Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор бюджетной нагревательной плиты для лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор бюджетной нагревательной плиты для лаборатории
polyethylene
Пользователь
Ранг: 4

19.05.2020 // 22:24:27     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, нагревательную плиту.
Требования: температура не ниже 400 градусов.
Денег на заводе лишних нет, поэтому я склоняюсь к "бытовому" варианту. Подскажите, на что нужно обращать внимание при выборе плитки? Какие должны быть заявленные мощность и сопротивление спирали, чтобы плитка бодренько разогревалась до 400 по Цельсию? И стоила при этом так, чтобы в отделе закупок меня с моей заявкой не погнали помелом?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


20.05.2020 // 8:00:05     
Редактировано 2 раз(а)


polyethylene пишет:
Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, нагревательную плиту.
Требования: температура не ниже 400 градусов.
Денег на заводе лишних нет, поэтому я склоняюсь к "бытовому" варианту. Подскажите, на что нужно обращать внимание при выборе плитки? Какие должны быть заявленные мощность и сопротивление спирали, чтобы плитка бодренько разогревалась до 400 по Цельсию? И стоила при этом так, чтобы в отделе закупок меня с моей заявкой не погнали помелом?


Так а что Вы собрались до 400 греть? Если 5-литровую колбу или металлическую плиту - фиаско обеспечено...

А так-то, любая РОССИЙСКАЯ киловаттная плитка с кривым ТЭНом (с блином не годится!) 4 сотни вполне обеспечит - при условии, что лоскут асбестовой ткани по периметру ТЭНа и с боков посуды намотаете. Разве что на шухере от пожарников стоять придётся, но уж это ваше несчастье...

А если вдруг нужно погреть стаканы (конечно, не до 400 и термостойкие), просто бросаете среднеячеистую металлическую сетку прямо на ТЭН и ставите на неё стеклопосуду. Выдерживает.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


20.05.2020 // 8:44:31     
Редактировано 2 раз(а)

По своему опыту, бытовые плитки с закрытой спиралью, в лаборатории это удобно и дешево;
Но они не выдерживают длительный нагрев, горит проводка внутренняя, реле, реже тэны;
Через 6-8 месяцев приходится менять; можно ремонтировать, менять проводку, но термореле с регулятором дорогие
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


20.05.2020 // 8:53:27     
насчёт "бодренько" - недостаточно информации, но по умолчанию для меня это со стеклотканью колбонагреватели

диплом я делал на плитке с блином, грел до 400 оС, они жили долго:
стальная кастрюля без эмали. прокаленный до "отсутствия вони" песок с набережной - самодельная песчаная баня
хотя с жидким азотом тоже много было работы

сейчас советую периодически проверять нагрев всех соединений внутри плитки, если хотя бы пара кВт, может быстро сгореть, надо менять клеммы, я часто пропаивал припоем ПОС-30, и чтобы туго надевались. Бывает, попадутся под руку посеребрённые

по поводу мощности - изучить закон Джоуля-Ленца и Ома, там всё элементарно

буржуи ещё бы посчитали безопасность и экономичность
при негорючести можно думать вплоть до природного газа
когда я учился на химфаке МГУ, там на 4м этаже горелки Теклю и Бунзена везде стояли, электроплиток не было

горючие материалы - огнетушитель рядом!
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


20.05.2020 // 9:05:35     

Igen пишет:
но термореле с регулятором дорогие
у меня на кухне 2 шт ТРМ, мне их подарили

3000 р дорого?

https://owen.ru/product/trm1/price
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


20.05.2020 // 9:09:19     
Посмотрите на сайте ТомьАналит.
https://tomanalyt.ru/ru/catalog/plity-nagrevatelnye-so-steklokeramicheskoy-poverkhnostyu/
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-2 Термостат электрический суховоздушный АТ-2
Предназначен для поддержания в рабочем объёме заданной температуры в диапазоне от + 20,0°С до + 50,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Оснащен программируемым таймером для задания времени проведения анализа и звуковой и визуальной индикацией окончания времени проведения анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


20.05.2020 // 10:13:58     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:

Igen пишет:
но термореле с регулятором дорогие
у меня на кухне 2 шт ТРМ, мне их подарили

3000 р дорого?

https://owen.ru/product/trm1/price

Я конечно извиняюсь, хозяина-барина, но на бытовой плитке немножко другой регулятор
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


20.05.2020 // 10:21:19     
да уж, входные данные надо дополнить

масса нагреваемого, теплоёмкость, тара, требуемая скорость нагрева, точность поддержания температуры
polyethylene
Пользователь
Ранг: 4


20.05.2020 // 10:47:45     
Редактировано 1 раз(а)


Igen пишет:
По своему опыту, бытовые плитки с закрытой спиралью, в лаборатории это удобно и дешево;
Но они не выдерживают длительный нагрев, горит проводка внутренняя, реле, реже тэны;
Через 6-8 месяцев приходится менять; можно ремонтировать, менять проводку, но термореле с регулятором дорогие

С открытым ТЭНом страшновато как-то. С блином лучше возьму. Цена вопроса около тысячи. Плитки с мощностью более 1 кВт редкость ( речь про бытовые, разумеется), стоят около трех, но отзывы на них еще хуже, чем на киловатные.
Насчет 400 градусов - это я, так сказать, погорячилась. Всегда же хочется больше) 5 литров греть не нужно. Так, колбочки, в основном.
polyethylene
Пользователь
Ранг: 4


20.05.2020 // 11:05:03     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
насчёт "бодренько" - недостаточно информации, но по умолчанию для меня это со стеклотканью колбонагреватели

диплом я делал на плитке с блином, грел до 400 оС, они жили долго:
стальная кастрюля без эмали. прокаленный до "отсутствия вони" песок с набережной - самодельная песчаная баня
хотя с жидким азотом тоже много было работы


До 400 на песчаной бане разогревали? Плитка на 1 кВ была или больше?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


20.05.2020 // 11:42:12     

Igen пишет:
на бытовой плитке немножко другой регулятор
обычный биметалл мне встречался, как в утюге

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты