Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Некоторые ключевые аспекты ЭТААС >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


09.06.2020 // 17:15:13     
Эпиграф
"Уж сколько лет твердили миру..."

В 1973 г. У.Славин сформулировал концепцию STPF - 7 условий, обеспечивающих максимальную правильность результатов при использовании ЭТААС. Одно из условий - измерение площади, а не высоты сигнала. По слухам, где-то в середине 70-х проф. Б.Велц - один из мировых бугров ЭТААС - предлагал редакции журнала Spectrochimica Acta, Part B не рецензировать, а сразу отправлять обратно авторам статьи, в которых измеряли высоты пиков. Предложение не прошло, может быть, и напрасно.
Короче - присоединяйтесь к коллегам, от которых вы отстали лет на 40.
ЗЫ. Для сведения. Кювета не используется в ЭТААС уже более полувека. И Вы тоже ее не используете.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ильдарио
Пользователь
Ранг: 75


09.06.2020 // 18:16:48     

Доктор пишет:
Эпиграф
"Уж сколько лет твердили миру..."

В 1973 г. У.Славин сформулировал концепцию STPF - 7 условий, обеспечивающих максимальную правильность результатов при использовании ЭТААС. Одно из условий - измерение площади, а не высоты сигнала. По слухам, где-то в середине 70-х проф. Б.Велц - один из мировых бугров ЭТААС - предлагал редакции журнала Spectrochimica Acta, Part B не рецензировать, а сразу отправлять обратно авторам статьи, в которых измеряли высоты пиков. Предложение не прошло, может быть, и напрасно.
Короче - присоединяйтесь к коллегам, от которых вы отстали лет на 40.
ЗЫ. Для сведения. Кювета не используется в ЭТААС уже более полувека. И Вы тоже ее не используете.


Спасибо за ценные советы и критические замечания!
Только не понимаю какое принципиальное значение имеет то, как я называю графитовый атомизатор. В основе любой классификации или типизации лежат разные подходы. С точки зрения месторасположения, "кювета - это часть лабораторного оборудования, установленная в оптическом пути и применяемая для оптического исследования жидкостей". И дело даже не в жидкостях, например, в анализаторе ртути Milestone DMA-80 тоже есть кюветы, предназначенные как для жидких, так и для твердых образцов.
Или например, кварцевый атомизатор, используемый для определения гидридных элементов, я тоже называю "кварцевая кювета", хотя в литературе используется "кварцевая ячейка".
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


09.06.2020 // 18:31:08     
Довольно странные соображения для ученого. Художник легко может изобразить тигра с ослиными ушами - "я так вижу". Но если биолог назовет тигра кроликом - коллеги его не поймут.
Так и здесь. У графитовой печи и графитовой кюветы разные конструкции. При этом матричные помехи там тоже разные. Называть печь кюветой - неграмотно (хотя, конечно, не запрещено). А грамотно - назвать печь печью, и лучше уточнить ее конструкцию. В печах с боковым нагревом (П-Е, Йена) помехи значительно меньше, чем у печек с продольным нагревом (бывший Вариан).
ильдарио
Пользователь
Ранг: 75


09.06.2020 // 18:40:28     
С Вами очень полезно общаться, но сейчас моя проблема остается нерешенной. И похоже проблема останется таковой после того как я скажу Вам с какой стороны у моей печи происходит нагрев, более того даже если я пришлю Вам фотографию своей печи.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


09.06.2020 // 18:53:29     
Ах, простите. Я никак не думал, что Ваша задача - добиться красивых пиков. Я полагал, что Вы определяете концентрацию селена. Ну, извините, не понял...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
ильдарио
Пользователь
Ранг: 75


09.06.2020 // 19:19:52     

Доктор пишет:
Ах, простите. Я никак не думал, что Ваша задача - добиться красивых пиков. Я полагал, что Вы определяете концентрацию селена. Ну, извините, не понял...

А вы считаете, что на площадь пика посторонние сигналы, которые наблюдаются на опубликованном мной рисунке никак не повлияют?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


09.06.2020 // 19:25:43     
Вы все время куда-то отвлекаетесь - то на художественный взгляд на науку, но на гадания... Понятия не имею. Если влияет - соберите и предоставьте информацию. Тогда будет о чем думать.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты