Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ химических реагентов (ингибиторы, загустители и пр) >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ химических реагентов (ингибиторы, загустители и пр)
Azrael
Пользователь
Ранг: 78

03.03.2020 // 7:01:22     
Добрый день!
У меня вопрос.
Кто-нибудь делал анализ химических реагентов используемых при добычи нефти, ее транспортировки при помощи МС детектора?
В общем есть задача определять качество ингибиторов, загустителей, присадок, удалителей парафина, флокулянтов и других веществ на масс-детекторе. На ГХ-МС по большей части интересует можно ли это реализовать? Понимаю, информации мало, но может кто-то отрабатывал эти задачи?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


04.03.2020 // 7:56:32     
Слишком общий вопрос, чтобы на него можно было дать единственный ответ, да еще и в категоричной форме. Наверняка, что-то (вполне возможно - многое) можно сделать напрямую, что-то - после некоторой пробоподготовки, что-то - окольными путями. Промышленный шпионаж - "вещь" сложная, дорогая, непредсказуемая...
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


04.03.2020 // 8:03:20     

Azrael пишет:
Добрый день!
У меня вопрос.
В общем есть задача определять качество ингибиторов

Это даже филосовский вопрос, что является качеством. Определить качество гораздо сложнее, чем определить состав.
Azrael
Пользователь
Ранг: 78


04.03.2020 // 8:30:20     
Да, я понимаю, и общий вопрос и филосовский....

ну вот к примеру - деэмульгатор (предназначен для обезвоживания водомасляных эмульсий) . В него входит полиэфиры, метиловый спирт и ПАВ. Полиэфиры, ПАВ - в чем растворяются? Могут раствориться в хлороформе к примеру? Или еще пробоподготовка нужна какая?
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


04.03.2020 // 8:47:26     
Редактировано 1 раз(а)


Azrael пишет:
Да, я понимаю, и общий вопрос и филосовский....
ПАВ - в чем растворяются? Могут раствориться в хлороформе к примеру?

Это филосовский вопрос. ПАВ в хлороформе не растворится, он отрицательно заряжен. Если добавить противоион, тогда да, растворится. Но это уже будет не ПАВ, а комплекс. Поэтому формально ПАВ в хлороформе не растворяется.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


04.03.2020 // 9:00:09     

Azrael пишет:
Добрый день!
У меня вопрос.
Кто-нибудь делал анализ химических реагентов используемых при добычи нефти, ее транспортировки при помощи МС детектора?
В общем есть задача определять качество ингибиторов, загустителей, присадок, удалителей парафина, флокулянтов и других веществ на масс-детекторе. На ГХ-МС по большей части интересует можно ли это реализовать? Понимаю, информации мало, но может кто-то отрабатывал эти задачи?


Судя по содержанию вопроса, у ТС имеется исправный хромасс и амбиции. Область реализации амбиций - методики анализа в нефтянке.
Судя по формулировке вопроса, в ближайшем времени у ТС останутся только амбиции и хромасс под капремонт
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


04.03.2020 // 9:05:03     

Azrael пишет:
удалителей парафина и других веществ на масс-детекторе

один из удалителей парафина - цеолит

насыпьте его НА масс-детектор и определяйте
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


04.03.2020 // 9:08:23     

voodensky пишет:
ПАВ в хлороформе не растворится, он положительно заряжен. Если добавить противоион, тогда да, растворится. Но это уже будет не ПАВ, а комплекс. Поэтому формально ПАВ в хлороформе не растворяется.

Очень категорично. Смотря какие ПАВ, неионогенные, например, растворятся, скорее всего. Да и ионогенные тоже могут - тот же стеарат натрия.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


04.03.2020 // 9:25:47     

Nerazzurri пишет:
Очень категорично. Смотря какие ПАВ, неионогенные, например, растворятся, скорее всего. Да и ионогенные тоже могут - тот же стеарат натрия.
Согласен, забыл. Но раскаивание небольшое. Под неионногенными ПАВ я воспринял полиэфиры.
Vladlen Scotchbright
Пользователь
Ранг: 2


04.03.2020 // 9:44:38     
Если вас интересует качество, то его пожалуй лучше определять относительно некоего норматива, например того, который указан в паспорте качества на реагент. Вы хотите с помощью МС вскрыть рецептуру? На этом рынке уже и так куча народу, а нефтяной деэмульгатор хорошо растворится в толуоле или ксилоле.
Azrael
Пользователь
Ранг: 78


04.03.2020 // 10:08:50     
Так, это хорошо. Значит деэмульгатор, я могу растворить в толуоле. ...я вот еще что не пойму. ПАВ - это какая-то комбинация полярных/неполярных соединений (интернет так говорит, может что-то не правильно понял) - для того чтобы теперь этот деэмульгатор проанализировать его нужно вколоть в испаритель. Как себя поведет дальше этот "пар"? Какая колонка нужна, если ПАВ - это комбинация соединений? И что потом с МС будет?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты