Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровка pH-метра >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


09.12.2020 // 10:08:14     

p-2010 пишет:
Вот этого не знала. Но на самом деле в буфере, чей рН=4.01, прибор показывал 4,00 вчера, поэтому я решила, что он точненько определяет значения рН.
рН этого буфера 4,005, 4,01 это с округлением. Прибор, видимо, выводит только те цифры, которые на дисплее помещаются, не округляя значение рН.

... в один момент термодатчик решил, что он всё и перестал работать. Пришлось пользоваться термометром на постоянной основе.

Термодатчик скорее всего жив. А проблема в нарушении контакта в разъеме. Попробуйте слегка деформировать наружное металлическое кольцо разъема до немного овального состояния. Часто помогает обеспечить надежный контакт.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
p-2010
Пользователь
Ранг: 7


09.12.2020 // 10:45:48     

Шуша пишет:


p-2010 пишет:
Вот этого не знала. Но на самом деле в буфере, чей рН=4.01, прибор показывал 4,00 вчера, поэтому я решила, что он точненько определяет значения рН.
рН этого буфера 4,005, 4,01 это с округлением. Прибор, видимо, выводит только те цифры, которые на дисплее помещаются, не округляя значение рН.


Я бы так подумала тоже, но остальные рН он округлял правильно


... в один момент термодатчик решил, что он всё и перестал работать. Пришлось пользоваться термометром на постоянной основе.

Термодатчик скорее всего жив. А проблема в нарушении контакта в разъеме. Попробуйте слегка деформировать наружное металлическое кольцо разъема до немного овального состояния. Часто помогает обеспечить надежный контакт.


Спасибо, интересный совет, попробую!
ЛидияM
Пользователь
Ранг: 2


12.07.2021 // 8:07:03     

p-2010 пишет:
Проблему решила. Да, предположили, что проблема в электроде, и что она решаема, раз он изначально завышал координату Ei. Исходя из предположения, что электролитический ключ (отверстие с пористой мембраной) либо загрязнен, либо с воздухом внутри. Аккуратно прокипятила электрод, попробовала снов настроить, и все получилось. Сейчас работает четко. Спасибо всем за советы!!!
Скажите пожалуйста, как кипятили. У нас такая же проблема, буду очень благодарна
ЛидияM
Пользователь
Ранг: 2


12.07.2021 // 8:10:59     
Скажите как прокипятили электрод? У нас точно такой же марки и с точно такой же проблемой! Буду очень благодарна.
Ананастя
Пользователь
Ранг: 7


02.02.2023 // 19:50:34     
Добрый день, не особо понимаю как пользоваться сайтом, до этого писала, а как не помню.
К вопросу: рн-метр "Ханна" градуировка по точкам 7.01 и 4.01, калибрую, ставлю в раствор 6.86-показатель 6.76????????????????????????????????
И градуировка по точкам 6.86 и 4.01, калибрую, показатель раствора 7.01-7.03
Как такое может быть? Я думала, что рн-метр показывает все значения входящие в диапазон, например, если откалибровать по точкам 1.65 и 6.86 он должен показать точку 4.01(кстати так и было), а вот с растворами 7.01 и 6.86 я запуталась. Ничего не понимаю...Что не так со мной или прибором???
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


02.02.2023 // 20:15:45     
возьмите четвертый раствор, и попробуйте понять, который неправильный. Проблема с раствором чуть вероятнее нарушения линейности (хотя и нарушение линейности возможно, как неисправность)
Постройте в екселе график зависимости pH - mV и будет всё видно. Но трех растворов недостаточно.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


03.02.2023 // 4:01:51     

Ананастя пишет:
Добрый день, не особо понимаю как пользоваться сайтом, до этого писала, а как не помню.
К вопросу: рн-метр "Ханна" градуировка по точкам 7.01 и 4.01, калибрую, ставлю в раствор 6.86-показатель 6.76????????????????????????????????
И градуировка по точкам 6.86 и 4.01, калибрую, показатель раствора 7.01-7.03
Как такое может быть? Я думала, что рн-метр показывает все значения входящие в диапазон, например, если откалибровать по точкам 1.65 и 6.86 он должен показать точку 4.01(кстати так и было), а вот с растворами 7.01 и 6.86 я запуталась. Ничего не понимаю...Что не так со мной или прибором???

Чой-то я тоже запутался что вы делаете... Вобще у импортных Ph-метров вроде бы градуировка только по "импортным" точкам, наши не подходят...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.02.2023 // 14:23:27     
Редактировано 1 раз(а)

Какой конкретно прибор Ханна? Если карманник с отверточной настройкой, то при градуировке первая точка должна быть обязательно рН 7,01. Любой другой вариант приведет к тому, что при настройке по второму раствору собьется настройка по первому.
И скорее всего, как минимум, один из буферов у Вас "кривой" (с рН 6,86). А может и все.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты