Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жудкий ОФФ: можно ли масс-спеком как-то оценить наличие коронавируса? >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Жудкий ОФФ: можно ли масс-спеком как-то оценить наличие коронавируса?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

15.03.2020 // 14:36:10     
Всем привет,

так как недавно смог более-менее для своих нужд запустить на квадруполе БУшный масс-спек (1-10000m/z), и некоторые мои знакомые знают, что масс-спек у меня есть, меня все стали вопрошать на предмет можно ли на моем масс-спеке протестироваться на корону. Так как дело в Германии происходит, и тут реально у всех паника. Сам я реально не понимаю почему паника, особенно сравнивая число погибших от туберкулеза в день по отношению к этой короне). Но паника есть, врачи бездействуют и не способны что-то сделать, а паникующих знакомых становится все больше и больше.

Видел, что выдыхаемый человеком воздух содержит продукты метаболизма различных бактерий, и на основе химического состава так можно быстро диагностировать всякие легочные заболевания.

Скажите, пожалуйста, а делают ли такое же для короны? Или можно ли как-то по-простому на масс-спектрометре детектировать корона-вирус?

Не наживы ради, а чтоб панику среди знакомых развеять, а то они моим статистическим выкладкам не верят...

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


15.03.2020 // 14:45:21     
Редактировано 2 раз(а)


igorchem пишет:
(1-10000m/z)
прям таки 10000? не 1000?
ясное дело, что Дальтоны белков поболее обычно чем 1000, но я про квадруполь интересуюсь

а не ПЦР там?

на последовательность аминокислот логичнее раскладывать
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


15.03.2020 // 15:33:02     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:

igorchem пишет:
(1-10000m/z)
прям таки 10000? не 1000?

электроника родная не поехала, так как вся была залочена, а в трех диапазонах переключая весь диапазон до 10000 вроде получается. По крайней мере убиквитин, на котором в свое время ЯМР тренировал, тоже детектируется, хотя отдельно все 100 линий в этом пике из-за различия атомных весов азота, углерода и всего, что там есть увидеть сложно, тут уже похоже, или квадруполь кривой, или моя катушка.

Предел чувствительности - не знаю. Не фемтограммы точно, реально больше надо. Да и время скана до 10кДа/z получается совсем не адекватно огромное - если честно сканировать от 0 до 10к, то около минуты, и это при том, что сетка адаптивная. А так как это - не ЯМР, вещество за это время тю-тю.


Valerа1234 пишет:
а не ПЦР там?

на последовательность аминокислот логичнее раскладывать

про ПЦР - это понятно. Но вроде там совсем другой метод.

Я-то предполагаю, что по продуктам метаболизма (которые до 200m/z) можно быстренько отбросить кучу случаев и утверждать с хорошей долей вероятности.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


15.03.2020 // 18:13:25     
По последовательности аминокислот и белков теоретически возможно. Если сейчас начать работать в этом направлении, то через 2-3 года можно получить неплохой результат.
Анализ чего вы планируете проводить (слюна, кровь ...) ? Биохимик нужен хороший для пробоподготовки.
Скажите своим знакомым, что это невозможно.
Чтоб они сильно не переживали, порекомендуйте им 200-300 г водки перед ужином. Это продезинфицируют ЖКТ.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


15.03.2020 // 18:51:15     
Спасибо большое, woodpecker,


woodpecker пишет:

Чтоб они сильно не переживали, порекомендуйте им 200-300 г водки перед ужином. Это продезинфицируют ЖКТ.


ага, я тоже всем советовал с самого начала этой истерии, но не все верят, что все так просто
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


15.03.2020 // 19:12:13     
Только что наткнулся:
Лабораторию в Противочумном центре на улице Мусоргского в кратчайшие сроки оснастят современными системами для лабораторных исследований инфекционных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции. Установленное оборудование позволит сократить срок проведения исследований и повысить их точность.

В центр уже поступили 5 ПЦР-боксов и 40 термостатов. В ближайшие дни в лаборатории также появятся:
🔹15 амплификаторов для ПЦР, которые позволяют получать результат в режиме реального времени
🔹10 амплификаторов для обратной транскрипции
🔹10 станций выделения НК, 200 наборов дозаторов разного объема
🔹60 микроцентрифуг
🔹10 медицинских насосов
🔹100 бактерицидных облучателей
🔹30 холодильных и морозильных камер
🔹10 ламинарных боксов

Все высокотехнологичное оборудование необходимо для проведения ПЦР – современного метода лабораторной диагностики, который позволяет идентифицировать вирус с максимальной точностью.

Помимо этого, чтобы минимизировать транспортные заторы и упростить доставку биоматериала, рядом с территорией центра появятся парковочные мест для спецтранспорта, машин скорой помощи и других автомобилей медицинских организаций. Мы просим жителей домов, расположенных рядом с центром, с пониманием отнестись к этой ситуации.

https://yandex.ru/chat/#/chats/1%2F0%2F5683a013-cde2-4c8f-bc1a-31597608cd08
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


16.03.2020 // 3:29:25     

woodpecker пишет:
Только что наткнулся:
Лабораторию в Противочумном центре на улице Мусоргского в кратчайшие сроки оснастят современными системами для лабораторных исследований инфекционных заболеваний.....,

Да мы.... все только рады за Москву, только тогда логично всех заболевших в регионах (еже ли шо.... тфутфу) в столицу и свозить, не?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


16.03.2020 // 7:41:07     

kot пишет:
Да мы.... все только рады за Москву, только тогда логично всех заболевших в регионах (еже ли шо.... тфутфу) в столицу и свозить, не?

Не.
Только полный карантин. В Нерезиновку всех впускать, никого не выпускать.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


16.03.2020 // 8:24:18     
Редактировано 1 раз(а)


woodpecker пишет:
порекомендуйте им 200-300 г водки перед ужином.
я столько не осиливаю, дохтур!!
я умру?

и водку пью раз в год .. пора начинать каждый день?
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


16.03.2020 // 9:29:34     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
пора начинать каждый день?
Руки после туалета каждый раз моете? Зубы чистите тоже не раз в год.
А дезинфекцию полости рта, гортани и желудка раз в год?!!!!! Немедленно начинать бухать ежедневно!
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


16.03.2020 // 9:52:13     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты