Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

показатель точности метода >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: показатель точности метода
Софа
Пользователь
Ранг: 27

12.01.2020 // 9:52:38     
Коллеги, прошу помощи. Я запуталась... есть ±∆ показатель точности метода, и есть ±∆ л, как расчитать ±∆ л я нашла R*0.84/2.77*1.96 а вот с ±∆, она же СКО погрешности разобраться не могу. все рмг 76 перевернула, найти не могу. Помогите пожалуйста
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
dats
Пользователь
Ранг: 398


12.01.2020 // 10:43:37     
±∆ = 1,96 * СКО погрешности (при доверительной вероятности 95%)
Софа
Пользователь
Ранг: 27


12.01.2020 // 13:26:57     

dats пишет:
±∆ = 1,96 * СКО погрешности (при доверительной вероятности 95%)
СКО оно же и есть ±∆
Rey
Пользователь
Ранг: 755


12.01.2020 // 15:47:47     
Редактировано 1 раз(а)


Софа пишет:
Коллеги, прошу помощи. Я запуталась... есть ±∆ показатель точности метода, и есть ±∆ л, как расчитать ±∆ л я нашла R*0.84/2.77*1.96 а вот с ±∆, она же СКО погрешности разобраться не могу. все рмг 76 перевернула, найти не могу. Помогите пожалуйста
∆=∆л/0.84 = R/2.77*1.96
dats
Пользователь
Ранг: 398


12.01.2020 // 18:33:42     
Редактировано 1 раз(а)


Софа пишет:

dats пишет:
±∆ = 1,96 * СКО погрешности (при доверительной вероятности 95%)
СКО оно же и есть ±∆

Не путайте ±∆ (погрешность) и СКО погрешности.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


13.01.2020 // 3:50:51     

dats пишет:

Софа пишет:

dats пишет:
±∆ = 1,96 * СКО погрешности (при доверительной вероятности 95%)
СКО оно же и есть ±∆

Не путайте ±∆ (погрешность) и СКО погрешности.

Угу.... раньше это называлось случайная составляющая погрешности.... ох как быстро у нас забывается все хорошее, но неудобное.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Софа
Пользователь
Ранг: 27


13.01.2020 // 4:36:23     

dats пишет:

Софа пишет:

dats пишет:
±∆ = 1,96 * СКО погрешности (при доверительной вероятности 95%)
СКО оно же и есть ±∆

Не путайте ±∆ (погрешность) и СКО погрешности.

Дело в том, что я не могу найти в рмг расчеты этих ∆... ско нашла как расчитываются, а ∆ нет. может формулы расчета приведены где то в других документах?
dats
Пользователь
Ранг: 398


13.01.2020 // 5:40:52     

kot пишет:

dats пишет:

Софа пишет:

dats пишет:
±∆ = 1,96 * СКО погрешности (при доверительной вероятности 95%)
СКО оно же и есть ±∆

Не путайте ±∆ (погрешность) и СКО погрешности.

Угу.... раньше это называлось случайная составляющая погрешности.... ох как быстро у нас забывается все хорошее, но неудобное.


Доверительный интервал случайной величины = квантиль стандартного нормального распределения при заданном уровне вероятности (обычно 95%) * стандартное отклонение случайной величины.
А как назовут метрологи что-либо из вышеперечисленного особо и не важно
Rey
Пользователь
Ранг: 755


13.01.2020 // 16:46:07     

Софа пишет:
Дело в том, что я не могу найти в рмг расчеты этих ∆... ско нашла как расчитываются, а ∆ нет. может формулы расчета приведены где то в других документах?
пункт 4.5.3 прочтите
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


20.01.2020 // 17:05:18     
∆ не рассчитывают в лаборатории, это приписанная характеристика погрешности, она должна быть установлена при аттестации методики
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


22.01.2020 // 13:06:32     
Редактировано 1 раз(а)


Софа пишет:
... есть ±∆ показатель точности метода, и есть ±∆ л, как расчитать ±∆ л я нашла R*0.84/2.77*1.96 а вот с ±∆, она же СКО погрешности разобраться не могу. все рмг 76 перевернула, найти не могу

Софа пишет:

dats пишет:
Не путайте ±∆ (погрешность) и СКО погрешности.


Дело в том, что я не могу найти в рмг расчеты этих ∆... ско нашла как расчитываются, а ∆ нет. может формулы расчета приведены где то в других документах?


e-Metrolog пишет:
∆ не рассчитывают в лаборатории, это приписанная характеристика погрешности, она должна быть установлена при аттестации методики
Добавлю:
В РМГ 76-2014 в п.1 Область применения указано:
Настоящие рекомендации определяют порядок и содержание работ по внутрилабораторному (внутреннему) контролю качества результатов количественного химического анализа (далее - анализ) при реализации в отдельной лаборатории конкретной методики с установленными показателями качества.

Т.е. все алгоритмы РМГ-76 относятся к статистической обработке результатов, полученных в самой лаборатории. Методика, которую использует лаборатория, должна иметь приписанные характеристики погрешности. Они могут быть в полном объеме, т.к. показатель точности ±∆, R и r или только R и r, а еще есть методики, где нормирована только сходимость (повторяемость) – r.

Если Ваша методика имеет весь набор показателей точности, то РМГ-76 предлагает Вам после набора статистики результатов измерений (кол-во указано в таблицах приложения И РМГ 76) провести их оценку для установления показателей качества Ваших результатов.
Алгоритм расчетов приведен в Приложении Б. Методы оценки показателей качества результатов анализа (в виде характеристики погрешности и ее составляющих).
В результате расчетов Вы получаете свою реальную ±∆л, которую должны сравнить с ±∆ методики, равно как и полученные в процессе расчетов показатели повторяемости, прецизионности с указанными в методике. Сравнивать показатель правильности, по моему мнению, следует только со своим, ранее рассчитанным в процессе предыдущей оценки.

Поэтому ∆ Вам рассчитывать не надо, это уже сделали разработчики методики. Для Вас важно, что полученная оценка показателей качества Ваших результатов анализа не превышает установленные в методике. И Вы можете для ВЛК у себя установить любую величину, меньшую или равную показателям качества методики. В том числе и 0,84∆.

Данная величина прочно осела в наших инструкциях.
Откуда появилась формула расчета ∆л=0,84∆?
Точное происхождение и автор этой формулы неизвестен, но первый раз она появилась в рекомендациях и МИ по ВЛК.
До сих пор она остается как вариант установки той критической величины, которую лаборатория не должна превышать в Р 50.2.060 Внедрение методик.

Но там это только один из вариантов установки показателей для проведения ВЛК, да и то, когда Вы проводите подтверждение правильности использования методики (т.е. в нынешних терминах – верификацию) в усеченном варианте 2.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты