Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

МСИ 2020, нитрат-ион, РПН >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: МСИ 2020, нитрат-ион, РПН
Пулечка
Пользователь
Ранг: 14

12.03.2020 // 21:27:19     
Здравствуйте. У меня такая проблема, решаю задачу по МСИ от Роспотребнадзора. По условиям задачи, образец необходимо развести в 10 раз, а затем работать согласно методике, и вот здесь возникает запара, что если образец разбавить как указано в задаче, то результат получается ниже заявленного диапазона. Подскажите пожалуйста, может я что-то упустила, или делаю не так? Может сталкивался кто-то с такой ситуацией?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


13.03.2020 // 4:18:09     
Редактировано 1 раз(а)

Какую цифру получили? По какой НД делали?
Пулечка
Пользователь
Ранг: 14


13.03.2020 // 4:41:14     

Rey пишет:
Какую цифру получили? По какой НД делали?

ГОСТ 33045-2014 метод Д, получилось 5,09мг/дм3
Rey
Пользователь
Ранг: 755


13.03.2020 // 5:00:58     

Пулечка пишет:

Rey пишет:
Какую цифру получили? По какой НД делали?
ГОСТ 33045-2014 метод Д, получилось 5,09мг/дм3

Тогда нужно еще учесть разбавление в 5 раз - берем 10 мл пробы для выпаривания, а в итоге разводим до 50. Это касается и рабочих проб, нужно результат в 5 раз умножать. Градуировочным растворам нужно приписывать концентрации в 5 раз больше (чтобы учесть это разбавление). Видимо составители методики думали, что все умные и сами в итоге до этого догадаются.
Пулечка
Пользователь
Ранг: 14


13.03.2020 // 6:37:05     

Rey пишет:

Пулечка пишет:

Rey пишет:
Какую цифру получили? По какой НД делали?
ГОСТ 33045-2014 метод Д, получилось 5,09мг/дм3

Тогда нужно еще учесть разбавление в 5 раз - берем 10 мл пробы для выпаривания, а в итоге разводим до 50. Это касается и рабочих проб, нужно результат в 5 раз умножать. Градуировочным растворам нужно приписывать концентрации в 5 раз больше (чтобы учесть это разбавление). Видимо составители методики думали, что все умные и сами в итоге до этого догадаются.


Спасибо большое!
Пулечка
Пользователь
Ранг: 14


16.03.2020 // 6:56:52     
Ещё вопрос. Если изначально написано, что образец контроля перед исследованием необходимо развести, надо при расчетах учитывать это разведение? Или разведение берётся за единицу?
Я прошу помощи так как я одна и первый раз с этим сталкиваюсь (((

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты