Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ МС Agilent 7890/7000A - Проблемы с напряжением на плате детектора? >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГХ МС Agilent 7890/7000A - Проблемы с напряжением на плате детектора?
geolabmd
Пользователь
Ранг: 80

18.02.2021 // 20:55:13     
Уважаемые коллеги! Кто может подсказать куда копать? Имеется GC/MSMS Agilent 7890/7000. В последнее время стал вести себя странно. При запуске программы Chemstation загорается красным "Instrument Status", однако при переключении в режим TUNE и обратно "Instrument Status" становится иногда зеленым, а потом опять красным, причем не наблюдается какой-либо систематичности. Также при этом если находиться в режиме TUNE "Instrument Status" становится зеленым, но при попытке запуска тюна периодически могут появляться сообщения типа:
Instrument fault detected 1.2 Ion body driver cannot maintain requested voltage
Instrument fault detected 1.3 Drawout driver cannot maintain requested voltage
Instrument fault cleared 1.2 Ion body driver cannot maintain requested voltage
Instrument fault cleared 1.3 Drawout driver cannot maintain requested voltage
Instrument fault cleared 3.7 L20 lens driver cannot maintain requested voltage
Instrument fault cleared 3.0 MS1 shroud driver cannot maintain requested voltage
Кто-то сталкивался с подобным?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlteredCarbon
Пользователь
Ранг: 54


19.02.2021 // 0:35:38     
Много вариантов неисправности. Источник, платы... Сервисника вызывать
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


19.02.2021 // 9:46:17     
Что значит "становится иногда зеленым, а потом опять красным". В двух режимах могут быть разные параметры, поэтому он может быть зеленым на момент изменения параметров, т.к. их несовпадение это нормально. А потом красным, потому что время на установку параметров истекло.
Надо прислушаться к прибору. Он пишет, что не может установить напряжение.
Он старается, но не может? Т.е. надо 1,2, а у него 1,0 или 1,1? Или надо 1,2, а у него то 1,0, то 2,5?
Или он вообще даже не старается? Т.е. надо 1,2, а у него 0.
Соответственно, и решать нужно исходя из этого. В каком-то случае - короткое замыкание, в каком-то цепь обратной связи барахлит, в каком-то блок питания не работает. Может у вас на этаже сварщики работают и напряжение в сети скачет.
geolabmd
Пользователь
Ранг: 80


19.02.2021 // 10:44:11     

voodensky пишет:
Что значит "становится иногда зеленым, а потом опять красным".

Я снял видео, не знаю если что-то будет из него понятно (ссылка ниже, смотреть с 40-ой секунды)
https://dropmefiles.com/ySYHp
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


19.02.2021 // 14:08:15     

geolabmd пишет:

voodensky пишет:
Что значит "становится иногда зеленым, а потом опять красным".
Я снял видео, не знаю если что-то будет из него понятно (ссылка ниже, смотреть с 40-ой секунды)
https://dropmefiles.com/ySYHp

Если честно, то совсем не понятно. Цифр не видно. Не понятно, что у Вас произошло после 22 января.
Почитайте вот здесь
https://chromforum.org/viewtopic.php?t=27548
Там винят на коротыш.
geolabmd
Пользователь
Ранг: 80


19.02.2021 // 15:41:53     
Редактировано 1 раз(а)


voodensky пишет:
Почитайте вот здесь
https://chromforum.org/viewtopic.php?t=27548
Там винят на коротыш.
Спасибо за ссылку, я ее читал раньше. Перебрал источник, все продул, прочистил, проверил провода - эффекта нет. Я вот думаю что: на плате источника (которая находится с внешней стороны вакуумной камеры) есть 5 (если я правильно помню) test points. Может есть смысл прозвонить их тестером во время запуска тюна? Правда у меня нет правильных значений для этих test points (но у меня где-то были технические мануалы - попробую поискать там). Что скажете по этому поводу?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


20.02.2021 // 8:30:36     

geolabmd пишет:
Что скажете по этому поводу?
"Я конечно не специалист, но посмотреть могу"
Если серьезно, то с аджилентом дело не имел, но вотерс и термо ремонтировал.
Я бы делал так.
Исключил бы глупые косяки. Например, у вас внизу сообщение, что восстановлены пределы от 22 янв. Посмотреть, что конкретно изменено.
Или проверил бы, реальные ли там значения. Может быть там параметры, которые в принципе не достижимы.
Попробовал бы изменить напряжение или допуски так, чтобы стабильно работало.
Посмотрел бы как реализована обратная связь. Если внутри платы, то попробовал бы по максимуму отключить провода и проверить. Так они точно будут исключены. Был случай, когда провод располагается штатно, но за время (несколько лет) на него налипает металлическая пыль и он начинает коротить. Решалось просто протиранием спиртом.
Тест-точки могут быть на большое напряжение или на просмотр формы осцилографом. Без понимания схемы я бы туда не совался. И надо быть осторожным, щупом можно что-то нечаянно коротнуть или статикой ударить. И это могут быть не диагностические точки, а настроечные при изготовлении платы.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты