Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как улучшить лабораторию? >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: как улучшить лабораторию?
himichim
Пользователь
Ранг: 9

09.06.2020 // 14:11:24     
Всем здравствуйте! Есть у кого-нибудь предложения по внедрению в лабораторию улучшений по ТБ?
Делитесь своими лабораторскими ноу-хау)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


09.06.2020 // 15:19:36     
Конечно, есть. Каждый день расписываться в журнале по ТБ не 1 раз, а 3 - утром, в обед и вечером. Начальство точно заценит. Детали см. в романе "Уловка-22".
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


09.06.2020 // 16:58:36     
Исключить , вплоть до применения высшей меры социальной защиты,
доступ инициативных идиотов к разработке любой, какой бы то ни было, документации.
P.S. Предложите заколотить курилку. Мужики Вас на руках носить будут, естественно с соблюдением всех норм ТБ по переносу негабаритного груза.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.06.2020 // 14:07:41     
А как же!

Намазывать кромки лабораторных столов кислотой. Главное, чтобы это непосредственно предшествовало приходу проверяющих.

Как показывает практика, количество проверок резко снижается. Что, разумеется, улучшает работу лаборатории.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.06.2020 // 1:44:06     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.06.2020 // 1:51:53     
Редактировано 1 раз(а)

Я вообще предлагаю правила ТБ ухудшать, вплоть до полной отмены. Это стимулирует естественный отбор идиотов и недоученных , набранных по объявлению. Разумный и грамотный человек во всем способен разобраться и без элементарных правил, прописанных в СОПе, а более заковыристые правила такие разработчики, как правило, сами не знают.

Моя начальница отдела ТБ по химии, скажем, очень удивляется, что я не только видел, но и работал с серной кислотой и олеумом. И этой тетке я каждый год должен сдавать экзамен по обращению с химией, имея 25 лет опыта экспериментальной работы в синтезе. А при этом, когда я просил дать мне возможность поставить баллон 40 л с водородом не в комнате, а на улице, запретили. Порекомендовали его просто выкинуть. Шкафы баллонные запрещены Архнадзором, здание проектировал Щусев, облик нельзя портить.

Вот перед карантином в нашем институте РАН 1954 года постройки ходил мальчик, и замерял высоту розеток от пола. Комнаты, где они были выше или ниже 90 см от пола помечали с целью выдачи предписаний об устранении, ссылаясь на якобы ПУЭ. Переговорив с начальником службы ТБ выяснилось, что по его частному мнению розетки ( пуэ рекомендует высоту 90 см, но не предписывает) должны быть расположены именно там, и не выше/ниже потому, что иначе возможная искра, которая вылетит при выдергивании вилки из розетки под нагрузкой, попадет в глаз. Юмор в том,что по правилам 1954 года и позже все щитки с розетками находятся именно на уровне глаз во всех трех корпусах института, кроме комнат, где их переделали в последние годы по евростандарту (>1% от всех помещений) Вот такое ноу-хау.


  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты