Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отбор проб газа при низких температурах >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Отбор проб газа при низких температурах
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433

22.11.2019 // 3:40:30     
Редактировано 1 раз(а)

Столкнулся с интересным случаем.
При отборе попутного газа в приличные морозы (минус 12-18 гр.С) в результатах полностью или почти полностью пропадает нормальный пентан. Изопентан выходит нормально, ну так и разница в температурах кипения у них 8 градусов.
По одной из скважин есть летние результаты, так там изо- и нормальные выходят почти поровну.

Отбираем в тедларовые пакеты, давление не слишком большое, кое где и вовсе набрать не удается, соответственно, про пробоотборники и вовсе лучше не вспоминать.

Сталкивался ли кто с такими проблемами и есть ли какие то пути их решения?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


22.11.2019 // 9:10:30     
греть и пакет и линию

или отбирать в вакуумированные баллоны и потом наддувать гелием или ещё что не определяете

точки росы точно нет?

фильтры по каналу пробы есть?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


22.11.2019 // 9:13:15     

+Xenofil пишет:
в приличные морозы (минус 12-18 гр.С)

работал я в KZ, застал -30 оС и ветер, вот это прилично
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


22.11.2019 // 12:34:45     

Valerа1234 пишет:
греть и пакет и линию…
В чем смысл обогрева линии и пакета?
Отбор ведется из трубопровода обвязки скважины. Просто снимается манометр и пытаемся отобрать газовую фазу. При попытке увеличить расход летят капли нефти. Трубка резиновая, особо остыть за время заполнения пакета не успевает, а уж что попало в пакет гарантировано дойдет до ГХ, т.к. анализ идет в теплом помещении и я особо предупреждаю инженера чтобы не заполнял пакеты более чем наполовину, иначе порвет.
Другой вопрос, что сама труба с газом отнюдь не комнатной температуры. На одной пробе, где брали газ прямо на оголовке скважины, немного нормального пентана нарисовалось.
Ну, на всяк.случ. в следующий раз попробую отобрать на морозе двумя способами - обычной резиновой трубкой и согретой у печки в машине вакуумной. Думаю, остыть за пару минут отбора она не успеет.
Сравним результаты, будем думать дальше.

…отбирать в вакуумированные баллоны и потом наддувать гелием или ещё что не определяете
Во-первых, фантастика – таскаться с этим шмурдяком по скважинам и отбирать на морозе.
Во-вторых, гелия у меня последний баллон. Да и этот баллон еще и со следами углекислоты.

…точки росы точно нет?
Подозреваю что есть, в этом то и загвоздка – насколько представительна проба?

…фильтры по каналу пробы есть?
Нет, конечно.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


22.11.2019 // 12:37:47     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
работал я в KZ, застал -30 оС и ветер, вот это прилично
Ну, где то через месяц другой так и будет
ПС
Кстати, при низких температурах особого ветра не бывает, от тридцати и ниже все источники дымовых газов за километры видны - столбы пара поднимаются почти ровно вверх.
Вот двадцать на двадцать (м/сек на гр.С) реально мерзкая погода. Находиться на улице совершенно невыносимо, не то чтобы что то делать. Вот в таких случаях намордники к подшлемнику и выручают

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты