Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГОСТ 26713 >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГОСТ 26713
anastasia2705
Пользователь
Ранг: 9

09.10.2019 // 22:21:22     
Доброго времени суток. Какова должна быть масса навески удобрения для определения массовой доли влаги? По п 4.1. написано взять просто навеску. Если смотреть п 1.1. метод отбора проб там написано: из пробы,подготовленной для анализа,отбирают после тщательного перемешивания не менее чем из пяти точек навески массой 15-20 г для определения массовой доли влаги. в итоге, я так понимаю, навеска должна быть 75-100 г? или же нет....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nowhereman42nd
Пользователь
Ранг: 107


10.10.2019 // 7:42:54     
В п. 2 написано, что используются весы 4го класса точности. По ГОСТ Р 53228-2008 поверочное деление равно 5 г, а минимальная навеска равна 10 поверочным делениям, т. е. 50 г. Это уже означает, что минимально допустимая навеска - 50 г.

Далее, смотрим на таблицу в п. 5.3. Там указаны допустимые расхождения. Учитывая, что погрешность весов при эксплуатации равна поверочному делению (5 г), а взвешивание производится 3 раза, довольно трудно попасть в рассматриваемые допуски (это общая проблема всех ГОСТов - допуски там делают как можно строже (не взирая на то, будет ли в них попадать реальный оператор), а весы предлагается использовать плохие (не взирая на то, какие написаны допуски)). По такой логике в качестве навески надо вообще использовать всё, что набрали, только в качестве одной параллели. И того будет чрезмерно мало для попадания в допуск, и, на мой взгляд, многовастенько, чтобы что-то пытаться померить. А ведь есть ещё и другая параллель!

Мой вердикт такой: используйте 50 г. И используйте весы 2го класса точности. Думаю, в таком случае и волки будут сыты, и овцы целы.
anastasia2705
Пользователь
Ранг: 9


10.10.2019 // 8:44:23     
мы подбираем анализатор влажности под эту методику. чтобы не прогадать с допустимой массой,которую можно на нем измерять,нужно знать массу навески. хотя бы до скольки....
anastasia2705
Пользователь
Ранг: 9


10.10.2019 // 10:36:06     
грубо говоря хотим заменить водяную баню,сушильный шкаф,весы, эксикатор. сделать все в одном приборе. есть два варианта либо Элвиз - 2С (можно брать навеску до 50г), Ohaus MB23 (можно брать навеску до 100г). Звонили поставщику, там сказали,что от данной методики можно отступить, если сырье имеет высокую влажность (у нас 60-80%), а то и вообще необходимая влажность загрузки в биореактор 85-92%, можно брать навеску меньше, скажем 10 г, сушить при температуре выше,чем в методике (105 градусов), брать температуру 160 градусов...но я сомневаюсь в этом деле.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты