Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Крепость алкогольной продукции >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Крепость алкогольной продукции
kot
Пользователь
Ранг: 1987

24.11.2020 // 8:03:45     
Всем доброго времени.
По причине грядущих новогодних праздников решил перечитать ГОСТы по ГЖХ определению этанола в ликероводочных изделиях. Ну если серьезно причина другая, но она тоже не менее весомая.
Вопрос заключается в расчете объёмной доли спирта (крепости напитка). Насколько я помню по определению для ее нахождения нужно знать содержание этанола и плотность напитка. По факту имеем ГОСТ 51822 для вин, который предусматривает определение объёмной доли непосредственно. При этом остальные определяемые в стандарте показатели (уксусная и пропионовая ) определяются стандартно – навеска, внутренний стандарт и как результат массовая концентрация. То, что по данному ГОСТу навеска спирта берется «по объему» на мой взгляд никак не отражает его объёмную долю в исходном продукте. Удивился посмотрел аналогичный совковский ГОСТ 29188.6 (91ого года) там все корректно, все по массе.
Аналогичная ситуация по определению объёмной доли в ГОСТах (32035, не ГЖХ) для определения крепости крепких напитков предлагается перегонка\ дистиллят\ ареометр\объёмная доля. Если для водки (типа «Абсолюта», то есть без глицерина) я как-то могу понять такие допущения, то уже для водок особых (не говоря уже про коньяки) это явная натяжка. Аналогично (в этом же стандарте) допускается использование инструментальных методов (оптических, плотномеров) причем даже непосредственно (без отгонки). Насколько я помню это вполне допустимо, но исключительно для водноспортивных смесей.
В итоге есть два варианта может я чего-то не понимаю или где-то существует НД который все подобные выверты и допущения как-то регламентирует.
В любом случае спасибо за любую информацию по теме.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.11.2020 // 19:07:18     
А что глицерин? Он при перегонке с водой не летит.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


26.11.2020 // 9:10:19     

sinthetic пишет:
А что глицерин? Он при перегонке с водой не летит.
Ну правильно что и дает ошибку 0,1 крепости на пару-тройку % глицерина.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


28.11.2020 // 17:23:49     
А где вы там увидели взятие навесок? Там они вообще не берутся, берутся объёмы уксусной и пропионовой кислоты, а конечная концентрация получается в г/см3. Круто.
И вообще ужос-ужос - насадочная колонка, расчёты вручную. Явная перепечатка чего-то древнего.
Отсутствие использования ГСО, да ещё в вино-водке повергнет любого проверяющего в судорожный припадок.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


30.11.2020 // 5:54:03     

kump пишет:
А где вы там увидели взятие навесок? Там они вообще не берутся, берутся объёмы уксусной и пропионовой кислоты, а конечная концентрация получается в г/см3. Круто.
И вообще ужос-ужос - насадочная колонка, расчёты вручную. Явная перепечатка чего-то древнего.
Отсутствие использования ГСО, да ещё в вино-водке повергнет любого проверяющего в судорожный припадок.

Ну возможно авторы сознательно пренебрегают ошибкой связанной с плотностью кислот. Опять же в стандарте затем плотность кислот переведена корректно, непонятно почему при этом плотность этанола 0,785 откуда такая цифра взялась - хз, к чему такие навороты тоже. Более того измерение объемной доли предусматривает взятие аликвоты вина без отгонки, а колонка при этом "сахарами" не загадится за пару вколов?
Я в целом допускаю любую как сейчас говорят "оптимизацию", вопрос остается "в каком НД это оговаривается". Может у виноделов что есть, каким-то НД они же пользуются

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты