Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение кислорода термооксиметром Эксперт-001 >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Yula0409
Пользователь
Ранг: 41


29.02.2020 // 8:50:06     
Редактировано 1 раз(а)


Zyf пишет:

Yula0409 пишет:
Извините ,может я глупые вопросы задаю. Но у нас аэратор ,которым мы аэрируем воду для БПк.Он ,в принципе,не большой,но работает от сети,и именно по этому я не представляю как им насытить раствор,ведь дверь термостата не закроется плотно и не наберет нужную температуру.
У меня вот к вам тоже может глупый вопрос - а зачем ее целую ночь держать с аэратором? в пндф же сказано что воду насыщаем перед разбавлением проб. То есть ее держим ночь в покое в термостате, потом насыщаем кислородом и в течение 15 минут после этого надо разлить ее по колбам и разбавить ею пробу.

А как ваш вопрос связан с калибровской термооксиметра Эксперт- 001 по 3-4 точкам?
В нашей лаборатории нет проблем с насыщения разбавляющей воды кислородом для БПК.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41


29.02.2020 // 8:50:27     
Редактировано 2 раз(а)


Zyf пишет:

Yula0409 пишет:
Извините ,может я глупые вопросы задаю. Но у нас аэратор ,которым мы аэрируем воду для БПк.Он ,в принципе,не большой,но работает от сети,и именно по этому я не представляю как им насытить раствор,ведь дверь термостата не закроется плотно и не наберет нужную температуру.
У меня вот к вам тоже может глупый вопрос - а зачем ее целую ночь держать с аэратором? в пндф же сказано что воду насыщаем перед разбавлением проб. То есть ее держим ночь в покое в термостате, потом насыщаем кислородом и в течение 15 минут после этого надо разлить ее по колбам и разбавить ею пробу.

А как ваш вопрос связан с калибровской термооксиметра Эксперт- 001 по 3-4 точкам?
В нашей лаборатории нет проблем с насыщения разбавляющей воды кислородом для БПК.Мы работаем по ФР. и там тоже сказано аэрировать 1 час
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


29.02.2020 // 10:26:52     
Редактировано 1 раз(а)

В общем-то с калибровкой не связан. У нас другой кислородомер, но проблема та же - расхождения результатов с титриметрией. Датчик калибрует производитель при поверке. Я решила, что расхождение не из-за неправильной калибровки, а из-за неправильного приготовления мною разбавляющей воды. У Вас расхождение постоянное по величине?
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41


29.02.2020 // 10:44:00     

Zyf пишет:
В общем-то с калибровкой не связан. У нас другой кислородомер, но проблема та же - расхождения результатов с титриметрией. Датчик калибрует производитель при поверке. Я решила, что расхождение не из-за неправильной калибровки, а из-за неправильного приготовления мною разбавляющей воды. У Вас расхождение постоянное по величине?
А как неправильно можно приготовить разбавляющюю воду? Титрованием то определить содержание кислорода получается- значит все правильно вы делаете,и дело в термооксиметре.

Я термооксиметром пользовалась всего пару раз, и показания не устанавливаются ,постоянно прыгают,то больше чем на самом деле показывает ,то падают чуть ли не до нуля.
В инструкции к термооксимеиру написано,что калибровку по 3-4 точкам нужно проводить раз в месяц при постоянном использовании,и при каждой замене мембраны . И каждый день проводить калибровку" по 1 точке"
Я ,все- таки ,склоняюсь к тому ,что нужно поменять мембрану и заново откалибровать термооксиметр.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


29.02.2020 // 11:14:58     

Yula0409 пишет:

Zyf пишет:
В общем-то с калибровкой не связан. У нас другой кислородомер, но проблема та же - расхождения результатов с титриметрией. Датчик калибрует производитель при поверке. Я решила, что расхождение не из-за неправильной калибровки, а из-за неправильного приготовления мною разбавляющей воды. У Вас расхождение постоянное по величине?
А как неправильно можно приготовить разбавляющюю воду? Титрованием то определить содержание кислорода получается- значит все правильно вы делаете,и дело в термооксиметре.

Я термооксиметром пользовалась всего пару раз, и показания не устанавливаются ,постоянно прыгают,то больше чем на самом деле показывает ,то падают чуть ли не до нуля.
В инструкции к термооксимеиру написано,что калибровку по 3-4 точкам нужно проводить раз в месяц при постоянном использовании,и при каждой замене мембраны . И каждый день проводить калибровку" по 1 точке"
Я ,все- таки ,склоняюсь к тому ,что нужно поменять мембрану и заново откалибровать термооксиметр.


Сначала я опрелеляла БПК5 только оксиметром. Сходимость проб была хорошая, разбавляющая - менее 0,5. Но ВЛК с ГСО не получался. Сейчас на стадии титрования разбавляющей воды. Титрование дает результат меньший чем оксиметр. До титрования ГСО еще не дошла
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостат Gamry Reference 3000 Потенциостат Gamry Reference 3000
Gamry Reference 3000 представляет собой высокотоковый потенциостат / гальваностат, разработанный на основе Gamry Reference 600.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41


29.02.2020 // 13:10:03     
Редактировано 1 раз(а)

У меня обратная ситуация,мы титровали как и описано в методике,но для облегчения работы приобрели кислородомер,вот я и задумалась почему нет сходимости,поменяю мембрану и откалибрую по 3 точкам ещё раз сравню.
Я думаю если кислородомером у вас получалось БПК 5 ,то и с титрование все выйдет..
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


03.03.2020 // 23:16:16     

Yula0409 пишет:
У меня обратная ситуация,мы титровали как и описано в методике,но для облегчения работы приобрели кислородомер

Начала изучать определение титрованием и появился вопрос - а как вы определяете есть ли в пробе восстановители или нет? Ведь ход титрования совершенно разный при их присутствии и отсутствии.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты