Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Формула расчета погрешности, которой нет в РМГ 76-2014 >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Формула расчета погрешности, которой нет в РМГ 76-2014
suvin
Пользователь
Ранг: 25

14.09.2020 // 15:22:32     
Здравствуйте. На новом месте погрешность рассчитывают по формуле корень(погрешность методики в квадрате - погрешность отбора в квадрате) /100.
Никто не может мне ответить, почему именно по этой формуле. В РМГ 76-2014 её нет. Так же не пойму с чего вдруг погрешность отбора 10, почему именно 10.
Может кто-то встречался с этой формулой, подскажите откуда она?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


15.09.2020 // 7:01:37     

suvin пишет:
Здравствуйте. На новом месте погрешность рассчитывают по формуле корень(погрешность методики в квадрате - погрешность отбора в квадрате) /100.
Никто не может мне ответить, почему именно по этой формуле. В РМГ 76-2014 её нет. Так же не пойму с чего вдруг погрешность отбора 10, почему именно 10.
Может кто-то встречался с этой формулой, подскажите откуда она?

_____________________________________________________
Видимо речь идет о воздушных методиках. Это формула для суммирования погрешностей. Они суммируются через квадраты. Почему погрешность отбора пробы воздуха составляет именно 10 %, видимо потому-что это максимально разрешенная погрешность аспиратора, моет быть и 5 % и 7 % ... В РМГ 76 этого нет, так как этот документ посвящен контролю, а не отбору про воздушных методик. Более подробно см. статью Кропанев А.Ю. "Методики анализа воздушных сред. Аттестация и организация внутрилабораторного контроля качества результатов анализа", "Заводская лаборатория. Диагностика материалов", 2018, №8.
suvin
Пользователь
Ранг: 25


15.09.2020 // 7:13:53     
Благодарю. Да, это воздушные методики,старые, в них нет кроме суммарной погрешности больше никаких характеристик. Так как для этих методик делаем контроль с использованием ОК. Я решил по РМГ 76-2014 найти все показатели качества.
Раньше для определения норматива контроля качества они пользовались этой формуле (что в начале темы). Но мне кажется, что это неправильно. Так как, если мы делаем контроль мы не должны учитывать погрешность аспиратора,а только погрешность приготовления ас.
Рассудите пожалуйста, кто прав?
По сути для проб вообще не нужен контроль качества, мы не делаем их в 2х параллельных, с добавкой, разведением и т. Д.
Спасибо
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


15.09.2020 // 9:11:21     

suvin пишет Так как для этих методик делаем контроль с использованием ОК. Я решил по РМГ 76-2014 найти все показатели качества.
Раньше для определения норматива контроля качества они пользовались этой формуле (что в начале темы). Но мне кажется, что это неправильно. Так как, если мы делаем контроль мы не должны учитывать погрешность аспиратора,а только погрешность приготовления ас.
Рассудите пожалуйста, кто прав?
По сути для проб вообще не нужен контроль качества, мы не делаем их в 2х параллельных, с добавкой, разведением и т. Д.

Спасибо
___________________________________________________
Все показатели качества для методики от начала до конца Вы не найдете, если это не суперчувствительная методика. Можно найти с ОК показатели качества для аналитической стадии методики (методика условно делится на стадию отбора пробы и аналитическую стадию), тогда Вы сможете организовать внутрилабораторный контроль по аналитической стадии методики и этого будет достаточно. Контроль качества результатов мы не делаем "для проб" мы делаем контроль чтобы убедиться, что методика в наших руках находится в подконтрольном состоянии и мы получаем достоверные результаты.
suvin
Пользователь
Ранг: 25


15.09.2020 // 9:37:59     
Спасибо. Я пытаюсь найти такие показатели качества, как погрешность, воспроизводимость, правильность и повторяемости. Получается, что для аналитической стадии.
Та погрешность, которая выйдет в результате, и есть погрешность для этой методики в нашей лаборатории?
Рассчитываю по РМГ 76-2014 приложение б
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


15.09.2020 // 10:09:09     

suvin пишет:
Спасибо. Я пытаюсь найти такие показатели качества, как погрешность, воспроизводимость, правильность и повторяемости. Получается, что для аналитической стадии.
Та погрешность, которая выйдет в результате, и есть погрешность для этой методики в нашей лаборатории?
Рассчитываю по РМГ 76-2014 приложение б

___________________________________________________
Да, по Приложению Б. И все-таки посмотрите статью в Заводской лаборатории. Если нет возможности сообщите адрес эл.почты, я пришлю...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
suvin
Пользователь
Ранг: 25


15.09.2020 // 13:48:51     
Sulit.vinlok{coбaчkа}yandex.ru
Большое спасибо
Chemist Yury
Пользователь
Ранг: 82


09.10.2020 // 10:17:17     
Пришлите и мне пожалуйста. Тоже этот вопрос интересует.
Yurafedchem{coбaчkа}gmail.com

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты