однако, переводы Руководства ЕВРАХИМ/СИТАК по неопределенности в аналитических измерениях (далее Руководства) печатный и на сайте EURACHEM имеют незначительные отличия: в построении фраз, а также в форме изложения текста на странице.
Причем, в переводе на сайте EURACHEM указано: «Перевод выполнен Уральским научно- исследовательским институтом метрологии (УНИИМ)»
Поскольку УНИИМ теперь филиал ВНИИМа, то, возможно, и здесь без Р.Л.Кадиса не обошлось. Но мне бросилось в глаза, что даже стилистика перевода разная, т.е. по моему мнению их делали разные люди. А вот редакторская правка, безусловно, может быть одна.

В Руководстве предложен подход к расчетам неопределенности с помощью электронных таблиц. По моему мнению таблицы неоптимизированы, есть повторы, они занимают много места, распечатать их сложно, а, главное, не совсем понятно, в какой последовательности идет вычисление. Внимательный разбор алгоритма, лежащего в их основе, выявил более глубокие нестыковки.
Соответственно, у меня вопрос к форумчанину, скрывающемуся под ником RLK, и продемонстрировавшему владение информацией, доступной только авторам/редакторам перевода Руководства.
Почему авторы английского Руководства так активно продвигают работу Крагтена, которая имеет приближенные формулы расчета? Формула Крагтена дает отклонение в 0,05% от аналогичной, но более длинной и лишенной вышеупомянутого недостатка формулы из Примечания 2 п.5.1.3 ГОСТ 34100.3—2017/ISO/IEC Guide 98-3:2008 Неопределенность измерения Часть 3.Руководство по выражению неопределенности измерения.
Если в ГОСТ 34100.3/ISO/IEC Guide 98-3:2008 написано несколько сложно для восприятия, то та же формула есть в РМГ 115-2019 «Калибровка средств измерений. Алгоритмы обработки результатов измерений и оценивания неопределенности» в несколько измененном виде в п. 5.4.3, уравнение (12).

У меня есть файл в формате Эксель с расчетами примера А1 из Руководства с использованием этих двух вариантах формул, а также сокращенной формулы расчета (для случая формулы измерения в виде произведения/отношения) и основной формулы, где коэффициенты чувствительности рассчитываются как частные производные функции измерения. Всего 4 варианта расчета. В конце файла приведена таблица сравнения 4 результатов расчета стандартной неопределенности.
Пример А1 из Руководства самый простой, поэтому расхождение и незначительно (0,05%). Для сложных формул расхождение можно ожидать больше.

Поэтому мне и непонятно, почему столь уважаемая организация как ЕВРАХИМ/СИТАК предлагает столь сомнительный алгоритм, когда в GUM приведена ненамного более сложная формула, записать которую в Эксель ячейке под силу даже школьнику.
Собственно, проблема даже не в приближенном результате оценки неопределенности, а в том, что авторы Руководства посчитали пользователей книгой – широкий круг химиков-аналитиков, настолько неспособными произвести несложные вычисления, что согласными пожертвовать выполнением правил.
Ссылка на яндекс-диск с файлом Эксель с расчетами стандартной неопределенности 4 вариантами.
https://disk.yandex.ru/i/wiKE-cmI2SZTlg
Если бы мне объяснили как вставлять в сообщения изображения с таблицами Эксель, то я бы и сюда их вставила.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


30.06.2022 // 7:04:36     
Редактировано 1 раз(а)

еленарук > "Если бы мне объяснили как вставлять в сообщения изображения с таблицами Эксель, то я бы и сюда их вставила".

1. Разместить файлы где-нибудь в сети. Например на своём сайте или в каком-либо файлообменнике наподобие transfiles_ru, ru_imgbb_com, fex_net, dropfiles_ru, dropmefiles_net и т.п.

Файл сразу должен иметь приемлемые размеры. Для этого сайта - не более 640 точек по горизонтали. Лучше - меньше.

2. Создать сообщение здесь.

Для ввода изображения нажать на кнопку с треугольниками и кружком (горы, солнце, облака) над полем ввода сообщения или вручную вписать в него теги [img] и [/img].

3. Вставить между ними URL (т.е. ссылку, сетевой адрес) файла с изображением.

К примеру, для вставки изображения с QR-кодом Anchem (см. справа вверху):

[img]http://anchem.ru/forum/img/vk-anchem.gif[/img]

4. Отправить сообщение.

5. Проверить результат.

еленарук
Пользователь
Ранг: 451


30.06.2022 // 14:52:00     
Редактировано 13 раз(а)

Первая попытка
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


30.06.2022 // 18:25:03     
Редактировано 2 раз(а)

Попытка № 30
Я освоила вставку картинок с форума. Это возможно, если картинку вставить в новую вкладку и скопировать ее URL
Это уже хорошо, но все остальное не хочет вставляться, даже уменьшенное до размера 380х380 и 10 МБ





Эти же картинки, скопированные на мой комп и далее пропущенные через файлообменник https://transfiles.ru/
также не думают вставляться.
Заговор или магия? Теряюсь в догадках. Но все равно спасибо!
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


30.06.2022 // 18:33:22     
Редактировано 5 раз(а)

Еще можно вставить из яндекс картинок

Занимательно. Продолжу поиски.

еленарук
Пользователь
Ранг: 451


30.06.2022 // 20:54:52     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты