Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

пики >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: пики
Уляна
Пользователь
Ранг: 90

14.05.2006 // 16:38:17     
Здравствуйте уважаемые аналитики. Помогите мне не очень сведущей в хроматографии.
Есть такая методика "ПРОВЕДЕНИЕ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
В УСЛОВИЯХ НЕ ПОЛНОСТЬЮ РАЗДЕЛЕННЫХ ПИКОВ.
" и к ней плагается программа "PEAK2",так вот ни как не могу понять как работает эта программа, всё время пишет что недостаточно данный для калибровки, но при этом просит только 2а параметра-высоты пиков. Если кто знает подскажите может я что-то делаю не так. И я буду очень благодарна если найдется у кого-нибудь что то по хроматографии, желательно в электронном варианте, я не сильна в этой теме(хотя посетив ваш форум мне стало казаться что я вообще еще много не знаю), а мне сейчас приходится работать именно в этой области.
С уважением Юлия.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.05.2006 // 9:36:23     

Все очень не понятно - что значит "приходится работать"? раз уж начали - так выкладывайте начистоту.

А в этом режиме надо так работать - сначала разделить пики полностью, а потом сидеть да в потолок плевать
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.05.2006 // 12:02:02     

КонстантинС пишет:
сначала разделить пики полностью
Видимо, здесь как раз тот случай, когда программа пытается произвесть разделение математически. ИМХО (а это свое ХО я выражал уже в дискуссии ранее), добиваться полного разделения не всегда оправдано, если это связано с большими затратами времени/усилий. Математически все делится хорошо, если S/N позволяет (а в хроматографии это отнюдь не редкость, а, скорее, правило). Не хочу идеализировать применение матметодов, но во многих случаях оно вполне приемлемо.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.05.2006 // 12:19:49     

Да нет, мы-то по этому вопросу уже пришли к единому мнению, только - не совсем понятно что с этим будет делать "человек, не очень сведующий в хроматографии". Да если еще и программа глючит или просто капризная.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.05.2006 // 13:12:46     

КонстантинС пишет:
не совсем понятно что с этим будет делать "человек, не очень сведующий в хроматографии". Да если еще и программа глючит или просто капризная.
Использовать другую программу - PeakFit, Origin, SigmaPlot и многия, многия иныя. Геморройно, конечно, но тут каждый решает сам, насколько цель оправдывает трудозатраты. Ну и конечно, нужно связываться с создателями софта и требовать, по крайней мере, подробного описания, что и как программа считает.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


15.05.2006 // 18:38:30     

Уляна пишет:
Здравствуйте уважаемые аналитики. Помогите мне не очень сведущей в хроматографии.
Есть такая методика "ПРОВЕДЕНИЕ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
В УСЛОВИЯХ НЕ ПОЛНОСТЬЮ РАЗДЕЛЕННЫХ ПИКОВ.
" и к ней плагается программа "PEAK2",так вот ни как не могу понять как работает эта программа, всё время пишет что недостаточно данный для калибровки, но при этом просит только 2а параметра-высоты пиков. Если кто знает подскажите может я что-то делаю не так. И я буду очень благодарна если найдется у кого-нибудь что то по хроматографии, желательно в электронном варианте, я не сильна в этой теме(хотя посетив ваш форум мне стало казаться что я вообще еще много не знаю), а мне сейчас приходится работать именно в этой области.
С уважением Юлия.

Многоуважаемая Ульяна. Может Вы хоть сообщите производителя этой программы или вышлите ее и документацию по ней на analitik_maks(at)mail.ru. А то, честно сказать подобных программ нынче ну ооочень много. И у каждой свои особенности. В свою очередь, если сообщите свой электронный адрес, вышлю пару книг, только скажите в какой области хроматографии Вы работаете.

С уважением, Максим.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Bruker 436-GC Газовый хроматограф Bruker 436-GC
Bruker 436-GC – компактный газовый хроматограф, посторенный на одной архитектуре с топовой моделью 456-GC. Позволяет установить до 2 инжекторов, газохроматографический детектор и подключить масс-спектрометр в качестве второго детектора, то есть является идеальным решением для комплектации системы ГХ/МС
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.05.2006 // 20:52:50     
Юлия, а ведь в Сети есть полное описание программы Peak2. И там указано, что, как и почему. Программа примитивнейшая, работает лишь в определенном диапазоне перекрытий пиков. Разделение с помощью нелинейной аппроксимации не производится. Изучайте: www.geocities.com/CapeCanaveral/Hall/5662/peek2.htm
ПМСМ, при наличии софта типа PeakFit/Origin/SigmaPlot программулина абсолютно бесполезная. Все, что она делает, реализуется в указанных пакетах "легким движением руки". Но указанные пакеты могут действительно разделять перекрывающиеся пики.

PS. Честно говоря, если человеку лениво даже поискать в Сети по ключевым словам на Гугле или Яндексе, то пропадает всякое желание ему отвечать. Сразу видно, что человек не ценит время других. А это есмь проявление неуважения - осознанное или неосознанное.
Уляна
Пользователь
Ранг: 90


16.05.2006 // 21:17:24     
прошу прощения что долго не отвечала, была проблема с нетом.Про мои невысокие знания могу сказать только то что в институте мы хроматографию проходили поверхностно и на работе я первое время с ней не сталкивалась, больше были объемные методы анализа, а сейчас в связи с переходом на новый водохимический режим один из основных анализов выполняется на хроматографе. Работать на нем научится -это не проблема, а вот, то, что касается обработки результатов и то, что происходит при разделении я не совсем понимаю. Литературы по этой теме мало и мене приходится догадываться, по моему мнению это не правильно если догадки касаются работы и от результатов которые я выдаю зависят переккючения по оборудованию.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.05.2006 // 13:56:12     

Уляна пишет:
Литературы по этой теме мало
Литературы по этой теме хватает. Например, "Автоматический хроматографический анализ" ( авт. А.Л.Гуревич, Л.А.Русинов, Н.А.Сягаев, "Химия", Ленинград, 1980), а еще лучше - "Data Analysis and Signal Processing in Chromatography" А.Фелингера.
Я уже не говорю про нелинейный регрессионный анализ как таковой - тут литературы просто горы, от учебников до монографий.
И статьи в соотв. журналах публикуются по поводу разделения пиков в хроматографии/спектроскопии регулярно.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты