Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

контроль стабильности градуировочной характеристики >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: контроль стабильности градуировочной характеристики
missnat
Пользователь
Ранг: 2

14.03.2020 // 11:25:00     
День добрый, форумчане! Проконсультируйте, пожалуйста! Наша лаборатория использует МВИ (ГОСТ, РД, ПНДФ), соответственно для них надо проводить контроль стабильности град. х-ки. Кто должен проводить данный контроль? Можно ли поручить нескольким лаборантам проводить его согласно графику контроля? Или этим должно заниматься одно-два отв. лица?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пулечка
Пользователь
Ранг: 14


14.03.2020 // 11:59:18     

missnat пишет:
День добрый, форумчане! Проконсультируйте, пожалуйста! Наша лаборатория использует МВИ (ГОСТ, РД, ПНДФ), соответственно для них надо проводить контроль стабильности град. х-ки. Кто должен проводить данный контроль? Можно ли поручить нескольким лаборантам проводить его согласно графику контроля? Или этим должно заниматься одно-два отв. лица?

Если у лаборантов прописано в должностной инструкции, что они проводят ВЛК, то почему нет? Конечно можно нескольким людям проводить исследования, если вы назначите одного ответственного, а он будет в отпуске или на больничном, то кто будет делать?
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


20.03.2020 // 16:44:42     
Проводят контроль стабильности градуировочной характеристики тот кто работает по данной методике, если работают несколько исполнителей (например, в разные смены), то результаты контроля стабильности пригодны для всех остальных исполнителей.
maria271987
Пользователь
Ранг: 80


12.05.2020 // 18:04:55     
Здравствуйте! Подскажите как рассчитать норматив для контроля стабильности ГХ по МУК 4.1.14.72-03 Ртуть Проверяемая точка 0,005 мг/дм3. Спасибо
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


13.05.2020 // 16:21:02     

maria271987 пишет:
... Подскажите как рассчитать норматив для контроля стабильности ГХ по МУК 4.1.14.72-03...

-----------------------------------------------------------------------------------
Контроль стабильности проводят не менее чем по двум точкам. У Вас график строится по трем точкам. Может быть проще строить каждый раз график заново?
Если Вы будете строить график по ГОСТ Р ИСО 11095, то норматив для контроля стабильности рассчитывается автоматически в процессе построения графика и результаты контроля стабильности можно наносить на контрольную карту (не Шухарта), что очень наглядно и приветствуется экспертами по аккредитации.
И третий способ: установить норматив контроля стабильности у себя в лаборатории аналогично алгоритму приведённому в Приложении 3 ГОСТ 12.1.016-79.
EvgenyaLarkina
Пользователь
Ранг: 5


19.05.2020 // 11:49:39     
Уважаемые коллеги!
Информационная сеть «Техэкcперт» приглашает вас принять участие в вебинаре
«Служба главного метролога. Инструменты бережливого производства для повышения эффективности работы службы»

27 мая 2020 года с 10:00 до 12:30 по московскому времени

Это практический вебинар, на котором эксперт поделится ценным опытом по внедрению бережливого производства для повышения эффективности работы службы главного метролога.
В программе вебинара:
• Применения инструментов бережливого производства в службе главного метролога.
• Определение целей для бережливого производства с учетом особенности службы.
• Соблюдение требований метрологического надзора при внедрении бережливого производства.
• Применение теории ограничений для определения целей по улучшениям и снижению потерь.
• Разработка плана внедрения бережливого производства.
• Ответы на вопросы.

На вебинаре для Вас выступит эксперт-практик: Бойцов Андрей Александрович
Эксперт и практикующий специалист в следующих сферах: оптимизация организационно-функциональных структур компаний, встраивание компаний в систему поставок крупных вендеров (Ford, Bosch, Siemens, Electrolux, Loranger, Pepsi-Cola, Coca-Cola, Heineken, Chupa Chups, Камаз, Газмаш, ВИАМ и др.), настройка бизнес-процессов управляющих компаний холдинговых структур, комплексная диагностика состояния систем управления, создание и внедрение систем мотивации, выстраивание бизнес-процессов в соответствии с бизнес-моделью, PR и GR. Опыт руководящей работы в коммерческих и государственных организациях – 27 лет. В бизнесе с 1991 года. Опыт преподавательской деятельности: более 12 лет.

Участие бесплатное!
Слушатели вебинара смогут получить электронный сертификат участника.

Регистрация
Для участия в вебинаре до 14:00 26 мая пройдите регистрацию по ссылке https://bit.ly/2zz1TPP

ВНИМАНИЕ! Если вы хотите получить подарок после вебинара, введите в графу "Город" промокод (460). Например, Нижний Новгород (460)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
Марьяна
Пользователь
Ранг: 168


27.05.2020 // 10:55:23     
Здравствуйте! Определяем общее железо по ГОСТ 4011-72, НД старый и неактуализированный. Согласно прописи НД градуировочный график необходимо строить не реже 1 раза в квартал, а так же для каждой партии реактивов. Мы определяем общее железо в питьевой воде 1 раз в квартал, график строим методом наименьших квадратов в программе EXCEL. ВЛК идет, реактивы не меняются. Вопрос: можем ли 1 раз в квартал проверять стабильность град. характеристики, а не строить каждый раз график? Как правильно это обосновать, чтобы не было отступления от прописи МИ?
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


27.05.2020 // 14:42:26     

Марьяна пишет:
... Вопрос: можем ли 1 раз в квартал проверять стабильность град. характеристики, а не строить каждый раз график? Как правильно это обосновать, чтобы не было отступления от прописи МИ?
--------------------------------------------------------------------------------
Увы, если в методике сказано, что график надо перестраивать один раз в квартал, то так и надо делать. Стабильность можете проверять столько раз сколько хотите.
Марьяна
Пользователь
Ранг: 168


27.05.2020 // 14:44:04     
Спасибо за ответ
Марьяна
Пользователь
Ранг: 168


02.06.2020 // 13:39:20     
Здравствуйте! Еще вопрос по тем методикам измерения, в которых описана процедура построения градуировочного графика, но не описана процедура проверки стабильности градуировочной характеристики (периодичность, норматив контроля)? В частности это МИ разработчика ЦИКВ, г. С-Петербург, ЦВ 2.04.49-97 "А" "МВИ массовой концентрации аммонийного азота с реактивов Несслера фотометрическим методом в сточных водах". С какой периодичностью, а главное что брать за норматив контроля при проверке стабильности ГХ брать? Помогите, пожалуйста, разобраться.
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


03.06.2020 // 16:59:21     

Марьяна пишет:
С какой периодичностью, а главное что брать за норматив контроля при проверке стабильности ГХ брать? Помогите, пожалуйста, разобраться.
____________________________________________________________
Можно рассчитать погрешность построения градуировочной характеристик, которая и будет являться нормативом контроля стабильности ГХ. Если можно обрабатывать результаты полученные для построения ГХ по ГОСТ Р ИСО 11095, то там рассчитываются еще кроме коэффициентов уравнения прямой (ГХ) границы регулирования контрольной карты (не Шухарта) используемой для контроля стабильности ГХ. периодичность контроля стабильности в НД не указывается (только для конкретных методик).

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты