Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

SEC: вопрос по хроматограмме стандартов ПЭГ >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: SEC: вопрос по хроматограмме стандартов ПЭГ
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

19.08.2020 // 9:13:32     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги, вопрос по хроматограмме стандартов ПЭГ:
пик первого соединения с м.м. 12600 Да - одиночный, правильной гауссиановой формы;
второй - 985 Да, расширенный, форма правильная;
третий - 222 Да представляет собой "расческу" из пяти небольших пиков. Если необходима доп. информация - укажу.
Кто сталикивался с подобным явлением, или есть ссылка на источник отзовитесь, пожалуйста.
Благодарю заранее
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


19.08.2020 // 9:32:49     
А что за стандарт пега с молекулярной массой 222Да?
Я посчитал по формуле, получается либо 194, либо 238.
Поэтому если у вас в паспорте указано именно 222 Да, то скорее всего это не просто молекулярная масса одиночного соединения.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


19.08.2020 // 10:04:56     
Редактировано 1 раз(а)


voodensky пишет:
А что за стандарт пега с молекулярной массой 222Да?
Я посчитал по формуле, получается либо 194, либо 238.
Поэтому если у вас в паспорте указано именно 222 Да, то скорее всего это не просто молекулярная масса одиночного соединения.

Вот в паспорте именно 222. "это не просто молекулярная масса одиночного соединения". Что, по-Вашему, это могло бы быть?
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


19.08.2020 // 10:20:55     
Это, конечно, не очевидно, но мне кажется ответ очевиден.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


19.08.2020 // 10:41:24     

voodensky пишет:
Это, конечно, не очевидно, но мне кажется ответ очевиден.
Вы имеет ввиду, что это смесь соединений? Но это стандарт! Разве такое допустимо для стандартного образца?
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


19.08.2020 // 10:52:17     
Редактировано 1 раз(а)

Во-первых, почему нет?
Во-вторых, вы всегда просите поделиться литературой, но вот сейчас при обсуждении стандарта даже не удосужились привести ссылку на стандарт или хотя бы его название. Ваши сообщения очень односторонние и при таком подходе реакция "делитесь гонорарами" вполне логичная.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2001.00261  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2» ФР.1.31.2001.00261 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 100,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


19.08.2020 // 11:05:18     
Редактировано 1 раз(а)

Смесь олигомеров со средней массой 222, вот и пять пиков.
См., например, аналогичную, картинку (рис. 9.7) для стандарта олигомеров полистирола со средней массой 400 на с. 280 любимой книги Column Handbook for Size Exclusion Chromatography by Chi-san Wu.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


19.08.2020 // 11:15:20     
Редактировано 2 раз(а)


vmu пишет:
Смесь олигомеров со средней массой 222, вот и пять пиков.
См., например, аналогичную, картинку (рис. 9.7) для стандарта олигомеров полистирола со средней массой 400 на с. 280 любимой книги Column Handbook for Size Exclusion Chromatography by Chi-san Wu.

Посмотрел. Да, действительно. Ну вот, теперь буду знать, что для эксклюзионной ВЭЖХ это встречается. Спасибо за помощь!
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


19.08.2020 // 11:24:36     

voodensky пишет:
Во-первых, почему нет?
Во-вторых, вы всегда просите поделиться литературой, но вот сейчас при обсуждении стандарта даже не удосужились привести ссылку на стандарт или хотя бы его название. Ваши сообщения очень односторонние и при таком подходе реакция "делитесь гонорарами" вполне логичная.

Я искренне благодарю Вас за то, что отзываетесь. И то, что мои сообщения весьма односторонние, к сожалению, соглашаюсь. На это есть весьма объективные, опять же, к сожалению, причины, поверьте, а к перспективе гонораров это вообще не имеет отношения никоим образом.
Мои знания в области ВЭЖХ предполагают, что стандарт тем и отличается, что это наиболее очищенный от посторонних веществ образец. Но я уже увидел, что для SEC это правило не срабатывает. В стандарте - смесь олигомеров, как написал уважаемый vmu, что для меня неожиданно.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


19.08.2020 // 11:27:33     

Avet пишет:
Но для стандарта это нормально?
Нормально.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


19.08.2020 // 11:34:51     

Avet пишет:
В стандарте - смесь олигомеров, как написал уважаемый vmu, что для меня неожиданно.
К сожалению, у вас слишком много неожиданностей на пустом месте, которые не были бы неожиданностями, если бы вы больше думали и внимательнее читали литературу.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты