Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чистота азота в баллонах >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Чистота азота в баллонах
Tigra
Пользователь
Ранг: 286

27.11.2020 // 14:11:15     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день.
Такая ситуация. в марте установили новый фильтр в газовую линию ГХ. Газ-носитель азот осч. Ранее использовали большой фильтр для улавливания влаги и органики и большой фильтр-кислородную ловушку. Сейчас установили комбинированный фильтр с прозрачным корпусом и цветным сорбентом, чтобы мониторить срок эксплуатации. Так вот. С марта по июль столбик с сорбентом для очистки от кислорода обесцветился где-то на сантиметр. Потом какое-то время не обращали внимание. В ноябре глянули, а там уже сантиметров 5-6 бесцветного сорбента. Причем ГХ в течение года работает более-менее с одинаковой загруженностью. Соответственно, расход азота равномерен из месяца в месяц. За последние две недели ноября столбик обесцветился еще на 5-6 мм. Налицо прогрессия. Вот с чем это может быть связано? Такое глупое предположение: в начале года баллон был полный, сейчас атмосфер 35. Может кислорода стало больше идти? Или глупость это?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


27.11.2020 // 15:41:52     
состав газа из баллона при изменении давления в нём изменяется - это факт 1

утечки и "подсосы" снаружи тоже от всего зависят (задели трубки, изменилась температура в помещении и т.д.) - факт 2

осмелюсь подвергнуть сомнениям индикатор - факт 3, так как там не указана погрешность, а указано для домохозяек - АЛАРМ!
скоро идти к начальству и клянчить новый фильтр, если на складе его нет

ну и для попытки планирования - когда что понадобится из расходников
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


27.11.2020 // 21:00:30     
А не исчерпал ли ваш комбинированный фильтр емкость уже по тому, что он индицирует?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


28.11.2020 // 0:54:37     
Я бы предположил, что свежий фильтр имеете некоторую емкость по кислороду без обесцвечивания. То есть сначала все поглощается в верхнем слое, потом постепенно начинает подсдыхать слой все ниже и ниже, но цвет при этом еще не меняется, и наконец, когда сорбент весь подсдох, ему нужно все меньше кислорода, чтобы обесцвечиваться. Как в титровании - сначала можно лить хоть струей, а потом одна капля, и цвет меняется. Вот считайте, что с новым фильтром Вы в начале титрования, а с использованным - близко к точке эквивалентности.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


28.11.2020 // 4:24:55     
И что это за фильтр от кислорода, который обесцвечивается? Я знаю только от влаги, который из желтого обесцвечивается. А от кислорода зеленый, который сереет.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


28.11.2020 // 5:58:46     
Редактировано 2 раз(а)


SergeyK пишет:
И что это за фильтр от кислорода, который обесцвечивается? Я знаю только от влаги, который из желтого обесцвечивается. А от кислорода зеленый, который сереет.
Тут вы совершенно правы. Перепутал с изменением цветовой гаммы для сорбента от влаги. Не стал придавать этому моменту значения, поскольку к делу это не относится.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микробиологические петли, иглы Микробиологические петли, иглы
Используются для бактериологического посева на чашки Петри.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


28.11.2020 // 6:05:42     

SIG пишет:
Я бы предположил, что свежий фильтр имеете некоторую емкость по кислороду без обесцвечивания. То есть сначала все поглощается в верхнем слое, потом постепенно начинает подсдыхать слой все ниже и ниже, но цвет при этом еще не меняется, и наконец, когда сорбент весь подсдох, ему нужно все меньше кислорода, чтобы обесцвечиваться. Как в титровании - сначала можно лить хоть струей, а потом одна капля, и цвет меняется. Вот считайте, что с новым фильтром Вы в начале титрования, а с использованным - близко к точке эквивалентности.
Думаю, сравнение неуместно. Я бы с вами согласился, если бы цветной столбик изменял цвет с более-менее постоянной скоростью за короткий промежуток времени. То есть (как в титровании) цвет не меняется, не меняется, потом раз и обесцвечивание за короткое время (в титровании это за миллисекунду, здесь, допустим, за неделю).
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


28.11.2020 // 6:08:51     

Valerа1234 пишет:
состав газа из баллона при изменении давления в нём изменяется - это факт 1

утечки и "подсосы" снаружи тоже от всего зависят (задели трубки, изменилась температура в помещении и т.д.) - факт 2

Мне этот факт 1 очень нравится, ибо запасные баллоны с азотом есть, а фильтра запасного нет). Планирую на неделе подключить новый баллон.
По факту 2. Не понимаю, каким образом эти "подсосы" могли бы быть, так как газовая линия под давлением круглосуточно, ночью азот помаленьку течет в линии, продувая детектор.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


28.11.2020 // 12:09:56     

Tigra пишет:

Valerа1234 пишет:
состав газа из баллона при изменении давления в нём изменяется - это факт 1
утечки и "подсосы" снаружи тоже от всего зависят (задели трубки, изменилась температура в помещении и т.д.) - факт 2

Мне этот факт 1 очень нравится, ибо запасные баллоны с азотом есть, а фильтра запасного нет). Планирую на неделе подключить новый баллон.
По факту 2. Не понимаю, каким образом эти "подсосы" могли бы быть, так как газовая линия под давлением круглосуточно, ночью азот помаленьку течет в линии, продувая детектор.

сомневаюсь, что динамика изменения цвета изменится с новым баллоном, ибо не тот масштаб проблемы и решать её я бы стал иначе
я имел в виду для начала влияющий фактор изменение сорбции влаги на стенках баллона, а потом уже стенка с влагой будет сорбировать разную бяку иначе

попробовал бы с каталитическими и криоловушками работать
посмотрел бы на фон и разницу в работе детектора в начале года и сейчас, на разных баллонах - если уж очень интересно для общеобразовательных целей, а если ничего не беспокоит - то само пройдёт

по факту 2 - вспоминается совещание 20 лет назад у генерального (светлая ему память)

начальник лаборатории (физик с верхним образованием) на моё замечание о необходимости контроля герметичности как варианту решения его проблемы с ЭЗД высказал удивление - "там же давление!"
мне хватило ответной реплики "а как же энтропийный фактор?"

первый зам генерального засмеялся в голос (хотя сильно сомневаюсь, что он вспомнил начала термодинамики, он уже давно в коммерции был),

остальные промолчали - видимо, тоже книжки не те читали
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


28.11.2020 // 13:21:46     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
А не исчерпал ли ваш комбинированный фильтр емкость уже по тому, что он индицирует?
согласен с предыдущим оратором, ёмкость основного фильтра и ёмкость индикатора различная, степень очистки (остаточное парциальное давление паров) от примесей разная

можно даже нарисовать эквивалент CRC-RC-RC и тому подобных цепочек, чтобы некоторым было понятнее, с распределённым сопротивлением, распределённой ёмкостью

т.е. я подам супер давление - будет суперпоток, всех лягушек смоет и они окрасят индикатор, а при слабом потоке фильтр будет успевать очищать и лягушки останутся в фильтре

для эстетов - форель

уже скоро устану придумывать аналогии для студентов, хотя мало лекций читал (студенты и то майоры-полковники были)

потомственный лектор с амбициями в Х. Илья

p.s. это не я
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


28.11.2020 // 15:13:21     
Не знаю, я бы просто поставил перед индикаторной большую каталитическую ловушку на кислород, если это действительно критично.

Я тут пару лет уже вяло занимаюсь организацией системы подачи суперчистого аргона для своих целей, способов очистки много, но проще всего голову этим не забивать и использовать коммерческие решения. А то городить колонну с циркулирующим сплавом Na/K или тем же сплавом на цеолитах как-то страшно.

Кстати, зеленый индикатор на кислород скорее всего обычный MnO на носителе. Он нечувствителен к воде, а в азотном баллоне никакой другой состав газа меняться с давлением не будет. Там нет жидкой фазы, а газовая за несколько месяцев полностью перемешалась.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты