Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 



ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Рабочая методика предприятия (РМП) >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Рабочая методика предприятия (РМП)
VgAO
Пользователь
Ранг: 1

13.03.2020 // 13:57:37     
Редактировано 1 раз(а)

Прошу помочь разобраться в вопросе о необходимости аттестации рабочих методик предприятий (РМП).

Предприятие занимается производством цемента (или металлургических материалов), т.е. его деятельность не входит в сферу государственного регулирования. Лаборатория, осуществляющая анализ промежуточных материалов и готовой продукции, не аккредитована. Для осуществления своей деятельности лаборатория разрабатывает РМП на основании ГОСТа. Нужно ли аттестовать (в спец. инстанциях) разработанную РМП и почему?

Что входит в сферу законодательной метрологии? (О законодательной метрологии написано во многих ГОСТах : 8.010, ФЗ 102, МПГ 126, но не удаётся найти, что входит в её сферу). Как раз в ГОСТ 8.010 п. 4.3 написано: "Документы, содержащие МВИ (стандарты, технические условия, конструкторские, технологические документы и т.п.), предназначенные для применения в сфере законодательной метрологии, должны включать в себя сведения об аттестации методик выполнения измерений, проводимой в соответствии с ПМГ 126.

Заранее благодарю!
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3063


13.03.2020 // 15:42:29     
Сфера ГРОЕИ: www.rostest.ru/page3.php

См. также: www.rostest.ru/services/epi-izm.pdf
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 55


20.03.2020 // 17:05:27     

VgAO пишет:
Предприятие занимается производством цемента (или металлургических материалов), т.е. его деятельность не входит в сферу государственного регулирования. Лаборатория, осуществляющая анализ промежуточных материалов и готовой продукции, не аккредитована. Для осуществления своей деятельности лаборатория разрабатывает РМП на основании ГОСТа. Нужно ли аттестовать (в спец. инстанциях) разработанную РМП и почему?
Методики могут быть неаттестованы при применении их вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений, но если Ваша лаборатория находится на таком уровне, что Вы можете разрабатывать новые методики постарайтесь установить характеристики погрешности по РМГ 61-2010, которые будут нужны для организации внутрилабораторного контроля, для доказательства хорошего качества ваших результатов... Это нужно для Вас самих, Ваших руководителей и для проверяющих любого ранга.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты