Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

SEC общий вопрос по фазам SUPERDEX, SUPEROSA, SEPHACRYL >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: SEC общий вопрос по фазам SUPERDEX, SUPEROSA, SEPHACRYL
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

24.04.2020 // 12:34:56     
Уважаемые коллеги! При изучении свойств вышеуказанных трех фаз для SEC столкнулся вот с каким вопросом. Но прежде чем опишу вопрос, для уменьшения затрат времени, кратко, очень кратко привожу информацию о структуре каждой из них:
- SUPERDEX – фазы, состоящие из композитной матрицы декстрана и агарозы
- SUPEROSA – это фазы, основанные на частицах поперечно-сшитой агарозы
- SEPHACRYL - фаза, приготовленная из поперечно-связанного алкилдекстрана, ковалентно связанного с N,N- метилен бисакриламидом
В свойствах каждой фазы есть почти одно и то же:
- SUPERDEX:Использование 150 мМ натрия хлорида либо буфера с эквивалентной ионной силой дает возможность избежать рН-зависимых ИОННЫХ взаимодействий с матрицей неподвижной фазы (ИОННЫХ выделено мною)
- SUPEROSA : Использование 150 мМ натрия хлорида либо буфера с эквивалентной ионной силой дает возможность избежать рН-зависимых НЕИОННЫХ (выделено мною) взаимодействий с матрицей неподвижной фазы.
- SEPHACRYL: Использование 150 мМ натрия хлорида либо буфера с эквивалентной ионной силой дает возможность избежать рН-зависимых НЕИОННЫХ (выделено мною) взаимодействий с матрицей неподвижной фазы.
- Для фаз Sephadex повторяется п.1 как для фаз SUPERDEX (концентрация натрия хлорида 25 мМ)
Насколько знаю из теории SEC, натрия хлорид применяется для предотвращения нежелательных ИОННЫХ взаимодействий при разделении методом SEC, т.е. чтобы разделение происходило только по размерам молекул, по принципу сита.
Вопрос: где истина? Или где-то опечатка? Заранее благодарю откликнувшихся.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


24.04.2020 // 12:47:44     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Avet, неужели сложно предоставить исходные данные для обсуждения? Я искренне удивляюсь такому подходу!
Например, я лезу в гугл и нахожу ссылку https://www.gelifesciences.co.jp/catalog/pdf/18116379.pdf
а там на 4 странице черным по белому написано:
To avoid pH dependent, nonionic interactions with the matrix, 0.15 M NaCl, or a buffer with equivalent ionic strength, is recommended.
А Вы утверждаете, что:
SUPERDEX:Использование 150 мМ натрия хлорида либо буфера с эквивалентной ионной силой дает возможность избежать рН-зависимых ИОННЫХ взаимодействий с матрицей неподвижной фазы (ИОННЫХ выделено мною)
Цитируя Вас: Где истина? Неужели сложно адрес документа вставить из строки браузера?
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


24.04.2020 // 12:50:24     

Avet пишет:
Вопрос: где истина? Или где-то опечатка? Заранее благодарю откликнувшихся.
Мне кажется, что истина там же где и разница между гидрофильными и гидрофобными взаимодействиями. Если в двух словах формулировать, то разница есть, если начинать подробно копать, то разницы нет.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


24.04.2020 // 14:07:50     
Редактировано 1 раз(а)


voodensky пишет:
Уважаемый Avet, неужели сложно предоставить исходные данные для обсуждения? Я искренне удивляюсь такому подходу!
Например, я лезу в гугл и нахожу ссылку https://www.gelifesciences.co.jp/catalog/pdf/18116379.pdf
а там на 4 странице черным по белому написано:
To avoid pH dependent, nonionic interactions with the matrix, 0.15 M NaCl, or a buffer with equivalent ionic strength, is recommended.
А Вы утверждаете, что:
SUPERDEX:Использование 150 мМ натрия хлорида либо буфера с эквивалентной ионной силой дает возможность избежать рН-зависимых ИОННЫХ взаимодействий с матрицей неподвижной фазы (ИОННЫХ выделено мною)
Цитируя Вас: Где истина? Неужели сложно адрес документа вставить из строки браузера?

Книга у меня скачивалась довольно давно, и первоисточник для скачивания найду вряд ли. Я не работаю с первоисточниками он-лайн. Она скачана в формате pdf, только картинкой, поэтому даже не могу скопировать оригинальный текст, чтобы вставить и показать. Ссылки на эту книгу есть, например: www.processdevelopmentforum.com/articles/handbook-size-exclusion-chromatography-principles-and-methods/
Но напрямую она сейчас не скачивается, требует регистрации и других заморочек. В ней могу Вам дать номера страниц, перевод верен, и это расхождение и сбило меня с толку. Так ионные или неионные? Что верно?
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


24.04.2020 // 14:21:58     

Avet пишет:

voodensky пишет:
Уважаемый Avet, неужели сложно предоставить исходные данные для обсуждения? Я искренне удивляюсь такому подходу!
Например, я лезу в гугл и нахожу ссылку https://www.gelifesciences.co.jp/catalog/pdf/18116379.pdf
а там на 4 странице черным по белому написано:
To avoid pH dependent, nonionic interactions with the matrix, 0.15 M NaCl, or a buffer with equivalent ionic strength, is recommended.
А Вы утверждаете, что:
SUPERDEX:Использование 150 мМ натрия хлорида либо буфера с эквивалентной ионной силой дает возможность избежать рН-зависимых ИОННЫХ взаимодействий с матрицей неподвижной фазы (ИОННЫХ выделено мною)
Цитируя Вас: Где истина? Неужели сложно адрес документа вставить из строки браузера?

Книга у меня скачивалась довольно давно, и первоисточник для скачивания найду вряд ли. Я не работаю с первоисточниками он-лайн. Она скачана в формате pdf, только картинкой, поэтому даже не могу скопировать оригинальный текст, чтобы вставить и показать. Ссылки на эту книгу есть, например: www.processdevelopmentforum.com/articles/handbook-size-exclusion-chromatography-principles-and-methods/
Но напрямую она сейчас не скачивается, требует регистрации и других заморочек. В ней могу Вам дать номера страниц, перевод верен, и это расхождение и сбило меня с толку. Так ионные или неионные? Что верно?

Цитируя классика: "То что было в интернете, то и останется в интернете". Затратил 20 секунд, нашел и скачал книгу. Давайте номер страницы...
А если серьезно, то сформулируйте, а лучше с подтверждением на авторитетных и известных авторов, какие взаимодействия считаются ионными, а какие неионными. Тогда это будет предметный разговор.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


24.04.2020 // 14:52:37     

voodensky пишет:

Avet пишет:

voodensky пишет:
Уважаемый Avet, неужели сложно предоставить исходные данные для обсуждения? Я искренне удивляюсь такому подходу!
Например, я лезу в гугл и нахожу ссылку https://www.gelifesciences.co.jp/catalog/pdf/18116379.pdf
а там на 4 странице черным по белому написано:
To avoid pH dependent, nonionic interactions with the matrix, 0.15 M NaCl, or a buffer with equivalent ionic strength, is recommended.
А Вы утверждаете, что:
SUPERDEX:Использование 150 мМ натрия хлорида либо буфера с эквивалентной ионной силой дает возможность избежать рН-зависимых ИОННЫХ взаимодействий с матрицей неподвижной фазы (ИОННЫХ выделено мною)
Цитируя Вас: Где истина? Неужели сложно адрес документа вставить из строки браузера?

Книга у меня скачивалась довольно давно, и первоисточник для скачивания найду вряд ли. Я не работаю с первоисточниками он-лайн. Она скачана в формате pdf, только картинкой, поэтому даже не могу скопировать оригинальный текст, чтобы вставить и показать. Ссылки на эту книгу есть, например: www.processdevelopmentforum.com/articles/handbook-size-exclusion-chromatography-principles-and-methods/
Но напрямую она сейчас не скачивается, требует регистрации и других заморочек. В ней могу Вам дать номера страниц, перевод верен, и это расхождение и сбило меня с толку. Так ионные или неионные? Что верно?

Цитируя классика: "То что было в интернете, то и останется в интернете". Затратил 20 секунд, нашел и скачал книгу. Давайте номер страницы...
А если серьезно, то сформулируйте, а лучше с подтверждением на авторитетных и известных авторов, какие взаимодействия считаются ионными, а какие неионными. Тогда это будет предметный разговор.

Ну на каких авторов я могу сослаться? Авторов ВУЗовских учебников? Я не думаю, что автор "жонглирует" терминами. В SEC не должно быть взаимодействий, типа адсорбции, образования ионных, водородных связей. Согласны? Но фактически, если молекула целевого аналита имеет какое-то сродство к поверхности фазы, то это сродство должно быть подавлено, так как молекулы должны разделяться только по размеру. Вот и переформулирую вопрос: какие взаимодействия будет подавлять 150 Мм натрия хлорида? На явления адсорбции, наверное, он влиять не будет? Ковалентные связи? Как? Ионные связи? Водородные связи? Если я ошибаюсь, то в чем?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


24.04.2020 // 15:23:50     
Книгой назвать обсуждаемое издание тяжеловато. Хорошая многостраничная брошюра от производителя. По сути: все зависит от функциональных групп разделяемых молекул и от групп на поверхности конкретного типа сорбента.

Troubleshooting на с. 36:
Molecule does not elute as expected. Ionic interactions between molecule and matrix. Maintain ionic strength of buffers above 50 mM (preferably include up to 300 mM sodium chloride).

Molecule does not elute as expected. Hydrophobic interactions between molecule and matrix. Reduce salt concentration to minimize hydrophobic interaction. Add suitable detergent or organic solvent, e.g., 5% isopropanol. Changing pH might also affect hydrophobic interactions.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


24.04.2020 // 15:45:48     
Редактировано 1 раз(а)


Avet пишет:
Ну на каких авторов я могу сослаться? Авторов ВУЗовских учебников? Я не думаю, что автор "жонглирует" терминами.
В первом посте отчетливо противопоставляется НЕИОННЫЕ и ИОННЫЕ взаимодействия (выделено мной ). Вот я и спрашиваю, что считать ионными, а что считать неионными взаимодействиями.
Тоже самое к адсорбции. NaCl может подавить адсорбцию (результат!), за счет снижения ионных (механизм) взаимодействий. Например, компенсировать заряд аналит будет за счет ионов из растворов, а не за счет ионов на поверхности.
Но та же NaCl может увеличить адсорбцию за счет увеличения гидрофобных взаимодействий.
Это уже обсуждается и в предыдущем посте и обсуждалось в другой ветке.
Не путайте механизм процесса и результат!
Не мешайте все в одну кучу, а четко сформулируйте отличие ионных взаимодействий от неионных, если они есть и тогда будет понятно, есть ли противоречия, указанные в первом посте или нет.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


24.04.2020 // 16:20:38     

voodensky пишет:

Avet пишет:
Ну на каких авторов я могу сослаться? Авторов ВУЗовских учебников? Я не думаю, что автор "жонглирует" терминами.
В первом посте отчетливо противопоставляется НЕИОННЫЕ и ИОННЫЕ взаимодействия (выделено мной ). Вот я и спрашиваю, что считать ионными, а что считать неионными взаимодействиями.
Тоже самое к адсорбции. NaCl может подавить адсорбцию (результат!), за счет снижения ионных (механизм) взаимодействий. Например, компенсировать заряд аналит будет за счет ионов из растворов, а не за счет ионов на поверхности.
Но та же NaCl может увеличить адсорбцию за счет увеличения гидрофобных взаимодействий.
Это уже обсуждается и в предыдущем посте и обсуждалось в другой ветке.
Не путайте механизм процесса и результат!
Не мешайте все в одну кучу, а четко сформулируйте отличие ионных взаимодействий от неионных, если они есть и тогда будет понятно, есть ли противоречия, указанные в первом посте или нет.

По сути вопроса Вы, конечно, правы. Но что имели ввиду авторы, разделив эти вопросы? Я недаром привел краткое описание фазы. Думаю, ответ в этих поверхностях, в возможностях ионных-неионных взаимодействий. Но доказать это не могу. Поэтому, уважаемые коллеги, и обратился, чтобы услышать Ваше мнение. Даже если ответа нет, благодарю за обсуждение.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


24.04.2020 // 20:55:53     
Редактировано 2 раз(а)


Avet пишет:
...Я недаром привел краткое описание фазы. Думаю, ответ в этих поверхностях, в возможностях ионных-неионных взаимодействий. Но доказать это не могу. Поэтому, уважаемые коллеги, и обратился, чтобы услышать Ваше мнение. Даже если ответа нет, благодарю за обсуждение.
Перечисленные Вами фазы отличаются между собой тем, что первая - смесь углеводов на 100%, две других содержат гидрофобные группы сшивок, а следовательно потенциально склонны к неионным взаимодействиям. Раствор хлорида натрия, увеличивая ионную силу элюента, способствует глобулизации разделяемых молекул, тем самым нормализуя SEC-механизм разделения. Формально, для внешнего наблюдателя это будет выглядеть как снижение взаимодействия с неподвижной фазой. В первом случае это - устранение ионного взаимодействия, во втором - устранение неионного взаимодействия.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


25.04.2020 // 19:42:48     

OldBrave пишет:

Avet пишет:
...Я недаром привел краткое описание фазы. Думаю, ответ в этих поверхностях, в возможностях ионных-неионных взаимодействий. Но доказать это не могу. Поэтому, уважаемые коллеги, и обратился, чтобы услышать Ваше мнение. Даже если ответа нет, благодарю за обсуждение.
Перечисленные Вами фазы отличаются между собой тем, что первая - смесь углеводов на 100%, две других содержат гидрофобные группы сшивок, а следовательно потенциально склонны к неионным взаимодействиям. Раствор хлорида натрия, увеличивая ионную силу элюента, способствует глобулизации разделяемых молекул, тем самым нормализуя SEC-механизм разделения. Формально, для внешнего наблюдателя это будет выглядеть как снижение взаимодействия с неподвижной фазой. В первом случае это - устранение ионного взаимодействия, во втором - устранение неионного взаимодействия.

Спасибо огромное! Под глобулизацией, насколько я понимаю, подразумевается некий процесс четкого "очерчивания" формы и размера молекулы?

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты