Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какого вкуса должна быть салициловая кислота? >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Какого вкуса должна быть салициловая кислота?
Katrine5
Пользователь
Ранг: 1

20.02.2020 // 14:42:39     
Здравствуйте! У меня такой вопрос.. С рук купила салициловую кислоту, много. Но упакована была в обычный пакет. Не знаю, как определить, салицилка это или нет, т.к. покупаю впервые. Кристаллы белые, игольчатые, запаха выраженного нет, а вкус горький. Салициловая кислота должна быть горькой?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


20.02.2020 // 15:28:46     
Редактировано 1 раз(а)


Katrine5 пишет:
Здравствуйте! У меня такой вопрос.. С рук купила салициловую кислоту, много. Но упакована была в обычный пакет. Не знаю, как определить, салицилка это или нет, т.к. покупаю впервые. Кристаллы белые, игольчатые, запаха выраженного нет, а вкус горький. Салициловая кислота должна быть горькой?
1. Купить не "с рук" и сравнить
2. К 2 мл нейтрального раствора салицилата (2 – 10 мг салицилат-иона) прибавляют 2 капли железа(III) хлорида раствора 3 %; появляется сине-фиолетовое или красно-фиолетовое окрашивание, которое сохраняется при прибавлении небольшого количества уксусной кислоты разведенной 30 %, но исчезает при прибавлении хлористоводородной кислоты разведенной 8,3 %. При этом образуется белый кристаллический осадок.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


21.02.2020 // 15:46:09     
можно ИК, УФ, ЯМР спектры снять, чистоту ВЭЖХ глянуть

температуру плавления измерьте в капилляре
optima
Пользователь
Ранг: 322


21.02.2020 // 21:10:55     
pharmacopoeia.ru/fs-2-1-0033-15-salitsilovaya-kislota/

Подлинность
ИК-спектр. Инфракрасный спектр субстанции, снятый в диске с калия бромидом, в области частот от 4000 до 400 см-1 по положению полос поглощения должен соответствовать спектру стандартного образца салициловой кислоты.
Качественная реакция. 0,01 г субстанции растворяют в 10 мл воды. Полученный раствор должен давать характерную реакцию на салицилаты (ОФС «Общие реакции на подлинность»).
Качественная реакция. 1,0 г субстанции нагревают с 2 мл серной кислоты концентрированной и выделяющийся газ пропускают через раствор кальция гидроксида; должно появиться помутнение раствора.

toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


01.03.2020 // 18:39:57     
хм... первое правило в лаборатории - вообще ничего не есть в ней.
Но то так - юмор. Странно как то было у Вас желание попробовать на вкус реактив, купленный "с рук".... Салициловая кислота, если мне не изменяет память должна быть сладковатой.
Про способы идентификации ее как реактива Вам уже ответили, не считая того, что органолептический анализ в ряде случаев проводят при необходимости только после определении показателей безопасности, включая цианиды
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.03.2020 // 6:40:35     
Температура плавления с точностью 2-3 град. измеряется прямо на шарике термометра на электроплитке. Только следить, чтоб из шкалы не вылететь. Ну и со скоростью нагрева не борщить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
grilandr
Пользователь
Ранг: 1


28.03.2022 // 19:09:20     
Салициловая кислота в сухом виде на вкус сладкая, с небольшой кислинкой и лёгким горьковатым привкусом, напоминает вкус сахарозаменителя, но не самого сладкого. Менее сладкая чем сахар. Сегодня пробовал) ну у меня почему-то пахла ванилином ещё... видимо до этого в банке был ванилин. (нас химиков всегда пытаются обмануть чтобы мы по запаху не могли определить вещество, записывали ИК - была салициловая кислота)
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


29.03.2022 // 4:22:01     

grilandr пишет:
Салициловая кислота в сухом виде на вкус сладкая, с небольшой кислинкой и лёгким горьковатым привкусом, напоминает вкус сахарозаменителя, но не самого сладкого...
Сладкий (даже приторно-сладкий - но - "на вкус и цвет...") - салицилат натрия (думаю, что и другие соли - так же). Свободная кислота все же должна быть явно кислой.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты