Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение БПК в стоках. >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение БПК в стоках.
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41

22.01.2020 // 21:10:59     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток,химики! Недавно наша лаборатория начала внедрять БПК , возникли несколько вопросов:
А) В методике написано что проба и разбавляющая вода должны быть насыщены кислородом до 7-9 мл/ дм ,а что делать если кислорода получается больше чем 9 ,как от него" избавится"?
Б) Если проба не требует разбавления в неё нужно добавлять бактериальную "затравку" ,и как в этом случае поступить с "холостым" опытом?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


23.01.2020 // 9:07:13     
Сточная вода у вас насыщена до 9 ?
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41


23.01.2020 // 15:08:26     

Юлия Хо пишет:
Сточная вода у вас насыщена до 9 ?
Я возможно неправильно выразилась, мы компрессором насыщаем разбавляющюю воду, и получается иной раз мы перенасыщаем её ( выходили из этой ситуации только взяв другую воду) можно ли как то по другому избавиться от кислорода?
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41


23.01.2020 // 15:13:16     

Юлия Хо пишет:
Сточная вода у вас насыщена до 9 ?
А как вы делаете БПК если проба не требует разбавления ( например природная вода) Все реактивы и бактериальную "затравку " добавляет непосредственно в пробу?
Вы уж извините,что я к вам пристают?
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41


23.01.2020 // 15:13:22     

Юлия Хо пишет:
Сточная вода у вас насыщена до 9 ?
А как вы делаете БПК если проба не требует разбавления ( например природная вода) Все реактивы и бактериальную "затравку " добавляет непосредственно в пробу?
Вы уж извините,что я к вам пристают?
Zyf
Пользователь
Ранг: 365


30.01.2020 // 23:44:34     

Yula0409 пишет:

Юлия Хо пишет:
Сточная вода у вас насыщена до 9 ?
Я возможно неправильно выразилась, мы компрессором насыщаем разбавляющюю воду, и получается иной раз мы перенасыщаем её ( выходили из этой ситуации только взяв другую воду) можно ли как то по другому избавиться от кислорода?


Например я перенасытила разбавляющую до 12. Я просто оставляю бутыль стоять на столе с открытой крышкой на полчаса. Кислород лишний весь улетает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-АЭС спектрометры Varian 720-ES и 725-ES ИСП-АЭС спектрометры Varian 720-ES и 725-ES
Флагман среди параллельных атомно-эмиссионных спектрометров с индуктивно-связанной плазмой, ИСП-спектрометры Varian 720-ой серии предназначены для одновременного прецизионного экспресс-определения до 73 элементов периодической таблицы в жидких и твердых пробах (в твердых пробах с приставками лазерной абляции Cetac или после растворения в системах Milestone Ethos)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Zyf
Пользователь
Ранг: 365


30.01.2020 // 23:47:11     

Yula0409 пишет:

Юлия Хо пишет:
Сточная вода у вас насыщена до 9 ?
А как вы делаете БПК если проба не требует разбавления ( например природная вода) Все реактивы и бактериальную "затравку " добавляет непосредственно в пробу?
Вы уж извините,что я к вам пристают?


Так природную воду травить не надо. Я просто насыщаю ее кислородом до 9 и разливаю по склянкам.
Yula0409
Пользователь
Ранг: 41


12.02.2020 // 20:13:58     
Огромное спасибо за Ваш ответ! Вы мне очень помогли.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты