Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Абстрактный вопрос по стоимости хроматографического оборудования >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Абстрактный вопрос по стоимости хроматографического оборудования
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

23.11.2020 // 20:10:00     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый день,

начитался тут недавних баталий, и даже, грешен делом, сам поучаствовал, в чем даже сильно сожалею.

А теперь запал у меня такой вопрос, в какой бюджет можно вписаться (пусть сидя или в РФ, или в Германии, или США), чтобы купить новый (не БУ) хроматографический комплекс, который бы определял бы

любое вещество, скажем до 300Да, и с концентрацией от 100ppm на фоне любой другой смеси? Пусть это вещество находится в гомогенной жидкости, не очень едкой и радиоактивной и с естественным изотопным распределением, чтоб в специфику не влезать, но хиральность вещества тоже хотелось бы учитывать. Пусть у нас есть где-то не более миллилитра такого раствора.

То есть и стоимость оборудования и стоимость содержания хочется понять, чтобы потом пересчитать на стоимость одного анализа.

Вот вижу, примерно в 20кбакс можно взять Кнауершу в минималистическом исполнении, но попадаешь на несколько десятков колонок, что добавляет еще пару десятков килобакс. Понятно можно смотреть в сторону масс-спека, но тогда уже и ценник поболее будет.

Есть ли какое-то относительно дешевое решение именно для произвольных задач?

Предлагаю вопрос откуда такие задачи возникают опустить, просто есть и все.

Кстати, специально 100ppm хочу обсудить, чтобы задача на сферического коня в вакууме не походила.

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.11.2020 // 21:07:33     
Редактировано 1 раз(а)

Надо чтоб определял или идентифицировал? Ну то есть аналит известный и будет в виде стандартного образца? Аналит определяют газовой хроматографией или только ВЭЖХ (он не летит или летит с разложением-перегруппировкой)? ГХ и ГХ-МС приятнее, плюс есть поиск по бибилиотекам. В ВЭЖХ-МС поиска по библиотекам считайте нет, если только это не высокое разрешение (TOF).
А то могу предложить хроматограф ВЭЖХ с УФ-детектором и коллектором фракций для разделения на пики и ИК-фурье спектрометр для идентификации по библиотекам. Если вещество известное и будет стандартное вещество, то хватит и хроматографа без коллектора фракций.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


23.11.2020 // 21:17:17     

SergeyK пишет:
Надо чтоб определял или идентифицировал? Ну то есть аналит известный и будет в виде стандартного образца?

спасибо за наводящий вопрос, да, именно идентифицировал, то есть нам не известно что там есть, но хочется детектировать все до 100ppm.

Летучесть - да, есть понимание, что при таких атомных массах можно и в сторону газового хроматографа думать, но нет изначального понимания о летучести.

На самом деле именно хочется понять есть ли альтернатива огромному количеству пробных тестов на ВЭЖХ и ГХ-МС и последующим сбором фракций и определению групп с помощью ИК, а может даже и ЯМР.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.11.2020 // 21:37:37     
Эх, сложна
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


23.11.2020 // 21:51:56     

SergeyK пишет:
Эх, сложна
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, Что без МС пытаться решать такие задачи в общем-то не правильно, а это за собой тянет уже под 80килобакс бюджет на железо: массспек 20к, жидкостный 20к, газовый 10к, набор колонок 20к, и где-то 10к по мелочи в основном на пробоотбор, а если ЯМР добавить, то еще 50-100к точно сверху добавить придется, и все это не считая подвижной фазы и газов.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.11.2020 // 22:05:09     
Редактировано 1 раз(а)

Я просто не знаю так уж много удобных (удобный - это с поиском по библиотеке для меня) способов идентификации, кроме ГХ-МС конкретно с ионизацией электронным ударом (NIST, Wiley DB), и ИК-фурье на просвет в пленке или таблетке KBr. Масс-спектрометрия высокого разрешения это вообще космос по цене уже. ВЭЖХ с диодной матрицей вроде как больше баловство или я просто в него не умею, спектр оно, конечно снимает, но библиотеку сам изволь собери себе в своих растворителях.
ЯМР уже требует умения читать и интерпретировать спектры, ЭПР, УФ-поглощение и всякие там спектры кругового дихроизма и подавно. Для надежности обычно требуется подтверждение несколькими методами. Элементный анализ (CHNS-анализатор), например, плюсом еще.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07432  (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000)  ФР.1.31.2010.07432 (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000) "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Методика предназначена для измерения массовых концентраций нефтепродуктов в водах от 0,02 до 2,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


23.11.2020 // 22:46:19     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
Я просто не знаю так уж много удобных (удобный - это с поиском по библиотеке для меня) способов идентификации
спасибо, да полностью с Вами согласен, для меня тоже в качества удобного - именно поиск по базе или какое-то аналогичное действо, которое бы сразу, или после каких-то вычислений, давало бы информацию что это за вещество.

Инетресно, скажите, пожалуйста, как Вы думаете, а примерно за 20кбакс такая аппаратура с таким поиском (как я говорил, от 100ppm и примерно до 300Да) спросом пользоваться будет?
Светлана1994
Пользователь
Ранг: 49


23.11.2020 // 22:55:14     
Редактировано 1 раз(а)


igorchem пишет:

SergeyK пишет:
Я просто не знаю так уж много удобных (удобный - это с поиском по библиотеке для меня) способов идентификации
спасибо, да полностью с Вами согласен, для меня тоже в качества удобного - именно поиск по базе или какое-то аналогичное действо, которое бы сразу, или после каких-то вычислений, давало бы информацию что это за вещество.

Инетресно, скажите, пожалуйста, как Вы думаете, а примерно за 20кбакс такая аппаратура с таким поиском (как я говорил, от 100ppm и примерно до 300Да) спросом пользоваться будет?


Не за горами очередное изобретение Милихрома. Почему-то все россияне неприменно хотят изобрести Милихром..
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


23.11.2020 // 23:00:07     
Редактировано 2 раз(а)


Светлана1994 пишет:
Не за горами очередное изобретение Милихрома. Почему-то все россияне неприменно хотят изобрести Милихром..

"пожжалуйста помедддленнее, я записсываю"(С)

а поподробнее, можно, пожалуйста?

PS: про милихром я вроде много знаю и лет двадцать пять назад даже что-то на нем делал (64 всяко лучше была), но Милихром конкретно же такую задачу, как я озвучил, решить не может, или?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.11.2020 // 23:08:22     
Редактировано 1 раз(а)


igorchem пишет:

Светлана1994 пишет:
Не за горами очередное изобретение Милихрома. Почему-то все россияне неприменно хотят изобрести Милихром..

"пожжалуйста помедддленнее, я записсываю"(С)

а поподробнее, можно, пожалуйста?

PS: про милихром я вроде много знаю и лет двадцать пять назад даже что-то на нем делал (64 всяко лучше была), но Милихром конкретно же такую задачу, как я озвучил, решить не может, или?

Ну у миллихрома есть библиотека с индексами удерживания для определенных колонок и определенных элюентов в определенных режимах.
Не факт, что оно сможет такую концентрацию и такие аналиты, но да, имеет право на жизнь.
Что-то подобное есть у российского брукера для токсикологов и судебных экспертов на вэжх-мс.
Но я как-то не очень доверяю такой идентификации, может зря
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


23.11.2020 // 23:12:56     

SergeyK пишет:
Ну у миллихрома есть библиотека с индексами удерживания для определенных колонок и определенных элюентов в определенных режимах.
Не факт, что оно сможет такую концентрацию и такие аналиты, но да, имеет право на жизнь
Спасибо! Да, но сколько вколов надо сделать с каким немерянным набором колонок/условий, если полагать, что сейчас известно около 50 миллионов веществ до 300Да, и пусть гипотетически хотя бы половина есть в милихромовой базе (ну не верю, там и на два порядка меньше наверное нет). А за один вкол где-то 50 детектировать можно... Не лучше масс-спек, там хоть круг можно существенно сузить.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты