Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Принудительный забор проб в газоанализе. >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Принудительный забор проб в газоанализе.
ABD
Пользователь
Ранг: 8

30.09.2020 // 15:51:41     
Друзья, вопрос может показаться глупым, но все таки задам его.
Рассмотрим на примере портативного газоанализатора с электрохимическим сенсором на H2S с принудительным забором пробы. Итак, в методике поверки к любому газоанализатору, производитель четко указывает скорость (V/М3) потока при "продувке" газоанализатора.
Вопрос: как будут меняться показания прибора если я уменьшу поток в 2 раза (от указанных в методике значений), или наоборот увеличу скорость потока в 2 и 4 раза.
Не столько интересны цифры, сколько наличие зависимости показаний концентраций, от скорости потока анализируемого газа.
Вот с термокаталикой все понятно, для работы нужен кислород и горючий газ. Поэтому, скорость потока не играет роль, т.к. соотношение газов всегда одинаково.
А с электрохимическим сенсором как? Для реакции внутри сенсора нужен только тот газ, контролировать концентрацию которого мы хотим. Но по каким либо причинам скорость потока увеличилась в 2 или 4 раза, ведь на электроды сенсора будет попадать больше того же сероводорода. Следует ли из этого, что анализ будет не верен, если так, то как эта проблема решена у современных производителей?
К сожалению в интернете такую информацию мне найти не удалось.
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.10.2020 // 0:36:50     
3D - 4D диаграмму (в цвете) снимите, вроде элементарно
ABD
Пользователь
Ранг: 8


01.10.2020 // 7:21:40     

Valerа1234 пишет:
3D - 4D диаграмму (в цвете) снимите, вроде элементарно
Я не химик, в этом вопросе я чайник. Если можно, по рабоче-крестьянски объяснить. Химию знаю на уровне старшекласника. Этот вопрос возник в ходе рассуждений по системам газоанализа.
OLD
Пользователь
Ранг: 156


01.10.2020 // 9:15:05     
Ситуация знакомая. Эта проблема с электрохимией по моей информации никак не решена.
Еще надо учитывать не только скорость потока, но и время продувки. В зависимости от измеряемого газа показания могут стабилизироваться, а могут и медленно ползти. А, например, диоксид углерода при измерении электрохимическим сенсором может фестивалить вообще не по-детски. Поэтому рекомендуется строго придерживаться т/о. Это при поверке. В полевых условиях без продувки все по-другому, а в вашем случае с принудительным забором пробы все должно быть стабильно. Калибруйте с рабочим расходом и будет вам счастье.
ABD
Пользователь
Ранг: 8


01.10.2020 // 9:21:23     

OLD пишет:
Ситуация знакомая. Эта проблема с электрохимией по моей информации никак не решена.
Еще надо учитывать не только скорость потока, но и время продувки. В зависимости от измеряемого газа показания могут стабилизироваться, а могут и медленно ползти. А, например, диоксид углерода при измерении электрохимическим сенсором может фестивалить вообще не по-детски. Поэтому рекомендуется строго придерживаться т/о. Это при поверке. В полевых условиях без продувки все по-другому, а в вашем случае с принудительным забором пробы все должно быть стабильно. Калибруйте с рабочим расходом и будет вам счастье.

Благодарю
ABD
Пользователь
Ранг: 8


01.10.2020 // 9:53:45     

OLD пишет:
Ситуация знакомая. Эта проблема с электрохимией по моей информации никак не решена.
Еще надо учитывать не только скорость потока, но и время продувки. В зависимости от измеряемого газа показания могут стабилизироваться, а могут и медленно ползти. А, например, диоксид углерода при измерении электрохимическим сенсором может фестивалить вообще не по-детски. Поэтому рекомендуется строго придерживаться т/о. Это при поверке. В полевых условиях без продувки все по-другому, а в вашем случае с принудительным забором пробы все должно быть стабильно. Калибруйте с рабочим расходом и будет вам счастье.

Вот только не пойму как электрохимией измерить диоксид углерода? Его инфрокрасом измеряют не?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2008.04409  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м» ФР.1.31.2008.04409 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 1000,00 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
OLD
Пользователь
Ранг: 156


01.10.2020 // 10:09:33     
“не?” – не.
https://www.draeger.com/Products/Content/ec-sensors-dr-gersensor-xxs-co2-6810889-ifu-9023923-bgcs.pdf
ABD
Пользователь
Ранг: 8


01.10.2020 // 12:49:04     
https://www.draeger.com/ru_ru/Applications/Products/Portable-Gas-Detection/Sensors-for-Portable-Gas-Detectors/DraegerSensor-XXS

Да сенсор электрохимический, но на СО.
OLD
Пользователь
Ранг: 156


01.10.2020 // 14:22:39     
После “О” двойку не видим? Тогда попробуйте перевести на русский Carbon Dioxide
https://www.allsafeindustries.com/xxs-carbon-dioxide-co2-replacement-sensor.aspx
ABD
Пользователь
Ранг: 8


01.10.2020 // 14:40:50     
Редактировано 1 раз(а)

Да, разглядел. Благодарю.
Вообще то, я не поверитель, иначе, я бы опытным путем выяснил. Поскольку такой возможности нет, пришлось обратиться к многоуважаемым учасникам этого форума. Спасибо за такую возможность.
Вопрос возник в ходе дискуса с коллегами. Которые утверждают, что скорость потока ни как не влияет на показания. Логика подсказывает мне иное. Решил проверить, перерыл много материала, но по этому вопросу, как то ничего не нашел.
0men
Пользователь
Ранг: 57


01.10.2020 // 17:27:32     

ABD пишет:
Друзья, вопрос может показаться глупым, но все таки задам его.
Рассмотрим на примере портативного газоанализатора с электрохимическим сенсором на H2S с принудительным забором пробы. Итак, в методике поверки к любому газоанализатору, производитель четко указывает скорость (V/М3) потока при "продувке" газоанализатора.
Вопрос: как будут меняться показания прибора если я уменьшу поток в 2 раза (от указанных в методике значений), или наоборот увеличу скорость потока в 2 и 4 раза.
Не столько интересны цифры, сколько наличие зависимости показаний концентраций, от скорости потока анализируемого газа.
Вот с термокаталикой все понятно, для работы нужен кислород и горючий газ. Поэтому, скорость потока не играет роль, т.к. соотношение газов всегда одинаково.
А с электрохимическим сенсором как? Для реакции внутри сенсора нужен только тот газ, контролировать концентрацию которого мы хотим. Но по каким либо причинам скорость потока увеличилась в 2 или 4 раза, ведь на электроды сенсора будет попадать больше того же сероводорода. Следует ли из этого, что анализ будет не верен, если так, то как эта проблема решена у современных производителей?
К сожалению в интернете такую информацию мне найти не удалось.
Спасибо!


Скажу как разработчик таких приборов - показания однозначно изменятся, так как электрохимические сенсоры чувствительны к давлению, а давление в газовой кювете изменится при изменении скорости потока газа

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты