Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Материалы для устранения различных проливов в лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Материалы для устранения различных проливов в лаборатории
Alian
Пользователь
Ранг: 175

22.06.2020 // 16:18:46     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день! Хочу поднять тему обеспечения лаборатории материалами (нейтрализаторы) для устранения проливов. Что используете (точнее имеете наготове в случае проливов) для проливов кислот, ЛВЖ, щелочи и др. реактивов? Какие растворы держите наготове для демеркуризации в случае разбитого термометра ( и куда собираете ртуть)? Захарова читала. Хочется услышать, что применяют на практике (может какие наборы современные).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OptimaMS
Пользователь
Ранг: 14


24.06.2020 // 19:54:08     

Alian пишет:
Добрый день! Хочу поднять тему обеспечения лаборатории материалами (нейтрализаторы) для устранения проливов. Что используете (точнее имеете наготове в случае проливов) для проливов кислот, ЛВЖ, щелочи и др. реактивов? Какие растворы держите наготове для демеркуризации в случае разбитого термометра ( и куда собираете ртуть)? Захарова читала. Хочется услышать, что применяют на практике (может какие наборы современные).
Захарова это какая?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


25.06.2020 // 0:44:07     
впитать хлопковой ткань, потом её на утилизацию (или тихонько сжечь)

ртуть собрать медью, тут была тема, дальше перевести в безопасные соединения
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.06.2020 // 9:31:54     

OptimaMS пишет:
Захарова это какая?
www.newlibrary.ru/book/zaharov_l_n_/tehnika_bezopasnosti_v_himicheskih_laboratorijah.html
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


25.06.2020 // 9:42:15     

Alian пишет:
Добрый день! Хочу поднять тему обеспечения лаборатории материалами (нейтрализаторы) для устранения проливов. Что используете (точнее имеете наготове в случае проливов) для проливов кислот, ЛВЖ, щелочи и др. реактивов? Какие растворы держите наготове для демеркуризации в случае разбитого термометра ( и куда собираете ртуть)? Захарова читала. Хочется услышать, что применяют на практике (может какие наборы современные).
ну для щелочи кислота.. можно укусную, можно лимонную,для кислот соды раствор. в общем обычная реакция нейтрализации
по поводу ртути, были какаие то рекомендации еще времен СССР, там и известьфигурировала и марганцовка.. пошукайте их, адаптируйте под себя.
Alian
Пользователь
Ранг: 175


25.06.2020 // 10:47:01     
Пришла к выводу для кислоты, щелочи и органических растворителей везде использовать песок. Далее место обработать раствором щелочи или кислоты в зависимости от разлива реактива. Затем песок сдавать на утилизацию. Надеюсь таких ситуаций не будет или будут минимальные розливы.

По ртути нашла это 1а.7. Для демеркуризации помещения полы и стены должны быть промыты горячей подщелоченной водой, а затем обработаны раствором марганцовокислого калия по ГОСТ 20490 и соляной кислотой по ГОСТ 3118 (на 1 дм3 воды 1 г марганцовокислого калия и 5 см3 концентрированной соляной кислоты) или 20%-ным раствором хлорного железа по НТД.

Думаю после сбора ртути просто обрабатывать 20% раствором хлорного железа.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
РадисткаКэт
Пользователь
Ранг: 65


25.06.2020 // 12:04:34     
Редактировано 1 раз(а)

Могу Вам скинуть наши инструкции по этому вопросу...чем проводим демеркуризацию, и как обращаемся с лабораторными отходами. Напишите мне на почту pau-popov{coбaчkа}yandex.ru

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты