Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Применение поправок при выполнении измерений >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1984


09.02.2021 // 6:43:18     

Rey пишет:
Chemist-Novo
kot
В данном случае вы решили лезть в дебри, я же пока про понимание общей сути процесса......

Неоднократно повторял, поверхностное чтение никогда не приносит пользу. Поверхностное мировосприятие "общей сути процесса" потом переходит во вполне практическое русло. Полагаю никому не нравятся наши поверхностные и неработающие законы, РП, ГОСТы итд? А это следствие как раз того, что люди их разрабатывающие не удосуживаются в них досконально разобраться. Более того, к сожалению, у них даже желания нет разобраться. Это по факту и называется потеря компетенций.
В части обсуждаемой темы, изначальное непонимание разницы между контролем и оценкой привело к тому к чему привело, ну если вас устраивает ваше право, я вообщем не настаиваю..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


09.02.2021 // 7:35:16     
Редактировано 2 раз(а)


Chemist-Novo пишет:
Ну и таки что, поправки берём в расчёт?
На мой взгляд, до поверки, с указанием погрешности, или до калибровки, с расчетом неопределенности, учет поправок, если он предусмотрен нормативными документами, будет хорошо;

А после поверки/калибровки, ерунда может получиться, к примеру:

Скажем было замерено: 20 С с погрешностью +/- 0,5 С по МП;
При реальной погрешности +0,5 С по результатом поверки, при учете поправки после поверки,
Вы должны были бы писать: 20,5 С +/- 0,5 С!!
Rey
Пользователь
Ранг: 755


09.02.2021 // 8:48:42     
kot
Не поверхностные, а просто сформулированные. Если вы не умеете легким языком что-то формулировать и описывать, то это говорит о вашем недопонимании сути. Прикрываться поверхностностью не стоит, оно к этому отношения не имеет.
Я прекрасно понимаю то, что вы пишите и это дебри, которые можно выразить более ясно и просто.
bops1983
Пользователь
Ранг: 61


09.02.2021 // 11:48:13     
Мы при измерении температуры сточной воды берем поправку из паспорта на термометр, методом интерполяции высчитываем необходимую поправку и прибавляем. И выдаем результат.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


09.02.2021 // 12:30:36     
Вот у меня есть аттестованная методика, с погрешностью или неопределенностью установленной. В ходе выполнения измерений, строится калибровочный(градуировочный) график зависимости оптической плотности от концентрации. Что я и где должен учитывать в неопределенности построения градуировки, если методика и так имеет установленный показатель погрешности? Ну высчитаю я неопределенность градуировки и че с ней дальше то делать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500
Исследовательский термогравиметрический анализатор, позволяющий кроме традиционной термогравиметрии с линейной разверткой температуры и изотермической термогравиметрии использовать самые современные методы термогравиметрии, такие как термогравиметрия высокого разрешения и модулированная термогравиметрия.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


09.02.2021 // 13:39:14     
Редактировано 4 раз(а)

ГОСТ 8.279-78 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Термометры стеклянные жидкостные рабочие. Методы и средства поверки (с Изменением N 1)

docs.cntd.ru/document/1200003830

1. ОПЕРАЦИИ ПОВЕРКИ

1.1. При проведении поверки должны быть выполнены следующие операции:

внешний осмотр (п. 5.1);

определение метрологических параметров (п. 5.2);

определение поправок для термометров по ГОСТ 13646-68;

определение погрешности для термометров по ГОСТ 27544-87, ГОСТ 400-80.

(Измененная редакция, Изм. N 1).
Поправки к ртутному термометру:

Энциклопедия по машиностроению XXL

https://mash-xxl.info/page/008125068059020170177095061206240005186045240028/
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


09.02.2021 // 15:23:27     

AntonyN6 пишет:
Вот у меня есть аттестованная методика, с погрешностью или неопределенностью установленной. В ходе выполнения измерений, строится калибровочный(градуировочный) график зависимости оптической плотности от концентрации. Что я и где должен учитывать в неопределенности построения градуировки, если методика и так имеет установленный показатель погрешности? Ну высчитаю я неопределенность градуировки и че с ней дальше то делать?

Пытливый ум использовал
www.kca.gov.kg/doc/neopredel-izmer/02.nieopr_fotokolorimietrichieskogho_mietoda_po_GOST_4011_zhielieza_v_vodie.pdf

для того, чтобы получить
ПОЛНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ИЗМЕРЕНИЯ,
состоящий из оценки измеряемой величин (с точностью до двух знаков после запятой) и расширенной неопределенно можно представить в виде записи:
«Массовая концентрация ОИ в пробе составляет (0,70 ± 0,02) мг/дм3.

Здесь можно сослаться на п.7.6.3 17025-2019.
7.6.3 Лаборатория, выполняющая испытания, должна оценивать неопределенность измерений.
В тех случаях, когда метод испытаний исключает строгую оценку неопределенности измерений, оценивание должно проводиться на основе понимания теоретических принципов или практического опыта выполнения метода.
П р и м е ч а н и е 1 — В случае если хорошо известный метод испытаний устанавливает пределы значений основных источников неопределенности измерений и указывает форму представления результатов вычислений, считается, что лаборатория выполнила требования 7.6.3, следуя методу испытаний и инструкции по представлению результатов.

Т.е., как я понимаю, надо уметь рассчитывать неопределенность именно свих лабораторных результатов. Можно не рассчитывать каждый раз, если в методике есть неопределенность результатов и что-то контролируем, не понятно с чем сравнивая результаты контролируемого параметра.

Но тут я тоже спрошу, а что дальше с этим делать, в смысле кому это нужно?
Заказчику - практически никогда, методика у нас в РФ тоже не требует на 99,99%;, т.к. там погрешности.
Т.е. это нужно только для реализации требований 17025.
В принципе, есть такие лаборатории, которые работают с продукцией на экспорт и для зарубежья это может потребоваться.

Но опять же, а как расценивать этот рассчитанный результат неопределенности еще и по алгоритму, который у меня свой, у другого свой - нет базы для сравнения. С чем его сравнивать - в методике нет данных для этого.

Так что на данный момент это совершенно чуждый элемент и проводить расчеты "в стол" не очень хочется.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты