Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нормы погрешности для почв >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нормы погрешности для почв
Alena
Пользователь
Ранг: 51

26.05.2006 // 17:02:53     
Уважаемые!
Получила документы после экспертизы для переаккредитации и столкнулась с замечанием по поводу норм погрешности для почв. Не знаю, что предположить даже, для воды есть ГОСТ, а для почвы? Может кто сталкивался с похожей проблемой и знает в какои документе можно посмотреть. Буду благодарна.
И ещё один вопрос из этой же серии. В этом ГОСТе про погрешности на воду условно стоит норматив 30%, а у меня в рабочей методике - 50%. Получается мы методику использовать не можем или как? А если ПДК у алюминия в природной воде - 0,2, а диапазон измерений по методике до 0,1, мы по ней опять же работать не можем?
Подскажите, как Вы решали такие вопросы, если они возникали, а то аккредитация через месяц, а мы получается имеем нерабочие методики.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


29.05.2006 // 9:33:30     
Редактировано 1 раз(а)


Alena пишет:
Уважаемые!
Получила документы после экспертизы для переаккредитации и столкнулась с замечанием по поводу норм погрешности для почв. Не знаю, что предположить даже, для воды есть ГОСТ, а для почвы? Может кто сталкивался с похожей проблемой и знает в какои документе можно посмотреть. Буду благодарна.

Какой конкретно показатель Вы определяете? В воде или в почве?


И ещё один вопрос из этой же серии. В этом ГОСТе про погрешности на воду условно стоит норматив 30%, а у меня в рабочей методике - 50%. Получается мы методику использовать не можем или как?
Если рабочая методика официальная, а не самопальная - то используйте на здоровье! И не смотрите на ГОСТ.


А если ПДК у алюминия в природной воде - 0,2, а диапазон измерений по методике до 0,1, мы по ней опять же работать не можем?
0,1 - это нижний предел определения? Тогда все нормально, он в 2 раза ниже ПДК.
Alena
Пользователь
Ранг: 51


29.05.2006 // 10:06:02     

Какой конкретно показатель Вы определяете? В воде или в почве?
Показателей много, в частности для алюминия в природной воде, ПДК - 0,2, а верхний предел определения по методике 0,1, в органе по аккредитации сказали, что мы не можем мерять, поскольку ДАЖЕ ПДК не определим. А как же разбавление или концентрирование?


Если рабочая методика официальная, а не самопальная - то используйте на здоровье! И не смотрите на ГОСТ.
Методика то официальная, и аттестована она в Госстандарте, но погрешность в ней для того же алюминия 50%, а по ГОСТ 27384-2002 "Водя. Нормы погрешности измерений показателей состава и свойств" всего 30%. Тот же орган по аккредитации считает эту МВИ нерабочей.
Все таки есть ли ГОСТ, такой же как и по воде, нормирующий погрешность в почвах? Мы определяем валовые формы тяжелых металлов.
MVD1969
Пользователь
Ранг: 45


30.05.2006 // 19:37:18     

Alena пишет:
Все таки есть ли ГОСТ, такой же как и по воде, нормирующий погрешность в почвах? Мы определяем валовые формы тяжелых металлов.

Если я правильно понял вопрос, то ответ находится в стареньком, но, по-моему, действующем документе: ГОСТ 17.4.3.04-85 Охрана природы. Почвы. Общие требования к контролю и охране от загрязнения. Норма погрешности там 30%.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


31.05.2006 // 8:41:04     

MVD1969 пишет:
Если я правильно понял вопрос, то ответ находится в стареньком, но, по-моему, действующем документе: ГОСТ 17.4.3.04-85 Охрана природы. Почвы. Общие требования к контролю и охране от загрязнения. Норма погрешности там 30%.
Да, в России он действует www.vniiki.ru/catalog.asp?page=1
Alena
Пользователь
Ранг: 51


02.06.2006 // 11:22:03     
Уважаемые коллеги! Большое всем спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Милихром А-02 Жидкостной хроматограф Милихром А-02
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором, решающий большинство аналитических задач, характерных для метода ВЭЖХ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Alanab
Пользователь
Ранг: 12


19.05.2011 // 9:54:47     
В ГОСТ 17.4.3.04-85 не нашел никаких нормативов на погрешность для почв.
интересует норматив погрешности для определения свинца, кадмия, цинка, меди, никеля, ртути в ПОЧВЕ
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


19.05.2011 // 11:32:19     

Alanab пишет:
В ГОСТ 17.4.3.04-85 не нашел никаких нормативов на погрешность для почв.
интересует норматив погрешности для определения свинца, кадмия, цинка, меди, никеля, ртути в ПОЧВЕ


См. ГОСТ 17.4.3.03-85 (СТ СЭВ 4469-84)
Воспроизводимость метода (R) не должна превышать 30 %.
Alanab
Пользователь
Ранг: 12


19.05.2011 // 12:18:31     

AlexCLO2 пишет:

Alanab пишет:
В ГОСТ 17.4.3.04-85 не нашел никаких нормативов на погрешность для почв.
интересует норматив погрешности для определения свинца, кадмия, цинка, меди, никеля, ртути в ПОЧВЕ

См. ГОСТ 17.4.3.03-85 (СТ СЭВ 4469-84)
Воспроизводимость метода (R) не должна превышать 30 %.

Спасибо большое, то что нужно. Какое большое и хорошее число 30%. =)

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты