Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЛК, ППППА и ВСК >>>

  Ответов в этой теме: 87
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЛК, ППППА и ВСК
klara
Пользователь
Ранг: 18

28.05.2020 // 18:11:47     
Добрый день.
В лаборатории сложилась следующая ситуация: есть МВИ в которой объект анализа не стабилен во времени, т.е. нет возможности на контрольный период в течение года, обеспечить контрольную пробу, которая будет соответствовать этому требованию. Пробы в лабораторию приходят раз в квартал, партией до 50 проб, минимум 4 раза в год. Проводить оперативный контроль с серией не получится из-за описанной ситуации выше. Думала применить ППППА, но как же мне оценить удовл/не удовл стабильность процесса, когда в РМГ 76 написано, что выводы о такой процедуре можно делать по окончании контрольного периода. Можно ли устанавливать контрольный период каждый раз перед серией? Т.е. 4 контрольных периода в год. Ничего запрещающего я не нашла. Я понимаю, что это тянет на оперативный контроль с построением ККШ, но все уперлось в нестабильность рабочих проб и проб контроля. Как быть в такой ситуации? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


29.05.2020 // 9:34:17     
Чтобы можно было что-то посоветовать, сообщите какая методика, показатель, какими средствами контроля располагаете?
klara
Пользователь
Ранг: 18


29.05.2020 // 15:06:51     
Редактировано 1 раз(а)


e-Metrolog пишет:
Чтобы можно было что-то посоветовать, сообщите какая методика, показатель, какими средствами контроля располагаете?
Здравствуйте!(ФР.1.38.2016.24327) МУК 2.6.1.011-14 измерение активности урана спектрометрическим методом после экстракционно-хроматографического выделения из проб мочи. МХ МВИ: σr, % = 6; σR, % = 8; ±δ, % = 27; правильность = 15%; предел повторяемости, воспроизводимости =23 %, расширенная неопределенность =27%; диапазон от 0,0016 Бк при р=0,95.
Есть возможность использования ОК с использованием АС в виде 232 урана и 236 урана.
витаминка цветочная
Пользователь
Ранг: 52


30.05.2020 // 15:53:23     
Редактировано 1 раз(а)


klara пишет:

e-Metrolog пишет:
Чтобы можно было что-то посоветовать, сообщите какая методика, показатель, какими средствами контроля располагаете?
Здравствуйте!(ФР.1.38.2016.24327) МУК 2.6.1.011-14 измерение активности урана спектрометрическим методом после экстракционно-хроматографического выделения из проб мочи. МХ МВИ: σr, % = 6; σR, % = 8; ±δ, % = 27; правильность = 15%; предел повторяемости, воспроизводимости =23 %, расширенная неопределенность =27%; диапазон от 0,0016 Бк при р=0,95.
Есть возможность использования ОК с использованием АС в виде 232 урана и 236 урана.

Да у вас изначально МХ в методике неувязаны между собой.
Какой тут контроль, если ничего не бьётся.
И сколько таких методик наплодили...
Вот такие у нас методики аттестованные, аккредитованные лаборатории, применяющие такие МИ, органы по аккредитации и сама процедура аккредитации.
klara
Пользователь
Ранг: 18


31.05.2020 // 16:13:21     

витаминка цветочная пишет:

klara пишет:

e-Metrolog пишет:
Чтобы можно было что-то посоветовать, сообщите какая методика, показатель, какими средствами контроля располагаете?
Здравствуйте!(ФР.1.38.2016.24327) МУК 2.6.1.011-14 измерение активности урана спектрометрическим методом после экстракционно-хроматографического выделения из проб мочи. МХ МВИ: σr, % = 6; σR, % = 8; ±δ, % = 27; правильность = 15%; предел повторяемости, воспроизводимости =23 %, расширенная неопределенность =27%; диапазон от 0,0016 Бк при р=0,95.
Есть возможность использования ОК с использованием АС в виде 232 урана и 236 урана.

Да у вас изначально МХ в методике неувязаны между собой.
Какой тут контроль, если ничего не бьётся.
И сколько таких методик наплодили...
Вот такие у нас методики аттестованные, аккредитованные лаборатории, применяющие такие МИ, органы по аккредитации и сама процедура аккредитации.


Я конечно все понимаю, и сама не лучшего мнения обо всем, но ни я, ни моя просьба не несет ответственности за чужие промахи. Так что какой смысл был мне это говорить? Я обратилась за помощью, за тем же, зачем другие люди приходят. Если у Вас нет каких-либо предложений, то для чего Ваше сообщение?
klara
Пользователь
Ранг: 18


31.05.2020 // 16:13:21     

витаминка цветочная пишет:

klara пишет:

e-Metrolog пишет:
Чтобы можно было что-то посоветовать, сообщите какая методика, показатель, какими средствами контроля располагаете?
Здравствуйте!(ФР.1.38.2016.24327) МУК 2.6.1.011-14 измерение активности урана спектрометрическим методом после экстракционно-хроматографического выделения из проб мочи. МХ МВИ: σr, % = 6; σR, % = 8; ±δ, % = 27; правильность = 15%; предел повторяемости, воспроизводимости =23 %, расширенная неопределенность =27%; диапазон от 0,0016 Бк при р=0,95.
Есть возможность использования ОК с использованием АС в виде 232 урана и 236 урана.

Да у вас изначально МХ в методике неувязаны между собой.
Какой тут контроль, если ничего не бьётся.
И сколько таких методик наплодили...
Вот такие у нас методики аттестованные, аккредитованные лаборатории, применяющие такие МИ, органы по аккредитации и сама процедура аккредитации.


Я конечно все понимаю, и сама не лучшего мнения обо всем, но ни я, ни моя просьба не несет ответственности за чужие промахи. Так что какой смысл был мне это говорить? Я обратилась за помощью, за тем же, зачем другие люди приходят. Если у Вас нет каких-либо предложений, то для чего Ваше сообщение?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Климатическая камера UT-7415 Климатическая камера UT-7415
Обеспечивают поддержание внутри камеры заданной температуры и влажности с высокой точностью, что обеспечивает создание необходимых условий для проведения промышленных и биологических тестов. Объем камеры: 300 л. Диапазон регулировки влажности: от 60 до 85%. Температурный диапазон: от +10 до +50ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


31.05.2020 // 18:24:35     
Редактировано 1 раз(а)

А может Вам обратится за консультацией в:

fmbaros.ru/o-fmba-rossii/obshchaya-informatsiya/polnomochiya/

Федеральное медико-биологическое агенство
nsrus.ru/files/ppt/news/fr17/4-5-Korneva.pdf
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


03.06.2020 // 16:42:35     
К сожалению в интернете методику не нашел. В тексте методики есть раздел по внутрилабораторному контролю?
klara
Пользователь
Ранг: 18


04.06.2020 // 19:17:43     

e-Metrolog пишет:
К сожалению в интернете методику не нашел. В тексте методики есть раздел по внутрилабораторному контролю?

К сожалению, все что указано в приложении к аттестату такая формулировка: -контроль исполнителем процедуры выполнения измерений (на основе оценки погрешности при реализации отдельно взятой контрольной процедуры);
-контроль стабильности результатов измерений (на основе контроля стабильности СКО погрешности).
Алгоритм контроля исполнителем процедуры выполнения измерений приведен в метрологических указаниях по методам контроля.
Процедуры контроля стабильности результатов выполняемых измрений регламентируют во внутренних документах лаборатории.
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


05.06.2020 // 9:56:24     

klara пишет:
Добрый день.
...Можно ли устанавливать контрольный период каждый раз перед серией? Т.е. 4 контрольных периода в год. Ничего запрещающего я не нашла. Я понимаю, что это тянет на оперативный контроль с построением ККШ, но все уперлось в нестабильность рабочих проб и проб контроля. Как быть в такой ситуации? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

___________________________________________________________
Внутрилабораторный контроль направлен на подтверждение того, что методика в Ваших руках находится в подконтрольно состоянии, т.е. Вы все делаете правильно и получаете корректные результаты. Если у Вас есть контрольные образцы с аттестованным значением определяемого показателя, то проводите ППП на них перед каждой серией рабочих проб, установив контрольный период как можно меньше, например неделю перед анализом рабочих проб. Можно обойтись и просто оперативным контролем перед каждой серией рабочих проб и в процессе анализа рабочих проб, еще провести процедуру оперативного контроля. В РМГ 76 есть соответствующие указания.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


05.06.2020 // 14:44:53     
Редактировано 1 раз(а)


e-Metrolog пишет:

___________________________________________________________
В РМГ 76 есть соответствующие указания.
??

Я в смысле, что это так, но лучше все же, на мой взгляд, пункты/главы/примеры/приложения указывать,по возможности; документ все же обширный

  Ответов в этой теме: 87
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты