Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Титрование ПГМГ И БАХ вместе >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Титрование ПГМГ И БАХ вместе
OflyN
Пользователь
Ранг: 6

30.06.2020 // 10:03:30     
Здравствуйте, коллеги!

Сейчас на рынке большое множество антисептических и дезинфицирующих средств. Интерес представляют средств, которые в своем составе одновременно содержат полигексаметиленгуанидин гидрохлорид и бензалкония хлорид. По сути оба являются катионными ПАВ, так как несут на азоте положительный заряд.

Помогите разобраться с методами определения. Возьмем для примера случайное средство (не реклама!) "Чистодез-спрей". В методике определения сначала определяется сумма четвертичных аммониевых соединений методом двухфазного титрования. Тут все ясно - анион лаурилсульфата связывается с катионом ЧАСа и становится нерастворим в воде и переходит в неполярную фазу. Водный раствор меняет рН, а индикатор цвет. Вопросы возникают, когда пытаюсь разобраться с селективным определением ПГМГ. Изготовитель заявляет все тоже двухфазное титрование, только с другим индикатором, вместо эозин-метиленового синего бромфеноловый синий. Не могу понять, почему при прочих равных селективно определяется только ПГМГ ГХ? И при чем тут замена индикатора, который показывает рН. Как создаются условия, при которых БАХ не оттитровывается лаурилсульфатом натрия?

Вот ссылка на методические указания данных товарищей

https://imkosmetik.com/upload/filemanager/Инструкция Чистодез_спрей.pdf
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3127


06.07.2020 // 9:41:45     
Ну с тированием в присутствии бромтимолового синего всё более-менее понятно. точка эквивалентности устанавливается по изменению рН в результате высвобождаемой соляной кислоты. Поэтому ЧАС и ПГМГ определяются суммарно.
А вот в присутствии эозина Н и метиленового синего всё сложнее. ЧАС и ПГМГ связываются с эозином Н и переходят в виде ионных ассоциатов в хлороформенный слой. Затем, добавляемый лаурилсульфат связывается в водном слое с метиленовым синим и в виде нерастворимого в воде ассоциата экстрагируется тоже в хлороформенный слой.
И вот тут не понятно. Скорее всего анион лаурилсульфата вытесняет эозин и связывается с ЧАС, высвобожденный при этом метиленовый синий экстрагируется обратно в водный слой, где снова связывается с новой порцией лаурилсульфата. И так до тех пор, пока всё Час в хлороформе не окажется связянным ионами лаурилсульфата. Тогда избыток лаурилсульфата связывается с метиленовым синим, экстрагируется в хлороформ и окрашивает его в синий цвет. Почему при этом не происходит вытеснение эозина из ассоциата с ПГМГ - хрен его знает, может потому, что ПГМГ сильное основание, в отличие от ЧАС. В любом случае, точка эквивалентности тут устанавливается не по значению рН.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты