Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Генератор водорода >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Генератор водорода
AlexH
Пользователь
Ранг: 6

12.05.2006 // 9:51:58     
Всем здравствуйте! Требуется помощь.
Суть в следующем, три года назад для обеспечения работы своих газовых хроматографоф купили мы три генератора водорода Parker 9200. Тогда же я запрашивал у фирмы поставщика, рекомендации фирмы производителя, по техническому обслуживанию и переодичности если она необходима.
В ответ получил: "приборы супер ни какого ТО не требуют" Запрятав сомнения подальше, начали работать. И вот на днях один "черт из табакерки" выскочил. На одном из приборов перестал вырабатываться водород, при этом ни один из индикаторов не показал каких либо нарушений в работе. Просто после нажатия кнопки пуск, через 20 скунд раздавался звуковой сигнал, и загорался сигнал "водород не вырабатывается". Одна из возникшей с лету версий - не поступает вода.
Открыл корпус, сразу в глаза бросилось - все шланги (они прозрачные, видимо из силикона) забиты органической слизью!
Отсюда сделал вывод (поминув соответствующими эпитетами поставщика) - ТО необходимо!
Теперь нужен совет, как бороться с такой проблемой? Как часто ТО необходимо? Как и чем можно промывать трубопроводы генератора водорода, чтобы исключить образования и наростания органической слизи. Уверен, далеко не все моющие растворы можно использовать. Тогда какие можно, чтобы "не навредить" прибору?
Буду весьма признателен за рекомендации.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


12.05.2006 // 11:31:07     
Редактировано 1 раз(а)

Никакие моющие средства я бы не рекомендовал. Только разборка и механическое удаление, промывка дистиллированной, а потом бидистиллятом. ТО примерно раз в три месяца. После длительного простоя обязательно менять воду.
Инфу по ТО надо брать не у поставщиков, а у производителей. Чьи это генераторы?
AlexH
Пользователь
Ранг: 6


12.05.2006 // 12:12:52     
Производитель "Parker Chromgas", США.
Пока я и отграничился частичной механической чисткой (где смог достать). Но дело в том, чтобы полностью очистить все места, где проходит вода его нужно будет разобрать чуть ли не до последнего винтика, залезть в каждую щелочку и все это буквально "на коленке". Это делать не хочется поскольку условия не те, да и квалификация не та, нежели у сервисных инжинеров поставщика.
AlexH
Пользователь
Ранг: 6


12.05.2006 // 12:18:14     
Пардон, хотел сказать сервисных инжинеров производителя. Поскольку сервисные инжинеры поставщика... упали в моих глазах "ниже плинтуса".
На все вопросы по генераторам они обычно отвечают: "Полетела мебрана".
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


12.05.2006 // 12:22:20     
Нашел некотору инфу о генераторе. Все правильно, никаких растворов электролитов использовать нельзя во избежание "отравления" ячейки. Максимум - горячий бидистиллят (60-80) градусов. Работой на такой воде мне удавалось временно реанимировать отечественные генераторы.
malakh
Пользователь
Ранг: 82


30.09.2006 // 10:55:04     
Собираемся покупать генератор водорода. Прошу поделиться наблюдениями о работе генераторов харьковской сборки серии "КЕНГО", если кто-нибудь из форумлян на таком работал.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-56 УВИ-спектрофотометр СФ-56
Сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором и автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


02.10.2006 // 18:12:39     
Юзаем потихоньку, где-то пол годика. В КЕНГО 14.06. меняем водичку 2 раза в месяц и пока ноу проблем.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


02.10.2006 // 20:46:39     
Да-да есть такая проблема кто-то поселяется в генераторах водорода. С полгода назад впервые вступил в контакт с этой формой жизни в одном заброшенном генераторе водорода, русском вроде из тех что из старых системников делается. Я так понял, что такое бывает, особенно если вода простаивает, самое простое и действенное это конечно только кипяток из дистиллярованной воды, чтобы это НЕЧТО погибло, потому что оно довольно враждебно к людям и на переговоры не идёт.
ZMV
Пользователь
Ранг: 11


10.10.2006 // 13:26:13     
После чистки попробуйте пергидроль или его раствор, в генераторе каца железа нет окислятся не должно.А капелька пергидроля в воде не помешает, у меня "Водень-1" воду раз в полгода меняю и налета на трубках нет.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты