Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Портативные газовые хроматографы >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


05.06.2006 // 19:09:11     
Не в тему, но вопрос - насколько портативный?
Если устраивает прибор, который можно носить в коробке на одном плече (на втором - ноутбук) и в течение получаса установить и подготовить к работе при наличии 220 или 12 вольт, то Милихром А02. Но в дипломат он не поместится и на ходу, в процессе переноски работать вряд ли будет.
Может все же еще по газовым кто-то что-то скажет. Может у Островитянина по заокеанской практике есть инфа?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
marychem
Пользователь
Ранг: 8


06.06.2006 // 13:55:41     

Andrew пишет:
Не в тему, но вопрос - насколько портативный?
Если устраивает прибор, который можно носить в коробке на одном плече (на втором - ноутбук) и в течение получаса установить и подготовить к работе при наличии 220 или 12 вольт, то Милихром А02. Но в дипломат он не поместится и на ходу, в процессе переноски работать вряд ли будет.
Может все же еще по газовым кто-то что-то скажет. Может у Островитянина по заокеанской практике есть инфа?


Ну Миллихром - не вариант (не нравится он мне). Из наших есть у Аквилона, но он только ионный, а вот про заокеанские как-то нет информации... Может кто знает?!
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


06.06.2006 // 17:06:51     
А чем Милихром не нравится? Какие параметры Вы хотите видеть у портативного ВЭЖХ.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


06.06.2006 // 21:16:06     

Andrew пишет:
Может у Островитянина по заокеанской практике есть инфа?
Увы, у меня приборы совершенно нетранспортабельные, и опыта с переносными я не имею. Так что своего мнения на этот счет у меня нет, хотя в гугле, конечно, можно много чего найти.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


07.06.2006 // 0:57:19     
По портативным ВЭЖХ:
www.srigc.com/2005catalog/cat92-95.htm
у них есть и переносные газовые, но гораздо хуже, чем micro-3000.
Есть у Кнауэра:
www.knauer.net/e/produkte/e_banner4.html
www.knauer.net/dwnld_fls/chance_quick_guide_e.pdf
Вообще говоря, на портативные ВЭЖХ на западе нет спроса, поэтому и предложение весьма бедно.
Есть хороший миниатюрный газовый хроматограф у Photovac:
www.photovac.com/pdf/Voyager_Brochure.pdf
Но он ориентирован на охрану окружающей среды и комплектуется ФИД и ДЭЗ, что не самым лучшим образом подходит для заявленной задачи.
Так что, судя по всему, придется выбирать между Варианом и Аджилентом, если нет желания иметь портативный ГХ-МС:
www.inficon.com/download/en/HAPSITEsituprobe.pdf
www.contech.com/Chemical_Detection_Products.htm

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карманный рН метр UP-9811PHE Карманный рН метр UP-9811PHE
Экономичный карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0. Точность: ± 0,1 рН ± 1 цифра.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.06.2006 // 9:19:25     
Редактировано 1 раз(а)

Для тех задач, что указал Андрей, однозначно катят только Аджилент и Вариан. С варианом дело не имел, но по размерам и весу он существенно больше Аджилента и носимым не бывает. При таких параметрах он хорош для передвижной лаборатории на автомобиле. По характеристикам (чувствительность, время анализа, воспроизводимость и т.п.) представители каждой из фирм бьют себя пяткой в грудь и заявляют, что их прибор на порядок кидает своего визави. Кому верить - не знаю. Но больше доверия и симпатий лично у меня вызывает Аджилент, представители которого в этой заочной пикировке проявили себя гораздо сдержаней и корректней в высказываниях. Да и их заявления в большинстве своем подтвердились при эксплуатации прибора.
Что касается портативных жидкостников, то соглашусь с Андреем, что на настоящий момент самый маленький прибор, обладающий всеми функциями стационарного хроматографа - это Милихром А-02. Да и он изначально разрабатывался для возможности использования в качестве переносного.
Если и есть где приборы меньше, то наверняка с существенно усеченными возможностями.
Арно
Пользователь
Ранг: 87


13.06.2006 // 15:10:45     
Разрешите вмешаться с вопросом.
Есть такая проблема:
Для установки в передвижную экологическую лабораторию (автомобиль) необходимо установить систему:
анализ воды (ионы, нефтепродухты и фенолы), на уровне ПДК рыбохозяйственной 1 категории;
анализ воздуха населеных пунктов (оксиды азота, серы, углерода, сероводород, меркаптаны, бензпирен) на уровне 0.1 ПДК (кроме меркаптанов, это я как понимаю дело тухлое и впрямом и переносном смысле ).
Предполагаю, что одним хроматографом не отделаться , а вот двумя - попытаться наверное можно.
Что посоветуете?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.06.2006 // 15:35:05     

Арно пишет:
Разрешите вмешаться с вопросом.
Есть такая проблема:
Для установки в передвижную экологическую лабораторию (автомобиль) необходимо установить систему:
анализ воды (ионы, нефтепродухты и фенолы), на уровне ПДК рыбохозяйственной 1 категории;
анализ воздуха населеных пунктов (оксиды азота, серы, углерода, сероводород, меркаптаны, бензпирен) на уровне 0.1 ПДК (кроме меркаптанов, это я как понимаю дело тухлое и впрямом и переносном смысле ).
Предполагаю, что одним хроматографом не отделаться , а вот двумя - попытаться наверное можно.
Что посоветуете?

Я бы поставил пару Милихромов А-02, один из которых заточенный под анализ анионов, и парочку газовиков "ЭХО". Один с ДЭЗ, другой с ФИД.
Ну и без портативного ФЭКа не обойтись, да еще иономерчик бы.
Ну и аспираторы, пробоотборники и прочая мутотень.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


13.06.2006 // 16:09:17     
Редактировано 2 раз(а)

Ну, ничего себе, Леонид!
Два А-02! Уже шикуем! Ещё два ГХ, да и автомобиль с Прикуривателем... на 4 хроматографа + ФЭК...
Я бы всё же уточнил,какие ионы собираются измерять интересанты. А-02 под ионы слабо заточен.
Думаю, обойдутся 1 ЖХ, 1 ГХ (2детектора),иономерчиком (1) и КФК (1).
Ну, и там пробоотборники-ЗиП-чего ещё.
М.б., Вольт-амперометрия.
Арно
Пользователь
Ранг: 87


14.06.2006 // 9:53:06     

Сергей Костиков пишет:
...
Я бы всё же уточнил,какие ионы собираются измерять интересанты. А-02 под ионы слабо заточен.
Думаю, обойдутся 1 ЖХ, 1 ГХ (2детектора),иономерчиком (1) и КФК (1).
Ну, и там пробоотборники-ЗиП-чего ещё.
М.б., Вольт-амперометрия.

Уточняю: ионы - нитраты, нитриты, аммонийные соли, сульфаты, сульфиды, хлориды, фториды, фосфаты, натрий, калий, кальций, магний, барий, железо, марганец, медь, свинец, кадмий, цинк, никель. Органика - нефтепродукты, фенолы, АПАВ, НПАВ.
По-поводу КФК - это по-моему утопия, где ж "мокрую" химию делать? Ну экстракция еще туда-сюда (на улице ), а выпаривание, озоление и другие прелести -проблема! Спектрометрия по ПНДФ и РД - это все таки не полевой метод (это мое мнение!).
То же и вольт-амперометрия - поработав на АВС 1.1, что-то я как-то с трудом себя в этой роли представляю, там тоже упаривание с азоткой. Шкаф вытяжной нужен, однако!
Представлялось изначально:
3 хроматографа: А-02, ионник (Стаер), и газовый ((а вот какой?!)
+ анализатор КН-2 (ПАВ, нефтепродукты)
+ иономер-кислородомер (ЭКОТЕСТ), только без электродов на ионы (все равно нужные диапазоны не возьмет!)


  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты