Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужен совет - патроны для ТФЭ на основе полистирола >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужен совет - патроны для ТФЭ на основе полистирола
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372

29.05.2006 // 16:19:04     
Доброго времени суток, форумчане.
Долго искал, наконец нашел методику ТФЭ биогенных аминов (конкретно меня интересуют октопамин/тирамин)из плазмы крови. Методика импортная, там используется патрон ISOLUTE ENV+ (Biotage). Зашел к ним на сайт, посмотрел описание (если правильно перевел): гидроксилированный полистирол-дивинилбензол (Hydroxylated polystyrene-divinylbenzene copolymer, 90mkm, 800A). Если кого заинтересует, вот ссылка:
www.biotage.com/DynPage.aspx?id=23901&search=env
Вопрос: знает ли кто-нибудь доступные аналоги?
У "Биохиммака" есть патроны Диапак П на основе полистирола - можно ли их использовать вместо? Может что-то есть в других фирмах, которые доступны в России - Waters там или Supelco? Подскажите, плиззз.
Сами мы не местные ..... (в смысле - биологи).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


29.05.2006 // 21:52:47     
Вам к КонстантинуС. В фирму Найтек
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


29.05.2006 // 22:52:45     
Редактировано 1 раз(а)


AA_Alex пишет:
Может что-то есть в других фирмах, которые доступны в России - Waters там или Supelco?
Увы, полного аналога ни у кого нет. Но обычно достаточно небольшой модификации метода при переходе, например, на Oasis-HLB фирмы Waters или Strata-X фирмы Phenomenex. Впрочем, амины можно экстрагировать и по катионообменному механизму на Oasis-MCX фирмы Waters или Strata-XC фирмы Phenomenex. Ваши вещества анализировали даже с жидкостной экстракцией:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=118977&query_hl=2&itool=pubmed_docsum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=679455&query_hl=2&itool=pubmed_docsum
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


30.05.2006 // 8:16:35     
Редактировано 2 раз(а)


Islander пишет:
Увы, полного аналога ни у кого нет. Но обычно достаточно небольшой модификации метода при переходе, например, на Oasis-HLB фирмы Waters или Strata-X фирмы Phenomenex. Впрочем, амины можно экстрагировать и по катионообменному механизму на Oasis-MCX фирмы Waters или Strata-XC фирмы Phenomenex. Ваши вещества анализировали даже с жидкостной экстракцией:www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=118977&query_hl=2&itool=pubmed_docsum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=679455&query_hl=2&itool=pubmed_docsum
Спасибо, Islander.
Инфа по Вашим ссылкам, увы, не подходит. Там дериватизация с последующим детектированием флуориметрическим детектором. Его у меня нет и не предвидится. Если б был, то и ТФЭ не надо - чувствительности хватало бы. У меня УФ-детектор, поэтому и нужно концентрировать образец.
Если можно, чуть подробнее про катионообменные ТФЭ-патроны: что из ассортимента "Бихиммака" может подойти? У них есть катионообменники Диапак-Карбокси и Диапак-Сульфо, а также на основе полистирола Диапак-П (может ли он подойти вместо ISOLUTE ENV+ Biotage?)
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.05.2006 // 11:36:15     
Так чего проще. Позвоните в БиоХимМак и проконсультируйтесь. Уж они то свою продукцию знают хорошо.
А еще лучше - купите у них по несколько штук разных типов патронов и попробуйте как они будут работать на ваших образцах.
Пробовать, само-собой, нужно начинать с модельных растворов.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.06.2006 // 11:03:08     

Нет, ТФЭ я не продаю. Это что-то вроде хобби, знаете ли

Да... по порядку...
Энтот сорбент - макропористый сверхсшитый полистирол, прокипяченный в щелочи чтоб остаток хлорметильных групп превратить в гидроксиметильные (ксати - иначе бы амины просто на него бы привились ).
Чертьегознает, надо ли стремиться приобрести, тем более, что Исландер недавно утверждал, что фирма IST, выпускающая сей продукт, недавно то ли развалилась, то ли была продана.
В Биохиммаковских патрончиках под концентрирование фенолов, насколько я понимаю, нейтральный бипористый сверхсшитый полистирол Purosep200. Там ваши амины сядут намертво - проверено, поскольку продукт этот получен помолом крупнотоннажной нейтральной смолы и содержит около 1% остаточного хлора (на хлорметилах, конечно же). Правда, что не мешало сделать на нем кучу интересных методик (но не аминов).

А взял бы я Oasis MCX - чем не выбор? Умеренного сульфирования сополимер ДВБ-винилпирролидона.. И аппликашки есть.. а вот есть ли он на складе Уотерса - не знаю, это уж Вам звонить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


01.06.2006 // 14:09:00     

КонстантинС пишет:

фирма IST, выпускающая сей продукт, недавно то ли развалилась, то ли была продана.

Продана дважды. Сначала ее купил Argonaut, потом их вместе купил Biotage. Но продукцию выпускает...
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.06.2006 // 18:09:52     
Редактировано 1 раз(а)

Это Константин Сычев на самом деле (Евгений, незапароленный доступ - и твой обидчик тут же сидит рядом, имя ему Александр - помнишь - выхватываю несуществующий пистолет) - выпускает продукцию - и слава богу. Думаю, такая гидрофилизация - не самое плохое, поскольку по общим соображениям большинство хлорметилов находится на поверхности суперпор ( 1000-2000 А), и сильно не должны влиять на массообмен.
Но это мое мнение, Даванков считает наоборот.

Евгений, я тут собираюсь пополнить интернет-журнал (народ что-то заволновался, хоть посты и не пишет) - и хочу возобновить (в том числе) речь о пелликуллярных фазах. Могу рассчитывать на твое РЕАЛЬНОЕ мнение по этому поводу (отвлеченное от коммерческой осторожности)? Дело в том, что поиск по anchem-у очень плохой, и нашу прежнюю тему я просто не могу найти - that's it.

Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.06.2006 // 2:13:46     

Сергей Костиков пишет:
Евгений, я тут собираюсь пополнить интернет-журнал (народ что-то заволновался, хоть посты и не пишет) - и хочу возобновить (в том числе) речь о пелликуллярных фазах. Могу рассчитывать на твое РЕАЛЬНОЕ мнение по этому поводу (отвлеченное от коммерческой осторожности)? Дело в том, что поиск по anchem-у очень плохой, и нашу прежнюю тему я просто не могу найти - that's it.
Все, что я думаю, я уже сказал:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1968
Можно продолжить прения в той же теме.
Реальное мнение надо вырабатывать, трогая эти сорбенты за вымя, но у меня как-то с ними серьезного контакта не складывается.
Вообще я сейчас две недели до HPLC-2006 буду крутиться, как белка в колесе, а после симпозиума сразу в отпуск еще на две недели.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.06.2006 // 12:40:34     

Спасибо! Что-то я вчера тупил немного с поиском...

Евгений, могу ли рассчитывать на короткий рассказик о личных впечатлениях о HPLC2006 примерно страничного формата? Не хочу, чтоб Майерс с его отчетами по Питткону был единственным и неповторимым
Anna1986
Пользователь
Ранг: 3


17.04.2011 // 22:12:09     
Редактировано 3 раз(а)


КонстантинС пишет:


В Биохиммаковских патрончиках под концентрирование фенолов, насколько я понимаю, нейтральный бипористый сверхсшитый полистирол Purosep200

Здравствуйте КонстантинС, у меня вопрос относительно пригодности патронов Диапак-П для концентрирования фенолкарбоновых кислот. Получится ли используя данный сорбент получить высокий выход данных соединений? По методике определения фенолов в сточных водах смыв концентрата с патронов производят с помощью ацетона, а как я почитала в данной теме, при этом может деградировать сам сорбент.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты