Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Журнал калибровки для газового хроматографа >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Журнал калибровки для газового хроматографа
Tasya
Пользователь
Ранг: 28

17.02.2020 // 10:31:38     
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос, в каком формате (какие критерии и параметры указать в журнале) необходимо вести журнал калибровки газового хроматографа. Искренне рассчитываю на вашу помощь!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


19.02.2020 // 8:33:20     
какой ГОСТ, НД?

почему не проверка градуировки?
Tasya
Пользователь
Ранг: 28


20.02.2020 // 15:49:44     

Valerа1234 пишет:
какой ГОСТ, НД?

почему не проверка градуировки?


Здравствуйте, работаю по ГОСТ 32915-2015. Работаю на ГХ Agilent 7820a, ПИД. Предприятие купило ГХ, с целью выявление фальсификации продукции. Спихнули все на меня (да и специалист я не совсем компетентный), посоветоваться не у кого и обратиться за помощью. Поэтому, мне все же нужно пояснение по поводу градуировки смеси по 37 компонентам. Как вести журнал? Или просто хранить хроматограммы с исследуемыми ГСО?
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


20.02.2020 // 15:56:08     
Какие методы количественного анализа прописаны в методиках по которым Вы будете работать?
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


20.02.2020 // 16:12:08     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Tasya
Пользователь
Ранг: 28


21.02.2020 // 9:11:35     

e-Metrolog пишет:
Какие методы количественного анализа прописаны в методиках по которым Вы будете работать?

В ГОСТе 32915 написано, расчет состава метиловых эфиров жирных кислот проводится методом внутренней нормализацией
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометр Varian CARY 50 УФ-Вид спектрофотометр Varian CARY 50
Недорогой прибор для рутинных измерений с широкими возможностями по расширению за счет большого выбора различных приставок и аксессуаров для анализа как жидких, так и твердых образцов
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


21.02.2020 // 9:49:59     
Полагаю, что фиксировать результаты градуировки необходимо (можно в журнале или электронном журнале), чтобы показать прослеживаемость Ваших результатов. Фиксируйте количество введенной в хроматограф градуировочной смеси, хроматограмму этой смеси (с условиями съемки) и расчет градуировочных коэффициентов (коэффициентов чувствительности) по каждому из 37 эфиров, например, в виде таблицы. Повтор градуировки проводите через экспериментально установленный период времени. При анализе рабочих проб указывайте данные какой градуировки использованы при количественном расчете состава пробы, результаты количественного расчета и сохраняйте хроматограммы (соответственно с условиями съемки).
Tasya
Пользователь
Ранг: 28


21.02.2020 // 10:24:10     
Редактировано 1 раз(а)


e-Metrolog пишет:


Подскажите, пожалуйста, коэффициенты чувствительности для 37ми компонентной смеси где можно будет посмотреть, в ГОСТе не увидела информацию?
kot
Пользователь
Ранг: 1987


21.02.2020 // 10:54:00     

Tasya пишет:

e-Metrolog пишет:


Подскажите, пожалуйста, коэффициенты чувствительности для 37ми компонентной смеси где можно будет посмотреть, в ГОСТе не увидела информацию?

Вам зачем коэффициенты знать? В вашем ГОСТе метод внутренней нормализации этого не предусматривает. Ну как бы там считается (вполне обоснованно) что коэффициент отклика детектора для всех ЖК одинаковый (почти).
ЗЫ что-то метрологи меня сегодня напрягают, уверенно так что-то доказывают против любой логики, а слово скажешь начинают тыкать в меня своими умными бумажками и никуда от них похоже не деться на любом форуме достанут...... (гы)
Tasya
Пользователь
Ранг: 28


21.02.2020 // 12:33:52     

kot пишет:

Tasya пишет:

e-Metrolog пишет:


Спасибо, за пояснение. Получается, просто нужно завести журнал калибровки ГСО по 37ми компонентам, проводя калибровку 1-2 раза в год?
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


21.02.2020 // 15:03:43     
Не делайте преждевременных выводов. ГОСТ написан достаточно слабо, я бы сказал совершенно безграмотно и с точки зрения химии и с точки зрения метрологии количественного анализа. Но Вам деваться некуда... Расчетные формулы в этом ГОСТе даны неверные (для метода нормализации, а не внутренней нормализации), расчет по ним даст искажения в 15-20% причем только по расчету, даже не по измерениям, плюс погрешность измерений. В доказательство моих слов посмотрите в любом учебнике по ГХ теорию метода внутренней нормализации. Почему Вы заранее установили период градуировки (1-2 раза в год) для эксперта по аккредитации это нужно будет обосновать. Почему Вы пишете ГОСТ 32915-2015, я нашел только ГОСТ 32915-2014?

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты