Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

План ВЛК на год >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: План ВЛК на год
NataNelMaggio
Пользователь
Ранг: 4

19.12.2019 // 17:26:15     
Здравствуйте, я новичок в теме ВЛК, надеюсь на вашу помощь. Обязательно ли в плане на год прописывать количество проб для ВЛК на год?Если да, то где взять эти цифры? Исходя из предыдущего года? Но наши объемы растут и я могу сильно ошибиться. И еще такой вопрос, КШ необходимо строить для всех элементов? Не смогла найти данную инфу. Буду благодарна за пинок в нужном направлении
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


20.12.2019 // 15:50:38     
Редактировано 1 раз(а)


NataNelMaggio пишет:
Здравствуйте, я новичок в теме ВЛК, надеюсь на вашу помощь. Обязательно ли в плане на год прописывать количество проб для ВЛК на год?Если да, то где взять эти цифры? Исходя из предыдущего года? Но наши объемы растут и я могу сильно ошибиться. И еще такой вопрос, КШ необходимо строить для всех элементов? Не смогла найти данную инфу. Буду благодарна за пинок в нужном направлении
Два вида ВЛК, в зависимости от количества рабочих проб:
1. Для редкого количества рабочих проб - оперативный контроль (который непосредственно перед серией рабочих проб). Их количество не планируется, просто пишите, что с серией рабочих проб.
2. Для частых проб - карты Шухарта. Их количество планируется и равномерно распределяется на весь год. Минимальное количество проб, необходимое для оценки показателей качества по картам Шухарта рассчитывается исходя из значений показателей качества методики (повторяемости и воспроизводимости), все это смотрите в РМГ 76. Толи приложение И, толи К.
И вообще, в этом РМГ все расписано вдоль и поперек - что как и зачем.
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


20.01.2020 // 16:48:00     

NataNelMaggio пишет:
Обязательно ли в плане на год прописывать количество проб для ВЛК на год?Если да, то где взять эти цифры? Исходя из предыдущего года? Но наши объемы растут и я могу сильно ошибиться. И еще такой вопрос, КШ необходимо строить для всех элементов? Не смогла найти данную инфу. Буду благодарна за пинок в нужном направлении

Для контроля стабильности (например, в виде построения ККШ) составьте план на следующий год исходя из количества рабочих проб в прошедшем году и ежемесячно вносите коррективы, если количество рабочих проб в месяц будет увеличиваться (см. таблицу 5 РМГ 76).
В РМГ 76 -2014 в "Общих положениях контроля" есть пункт, где сказано, что если из одного анализа получаем результаты для нескольких компонентов, то контроль можно вести по 1-2 компонентам , самым плохоопределяющимся, т.е тем у которых больше погрешность
NataNelMaggio
Пользователь
Ранг: 4


30.01.2020 // 13:46:05     

e-Metrolog пишет:

NataNelMaggio пишет:
Обязательно ли в плане на год прописывать количество проб для ВЛК на год?Если да, то где взять эти цифры? Исходя из предыдущего года? Но наши объемы растут и я могу сильно ошибиться. И еще такой вопрос, КШ необходимо строить для всех элементов? Не смогла найти данную инфу. Буду благодарна за пинок в нужном направлении

Для контроля стабильности (например, в виде построения ККШ) составьте план на следующий год исходя из количества рабочих проб в прошедшем году и ежемесячно вносите коррективы, если количество рабочих проб в месяц будет увеличиваться (см. таблицу 5 РМГ 76).
В РМГ 76 -2014 в "Общих положениях контроля" есть пункт, где сказано, что если из одного анализа получаем результаты для нескольких компонентов, то контроль можно вести по 1-2 компонентам , самым плохоопределяющимся, т.е тем у которых больше погрешность
Вот это мне и надо было, спасибо большое))

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты