Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Азотная кислота (Меланж-27И) >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Азотная кислота (Меланж-27И)
Uragan13
Пользователь
Ранг: 4

23.04.2020 // 13:04:55     
Доброго всем дня! У меня есть вопрос, если кто сможет ответить буду очень признателен. Произошла ситуация. Опрокинулась автомобильная цистерна с опасным грузом под названием Меланж-27И. Жидкость разлилась на асфальто-дорожное покрытие, в результате чего дорожное покрытие было подвержено химической реакции и очень быстрому расплавлению, я так понимаю под воздействием высокой температуры которая образовалась в результате утечки вещества. После чего по прибытию на место аварии, пожарные расчёты пытаясь смыть с дорожного покрытия нефтепродукты допустили попадание огнетушащих веществ (воды) на разлившееся вещество, тем самым и спровоцировав химическую реакцию. Теперь у меня вопрос. Какое вещество образовалось при испарении и как это опасно для окружающей среды? Можно ли вообще это определить без лабораторного анализа? Есть ссылка на аварию: https://www.infpol.ru/213355-fura-perevernuvshayasya-na-trasse-mezhdu-buryatiey-i-priangarem-perevozila-raketnoe-toplivo/
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


23.04.2020 // 15:41:37     
Засыпать расчётным количеством соды и ещё раз полить водой. Халявное удобрение для травы по обочинам будет.
stanka
Пользователь
Ранг: 168


24.04.2020 // 9:44:40     
меланж ето смес серной и зазотной кислот. Неутрализация с содой. реакция екзотермичная, поетому отделяются и окисли .
Pleh
Пользователь
Ранг: 245


24.04.2020 // 9:59:40     
Меланж АК27И: 69,8–70,2 % HNO3, 24-28 % N2O4, ингибитор I — 0,12-0,16 %, H2O — 1,3-2,0 %

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты