Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Из фантастики.Как вам? >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Из фантастики.Как вам?
vesanna
Пользователь
Ранг: 70

10.05.2006 // 9:34:20     
"Харшоу что-то смешивал в большом запотевшем кувшине.
-Выпьешь?-спросил он.
-Да, спасибо.
Он до краев наполнил высокие стаканы для коктейля и протянул один из них ей.
-Что это?-поинтересовалась она.
-Мой собственный рецепт. Одна треть водки, одна треть соляной кислоты, одна треть воды из радиатора... две щепотки соли и маленький жучок.
-Лучше водки со льдом.
-Соляная кислота способствует пищеварению, а жучок дает белок и витамины...."
"-Я заметил, что бассейн грязный.
-Я кину на ночь преципитант, а к утру все вычищу.
-Что показывает счетчик?
-Все ок, воду можно пить, просто она немного взбаломучена.
-Ладно. Я дам знать, когда захочу его вычистить.
-Босс,никто не любит купаться в воде из под грязных тарелок..."
Из книги Роберта Э. Хайнлайна "Чужой в стране чужих".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


10.05.2006 // 9:49:55     
И что?
vesanna
Пользователь
Ранг: 70


10.05.2006 // 12:08:39     

Andrew пишет:
И что?

Как что?И насколько это реально?На сколько с химической точки зрения это правдоподобно?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


10.05.2006 // 13:02:52     

Как что?И насколько это реально?На сколько с химической точки зрения это правдоподобно?

В первом случае если желудок ну ОЧЕНЬ здоровый, то это минимум изжога, а то и язва.
Вот во втором не понял. Если под преципитантом понимать какой-нибудь хитрый флокулянт, то это близко к правде.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


10.05.2006 // 15:38:22     
Усвояемость напитка зависит от концентрации исходной кислоты. Если это кислота 0,1 н, то ничего страшного не произойдет. Вода из радиатора и жучок - это дело вкуса. Наши люди и не такое пили
А препаратов для очистки воды в бассейнах методом преципитации (осаждения)сейчас в краснодарской рознице полно.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


10.05.2006 // 18:29:34     
А кайф-то в чём?!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07432  (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000)  ФР.1.31.2010.07432 (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000) "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Методика предназначена для измерения массовых концентраций нефтепродуктов в водах от 0,02 до 2,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
MVD1969
Пользователь
Ранг: 45


10.05.2006 // 21:05:54     

Сергей Костиков пишет:
А кайф-то в чём?!
От этой жути кайф может испытывать только литературный герой или псих ненормальный. А если вдумываться в смысл этой цитаты, то начинает мутить. Неужели нет чего-нибудь поприятнее, типа пряничного домика?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


11.05.2006 // 1:02:14     
Решительно не знаю, чем питаются в пряничном доме, но более приятный во всех отношениях рецепт выдам:
1 часть медицинского спирта + 1,5 части крепко заваренного (и охлаждённого) индийского чая.
Сахар можно не добавлять.
1-2 капли аптечного мятного спирта, или 2-3 почки черной смородины делу не вредят.
vesanna
Пользователь
Ранг: 70


11.05.2006 // 10:31:48     
Спасибо, просто было любопытно узнать мнение, а если учесть, что роман написан 60 лет тому назад, то с принципитантом немного запоздали 6-)
Мне гораздо интереснее действие такого пренципитанта, а раз таких полно..Не встречала такого названия. Говоря об осождении, говорится и об осадках. Пренципитат - это осадок больше органического происхождения, чем неорганического. Можете привести пример такого пренципитанта?
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


11.05.2006 // 10:33:50     
Рецепт Костикова конечно куда приятнее, чем коктейль Хайнлайна, но эту книгу тем кто не читал очень рекомендую. Вещь стОящая в смысле сюжета, идей, философии и юмора. Надо самому перечитать. Давно она не попадала мне в руки.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.05.2006 // 10:49:02     

Andrew пишет:
Рецепт Костикова конечно куда приятнее, чем коктейль Хайнлайна, но эту книгу тем кто не читал очень рекомендую. Вещь стОящая в смысле сюжета, идей, философии и юмора. Надо самому перечитать. Давно она не попадала мне в руки.
Вещь стОящая в смысле сюжета, идей, философии и юмора. Отведайте коктейль С.Ю.Костикова и еще раз прочитайте Хайнлайна - полУчите удовольствие! Смотрите на жизнь проще.
А химической ахинеи только из современной рекламы можно столько наковырять ...

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты