Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужна ли поверка-аттестация узлов ДРП-4 для хроматографа >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужна ли поверка-аттестация узлов ДРП-4 для хроматографа
ТВК
Пользователь
Ранг: 601

02.12.2019 // 17:56:29     
Нам надо определять хлороформ по ГОСТ 31951-2012.
Температура паровой фазы 70*С.
Микрошприцы Hamilton и Хроматэковские нельзя нагревать свыше 50 *С.
Можно использовать шприцы "Рекорд" (одни поставщики посоветовали поискать в музее) или вводить пробы с ДРП.
Купили новый ДРП-4 для газового хроматографа Кристалл 5000.2 с ЭЗД.

Вопрос:
1. ПОЧЕМУ НЕ НАДО ПОВЕРЯТЬ СТЕКЛЯННЫЙ ШПРИЦ ИЗ КОМПЛЕКТА
2. ПОЧЕМУ НЕ НАДО АТТЕСТОВЫВАТЬ ТЕРМОСТАТЫ ДРП?

Если бы можно было поверить ДРП ВМЕСТЕ с хроматографом, то вопросов бы у меня не возникло.
Но поверка (по методике поверки) идёт по линдану, т.е. без участия ДРП!!!

В формуляре на комплекс хроматографический указан заводской номер другого ДРП.
Нужна ли новая поверка комплекса хроматографического с новым ДРП?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


03.12.2019 // 0:39:08     
Редактировано 1 раз(а)

Просто моя практика:

- В разговоре с фирмачами, сервисными инженерами, я предложил, заменить контрольный аналит, мне было сказано, что они не имеют права, это требования производителя, его «эталон» проверки характеристик хроматографа;

-Но по согласованию с производителем, по его методике и им одобренным иным аналитам необходимого нам состава за деньги они могут провести калибровку;
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


03.12.2019 // 5:59:38     

Igen пишет:
Просто моя практика:
... они могут провести калибровку;

Не наш случай, т.к. мы без поверки никуда...
kot
Пользователь
Ранг: 1985


03.12.2019 // 6:12:52     

Igen пишет:
Просто моя практика:

- В разговоре с фирмачами, сервисными инженерами, я предложил, заменить контрольный аналит, мне было сказано, что они не имеют права, это требования производителя, его «эталон» проверки характеристик хроматографа;

-Но по согласованию с производителем, по его методике и им одобренным иным аналитам необходимого нам состава за деньги они могут провести калибровку;

Вот ниче не понял. Что такое "контрольный аналит"? Это вы про линдан что ли? И почему его нельзя заменить на какое-то другое средство для уничтожение вшей. Про "эталон для хроматографа" хорошо что хоть в ковычки взяли, а то совсем смешно было бы. И почему по сути для обычной градуировки прибора мне нужно какое-то одобрение и согласование с производителем. И тем более платить за это деньги. Вы поймите все эти контрольные образцы и эталоны (тот же линдан для ДЭЗа) придумали не производители, а метрологи. Соответственно и предназначены они в первую очередь для поверки и связанного с ней официоза.
kot
Пользователь
Ранг: 1985


03.12.2019 // 6:17:40     
Редактировано 1 раз(а)


ТВК пишет:

Igen пишет:
Просто моя практика:
... они могут провести калибровку;

Не наш случай, т.к. мы без поверки никуда...

Попробуйте написать письмо типа "прошу провести поверке такого то СИ в комплекте с таким то СИ" (по аналогии поверки PH-метра с электродом). Может и сработает, все зависит от ЦСМа и ваших с ним межличностных отношений такскать.
Про термостаты и шприцы лучше вообще не упоминать.
ап. Ну и поверку в условиях эксплуатации (МИ будет ваш ГОСТ) никто вроде бы не отменял
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 822


03.12.2019 // 9:01:52     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:
ап. Ну и поверку в условиях эксплуатации (МИ будет ваш ГОСТ) никто вроде бы не отменял
+1

А насчет шприцев, которые нельзя греть выше 50 градусов, тут вы ошибаетесь. Данное утверждение правдиво для шприцев со вклеенной иглой, шприцы со сменной иглой имеют Т макс 105-115 градусов в зависимости от производителя. + есть шприцы специальные для парофазного анализа, там Т макс. еще выше.

www.sge.com/products/syringes/manual-syringes/1ml-to-100ml-gastightsyringes
Max. temperature Fixed Needle or Luer 70°C
Removable Needle or Luer 100°C
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 822


03.12.2019 // 9:06:15     
chromatec.ru/news-events/About_syringe_checkup/

кусок текста статьи по указанной ссылки:

Микрошприцы в составе дозатора

Микрошприцы Hamilton, SGE, SGE-Chromatec и узлы дозирования, конструктивно включающие микрошприцы, поставляются и используются в дозаторах автоматических жидкостных ДАЖ- 2М, а также в парофазных дозаторах ДРП (далее - дозаторы). Дозаторы являются составной частью комплекса аппаратно-программного на базе хроматографов газовых "Кристалл 2000М", "Хроматэк-Кристалл 5000", "Хроматэк-Кристалл 9000".

Дозатор, а также микрошприц (или узел дозирования), входящий в комплект дозатора, не предназначен для прямого измерения величины дозируемого объема и процедура аттестации (или калибровки) для дозатора не предусмотрена.

Дозатор не имеет метрологических характеристик и, соответственно, не внесен в Государственный реестр средств измерений, поэтому самостоятельным средствам измерения не являются.
В соответствии с методикой поверки поверяется средство измерения – комплекс (или хроматограф), который может иметь в своем составе дозатор. По методике поверки в этом случае определяются метрологические характеристики "относительное среднее квадратическое отклонение (СКО) выходного сигнала" в автоматическом режиме. Также в случаях, оговоренных методикой поверки, определяется "изменение выходного сигнала за 48 часов непрерывной работы ".

При наличии утвержденной методики выполнения измерений (МВИ) в соответствии с указаниями методики поверки допускается проводить определение показателей точности результатов измерений, всего комплекса с дозатором.
Как указано в МВИ:

погрешности результатов измерений комплекса (или хроматографа),

оценки неопределенности измерений комплекса (или хроматографа)

совместно с дозатором.

Определение самостоятельной характеристики дозатора из состава комплекса (точность абсолютного объема дозирования и воспроизводимость объема дозирования в жидкой, парогазовой или газовой фазе) не требуется.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


03.12.2019 // 14:22:15     
Редактировано 4 раз(а)

Если я не ошибаюсь, то ни в описание на хроматограф, ни в МИ на него метрологические характеристики на хролоформ не указаны.

ГОСТ 31951-2012 хорош, но по нему можно калибровать, а поверять нет, на мой взгляд

Хотя в ГОСТ 8.485 Хроматографы аналитические газовые лабораторные. Методы и средства поверки, применение других СО не воспрещено, см примечание к таблице 5, контрольные образцы
kump
Пользователь
Ранг: 3126


03.12.2019 // 14:32:14     

Перепелкин К пишет:
chromatec.ru/news-events/About_syringe_checkup/


Слава Богу остались хоть где-то здравомыслящие люди.
А то ведь можно далеко зайти. Усилитель, АЦП, блоки расхода газов и пр и
пр ведь тоже можно поверять.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


03.12.2019 // 16:46:48     
На мой взгляд, есть поэлементный и комплексный способ контроля (метрологического, технического), здесь применен, комплексный, хотя возможен и смешанный.

Просто чистая экономия средств и времени, без «здравого смысла» или «философии». Да и тенденция мировая такая.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


03.12.2019 // 16:46:55     
приложение А методики поверки читали?

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты