Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прореагировали пары толуола и ксилола с озоном >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ТАВ
Пользователь
Ранг: 28


28.10.2020 // 19:48:07     

ion+ пишет:

ТАВ пишет

Я не сам проводил анализ, контора специализированная . Просто то вещество которое выявили, не оказывает такого воздействия на организм. Я могу сделать вывод ,что там ещё что- есть и по графикам видно(Скачки), но что это именно не могут определить.Не зря библиотеки постоянно обновляются. А что вы имели ввиду , поясните пожалуйста, может я реально что то не понима.
1.Какое выявленное вещество ?
2.Не графики - хроматограммы или спектры (смотря на чем и как детектируете).
3.Какие библиотеки постоянно обновляются?
1. Диэтилтолуамид
2.
Пробу вводили в хроматограф в режиме с делителем потока 1:80. Анализы проводили в условиях постоянства скорости потока газа. Масс-селективный детектор работал в режиме электронного удара (70 эВ). Хромато-масс-спектрограммы записывали по полному ионному току. Идентификацию обнаруженных в пробе веществ проводили путем сравнения полученных масс-спектров пиков на хромато-масс-спектрограмме с библиотечными масс-спектрами (библиотека Nist-11, Willey-08)
3. Библиотеки масс- спектров
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


29.10.2020 // 5:32:13     

ТАВ пишет:

ТАВ пишет

Я не сам проводил анализ, контора специализированная . Просто то вещество которое выявили, не оказывает такого воздействия на организм.
1. Диэтилтолуамид


Я бы по этому поводу сильно не обольщался:

Диэтилтолуамид – пестицид, репеллент.
Диэтилтолуамид – бесцветная маслянистая жидкость с приятным запахом. Плохо растворяется в воде, хорошо растворим в органических растворителях.Стабилен, несовместим с сильными кислотами и щелочами.Не вызывает коррозию металлов, при кипячении с растворами минеральных кислот и щелочей разлагается.

Токсикологические свойства и характеристики:
Вещество может вызвать повреждения глаз, опасно при проглатывании. Нельзя наносить на загорелую, поврежденную или раздраженную кожу.
Помимо этого, в редких случаях средство может вызвать расстройства нервной системы, такие, как усталость, головокружение, головные боли, нарушение координации, тремор. Чрезмерное вдыхание может привести к раздражению дыхательных путей.
По параметрам острой токсичности вещество (согласно ГОСТ 12.1.007-76) при введении в желудок относится к III классу умеренно опасных, при нанесении на кожу – к IV классу малоопасных веществ
ТАВ
Пользователь
Ранг: 28


29.10.2020 // 8:07:44     

ion+ пишет:

ТАВ пишет:

ТАВ пишет

Я не сам проводил анализ, контора специализированная . Просто то вещество которое выявили, не оказывает такого воздействия на организм.

1. Диэтилтолуамид

Я бы по этому поводу сильно не обольщался:

Диэтилтолуамид – пестицид, репеллент.
Диэтилтолуамид – бесцветная маслянистая жидкость с приятным запахом. Плохо растворяется в воде, хорошо растворим в органических растворителях.Стабилен, несовместим с сильными кислотами и щелочами.Не вызывает коррозию металлов, при кипячении с растворами минеральных кислот и щелочей разлагается.

Токсикологические свойства и характеристики:
Вещество может вызвать повреждения глаз, опасно при проглатывании. Нельзя наносить на загорелую, поврежденную или раздраженную кожу.
Помимо этого, в редких случаях средство может вызвать расстройства нервной системы, такие, как усталость, головокружение, головные боли, нарушение координации, тремор. Чрезмерное вдыхание может привести к раздражению дыхательных путей.
По параметрам острой токсичности вещество (согласно ГОСТ 12.1.007-76) при введении в желудок относится к III классу умеренно опасных, при нанесении на кожу – к IV классу малоопасных веществ

Просто не понятно, как диэтилтолуамид появился после реакции с озоном ксилола, толуола. Что за волшебная реакция должна была произойти.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


29.10.2020 // 8:27:51     

ТАВ пишет:
Просто не понятно, как диэтилтолуамид появился после реакции с озоном ксилола, толуола. Что за волшебная реакция должна была произойти.

А Вы уверенны , что это произошло именно так? Аргументировать сможете?
ТАВ
Пользователь
Ранг: 28


29.10.2020 // 12:38:25     

ion+ пишет:

ТАВ пишет:

Просто не понятно, как диэтилтолуамид появился после реакции с озоном ксилола, толуола. Что за волшебная реакция должна была произойти.
А Вы уверенны , что это произошло именно так? Аргументировать сможете?


Нет не уверен, но на тот момент до использования очистителя воздуха были результаты воздуха с превышением содержанием по ксилолу и толуолу! После использования очистителя через 1-2 дня появился этот запах и начались проблемы .После был еще замер воздуха и он показал очень низкое содержание по толуолу и ксилолу, куда он делся или во что превратился?
Непонятно как появился диэтилтолуамид в таком количестве?

"Было установлено, что экстракт образца содержитдиэтилтолуамид.
Масс-спектр образца представлены в приложении 2.

Ранее полученный метанольный экстракт исследовали методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.Метанольный экстракт образца хроматографировали в следующих условиях:
Колонка: ReprosilPurBasic C18 250х4,6 мм, 5 мкм
Буфер А – Вода + 100мкл/л ТФУК;
Буфер В – Ацетонитрил + 100мкл/л ТФУК;
Градиент от 5 до 100% ацетонитрила за 20 минут.
Скорость потока – 1 мл мин.
Анализ результатов
По результатам исследования и поиска по библиотекам масс-спектрам было установлено наличие диэтилтолуамида."
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


29.10.2020 // 12:48:21     

ТАВ пишет:
Я думаю что в библиотеках масс-спектров нет этого вещества
30 лет назад я читал, например:
Сильверстейн, Вебстер, Кимл: Спектрометрическая идентификация органических соединений
Spectromrtric Identification of Organic Compounds

только она чёрненькая была, книжка эта

и потом без таблиц по памяти всё идентифицировал за 5 минут

главное - осколки молекулы в пазл собрать, учитывая вероятность разрыва разных связей - всё элементарно!
ТАВ
Пользователь
Ранг: 28


29.10.2020 // 12:55:59     

Valerа1234 пишет:

ТАВ пишет:
Я думаю что в библиотеках масс-спектров нет этого вещества
30 лет назад я читал, например:
Сильверстейн, Вебстер, Кимл: Спектрометрическая идентификация органических соединений
Spectromrtric Identification of Organic Compounds

только она чёрненькая была, книжка эта

и потом без таблиц по памяти всё идентифицировал за 5 минут

главное - осколки молекулы в пазл собрать, учитывая вероятность разрыва разных связей - всё элементарно!


Я не на столько силен в химии чтобы это реализовать.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


29.10.2020 // 13:21:27     
ищейки ищут и находят то, на что их натаскали, но иногда кубики принимают за мячики и наоборот

азот из углерода сложно даже озоном сделать
из водорода ещё сложнее
коллайдер под столом не валяется?
ТАВ
Пользователь
Ранг: 28


29.10.2020 // 13:52:11     

Valerа1234 пишет:
ищейки ищут и находят то, на что их натаскали, но иногда кубики принимают за мячики и наоборот

азот из углерода сложно даже озоном сделать
из водорода ещё сложнее
коллайдер под столом не валяется?

То есть могли ошибиться? Но при озонировании выделяется куча диоксида азота + неизвестно что ещё летало в квартире+ озон реагирует с синтетическими материалами ( ведёт к деструкции)-тоже могут начаться выделения)-теоретически.
Но в то что образовался диэтилтолуамид не верю. Я ведь специально отправил вещь на хроматография чтобы выяснить что это!
ТАВ
Пользователь
Ранг: 28


04.11.2020 // 17:20:20     

Valerа1234 пишет:

ТАВ пишет:
Я думаю что в библиотеках масс-спектров нет этого вещества
30 лет назад я читал, например:
Сильверстейн, Вебстер, Кимл: Спектрометрическая идентификация органических соединений
Spectromrtric Identification of Organic Compounds

только она чёрненькая была, книжка эта

и потом без таблиц по памяти всё идентифицировал за 5 минут

главное - осколки молекулы в пазл собрать, учитывая вероятность разрыва разных связей - всё элементарно!

А если я скину ссылку с исследованием ( хроматограмма и масс спектры по веществам) сможете посмотреть? Книгу я скачал , просмотрел, но не осилю это. Буду признателен.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты