Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Бидистиллированая вода >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Бидистиллированая вода
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215

11.09.2020 // 14:03:13     
Всем доброго времени суток.
Озадачилась нормативами для бидистиллята.
Мы в рамках нашего контроля делали полный анализ дистиллироки и бидистиллята в подразделениях лаборатории (9 образцов). На это мы аккредитованы. И вот настал момент сверки по таблицам - соотв. или не соотв. Если с дистиллятом все пока ясно - сверка по ГОСТ 6709, то что мне делать с бидистиллятом. На что сверять соответствие, на какой НД.
Сразу отпишусь ГОС Р 52501 - это дистиллировка разных степеней чистоты, и в введении в документ вычитала фразу, что этот документ не предназначен для оценки бидистиллята.
У нас ранее была ссылка на Ту 6-09-2502-77. Но там тоже оценка дистиллировки. Про бидистиллят там даже речь не заходит.
ГОСТ 6709 тоже бидистиллят никак не упоминает.
Так на что мне опираться, на какой документ, чтоб проставить соответствие или нет.
При этом в некоторых МВИ есть упоминание, что для построения градуировки например используется именно бидистиллят.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
витаминка цветочная
Пользователь
Ранг: 52


11.09.2020 // 14:38:04     

olga viktorovna пишет:
Всем доброго времени суток.
Озадачилась нормативами для бидистиллята.
Мы в рамках нашего контроля делали полный анализ дистиллироки и бидистиллята в подразделениях лаборатории (9 образцов). На это мы аккредитованы. И вот настал момент сверки по таблицам - соотв. или не соотв. Если с дистиллятом все пока ясно - сверка по ГОСТ 6709, то что мне делать с бидистиллятом. На что сверять соответствие, на какой НД.
Сразу отпишусь ГОС Р 52501 - это дистиллировка разных степеней чистоты, и в введении в документ вычитала фразу, что этот документ не предназначен для оценки бидистиллята.
У нас ранее была ссылка на Ту 6-09-2502-77. Но там тоже оценка дистиллировки. Про бидистиллят там даже речь не заходит.
ГОСТ 6709 тоже бидистиллят никак не упоминает.
Так на что мне опираться, на какой документ, чтоб проставить соответствие или нет.
При этом в некоторых МВИ есть упоминание, что для построения градуировки например используется именно бидистиллят.


Смотря для каких целей вы используете полученный бидистиллят.
Исходя из этого формируются нормативы качества с привязкой к интервалу определяемых содержаний.
Например,
азот аммонийный и аммиак. Метод спектрофотометрический.,
Хлорид-ион. Титриметрический метод, метод ионной хроматографии, капиллярный электрофорез.,
Ме, неМе. ААС-ПА, ААС-ЭТА, ИСП-ОЭС.
Мне так видится развёртка.
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


11.09.2020 // 15:41:36     
Наверное я не так выражаюсь. Мне не нужно какими я методами исследую. Мне нужно рН от 5,6 до 6, УЭП не более 2 и т.д. Прописать то я их сама себе могу. Но даже если так - исходя из чего я себе их такими выдумала?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


11.09.2020 // 16:22:29     


ГОСТ 4517-2016 Реактивы. Методы приготовления вспомогательных реактивов и растворов, применяемых при анализе (с Поправкой)
4.37 Вода дистиллированная, не содержащая кислорода

Воду кипятят в течение 2 ч, затем закрывают колбу пробкой, в которую вставлена стеклянная трубка, соединенная с помощью резиновой трубки с промывной склянкой. Склянка содержит щелочной раствор пирогаллола, приготовленный в соответствии с 4.125.

4.38 Вода дистиллированная, не содержащая диоксида углерода

Воду в колбе нагревают до кипения и кипятят в течение 30 мин (до появления крупных пузырей). Затем колбу закрывают пробкой, в которую вставлена стеклянная трубка, соединенная с помощью резиновой трубки с промывной склянкой. Склянка содержит раствор гидроксида натрия или гидроксида калия с массовой долей 20%.

4.39 Вода дистиллированная, дважды перегнанная (бидистиллят), не содержащая диоксида углерода

Воду, не содержащую диоксида углерода, приготовленную в соответствии с 4.38, вторично перегоняют в стеклянном приборе, защищенном от попадания диоксида углерода из воздуха, как указано в 4.38.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


11.09.2020 // 16:27:10     

ГОСТ Р 52501-2005 (ИСО 3696:1987) Вода для лабораторного анализа. Технические условия

Введение
В настоящее время действует ГОСТ 6709-72 на дистиллированную воду, получаемую в перегонных аппаратах и применяемую для анализа химических продуктов и приготовления растворов реактивов. Информация о разделении воды по степени очистки на дистиллированную и бидистиллированную в нем отсутствует. Вода дистиллированная находит также применение в ряде отраслей промышленности, в лабораторной практике учебных заведений и агрохимических лабораториях, но нуждается в дополнительной очистке при использовании ее в современных методах анализа.

При получении воды для лабораторного анализа используют методы двукратной перегонки с применением аппаратуры из кварцевого стекла, обратного осмоса, деионизации с последующим фильтрованием через мембранный фильтр и др.

Вода для лабораторного анализа необходима для новых высокоточных методов анализа, например, для высокоэффективной жидкостной хроматографии, атомно-абсорбционной спектрометрии, определения компонентов в следовых количествах, используемых службами химического контроля, производителями высокочистых веществ.

В настоящем стандарте учтены особенности изложения национальных стандартов (в соответствии с ГОСТ Р 1.5-2004). По сравнению с ИСО 3696:1987 внесены технические отклонения, а также включены дополнительные по отношению к стандарту ИСО 3696:1987 требования, а именно:

- из стандарта исключена вода 3-й степени чистоты и соответствующие ей требования и методы анализа, так как качество воды 3-й степени чистоты по стандарту ИСО соответствует качеству дистиллированной воды по ГОСТ 6709-72;
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


11.09.2020 // 16:29:26     
Еще раз повторю:
"При получении воды для лабораторного анализа используют методы двукратной перегонки с применением аппаратуры из кварцевого стекла, обратного осмоса, деионизации с последующим фильтрованием через мембранный фильтр и др."
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
Rey
Пользователь
Ранг: 755


11.09.2020 // 17:19:01     

olga viktorovna пишет:
Если с дистиллятом все пока ясно - сверка по ГОСТ 6709, то что мне делать с бидистиллятом. На что сверять соответствие, на какой НД.
Какое НД от вас требует сверки этого соответствия? В данном НД должен быть указан и НД по которому делать эту сверку.
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


11.09.2020 // 18:14:32     
Всем спасибо.
По МВИ примеры - ПНД ф 14.1:2:3:4.238-07 Изд. 2011, ПНД Ф 14.1:2:3:4.240-07 Изд. например.
По ГОСТ 4517 - не знала - спасибо, смогу ссылаться на него
По ГОСТ Р 52501 - не видела этой фразы. То есть делаем бидистиллят но называем его вода лабораторная для анализа 1 степени (ну действительно, зачем же нам по-русски называть)
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


12.09.2020 // 12:35:11     
А почему бы как товарное название не сохранить, типа: вода бидистиллированная??



  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты