Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 2. Заказные работы для лабораторий ...
  2. Заказные работы для лабораторий | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ мыльной крошки >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ мыльной крошки
storyN
Пользователь
Ранг: 3

30.11.2019 // 21:15:17     
Добрый вечер!
Я у поставщика буду закупать мыльную крошку для производства стирального порошка. Поставщик уверяет, что мыльная крошка полностью растительного происхождения (состоит из кукурузного, рапсового, рыжикового, подсолнечного масел). Кто может провести анализ, действительно это так? Или где его можно сделать?
Оценить сырье, в общем.

спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


01.12.2019 // 1:19:46     
Установить, что мыло сделано из смеси именно этих масел практически невозможно. Но мыло является самым дешёвым и доступным ПАВ и фальсифицировать его не имеет смысла. Все остальные ПАВы продукты химического синтеза будут дороже по себестоимости. Для получения же мыла нужен только жир и щёлочь.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


01.12.2019 // 5:32:56     
Здесь, насколько я понимаю, требуется не сколько установить присутствие остатков жирных кислот конкретных растительных масел (они там обязательно будут, хотя, как мне кажется, уже после дополнительной гидрогенизации, ибо по другому не применяются), сколько отсутствие других "химических" ПАВ (скажем - дешевых алкилсульфатов и алкилсульфонатов) и удешевляющих наполнителей (типа карбоната натрия).
storyN
Пользователь
Ранг: 3


03.12.2019 // 8:40:49     
Редактировано 1 раз(а)


chemist-sib пишет:
Здесь, насколько я понимаю, требуется не сколько установить присутствие остатков жирных кислот конкретных растительных масел (они там обязательно будут, хотя, как мне кажется, уже после дополнительной гидрогенизации, ибо по другому не применяются), сколько отсутствие других "химических" ПАВ (скажем - дешевых алкилсульфатов и алкилсульфонатов) и удешевляющих наполнителей (типа карбоната натрия).
Здравствуйте!
Да, посмотреть вообще на качество. Честно ли производитель позиционирует свой продукт.
Скажем, входной контроль осуществить.
Alex0939
Пользователь
Ранг: 11


05.12.2019 // 10:19:32     

storyN пишет:
Добрый вечер!
Я у поставщика буду закупать мыльную крошку для производства стирального порошка. Поставщик уверяет, что мыльная крошка полностью растительного происхождения (состоит из кукурузного, рапсового, рыжикового, подсолнечного масел). Кто может провести анализ, действительно это так? Или где его можно сделать?
Оценить сырье, в общем.

Пишите, можно сделать ГЖХ-МС анализ состава
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


05.12.2019 // 10:48:51     
Редактировано 1 раз(а)

Запросите у поставщика их методику контроля качества продукта. Это может помочь. В фармпроизводстве, покупая сырье так делают. Производитель сырья стремится продать свой продукт и обладает всей полнотой информации, и делится ею настолько, насколько это не нарушает его ноу-хау. Перекупы могут не дать, но стОит ли иметь с ними дело?

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты